Очерк "Север"
Оценка 4.9

Очерк "Север"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
экология +1
Взрослым
03.04.2017
Очерк "Север"
Рассказ о красоте северной природы, Ямальской тундры, бескрайних просторах, богатых замечательными ягодами, удивительными грибами. Об отношении к природе "малой родине", о том, что можно увидеть красоту в самых обычных, обыденных вещах. О необходимости бережного отношения к природе родного края, родного Ямала.
Статья Север.docx

Север

 

Родилась и выросла я в солнечной Башкирии. О красоте природы Башкортостана можно говорить очень долго, не зря ее называют второй Швейцарией. Наверное, поэтому, когда я приехала на крайний север, его суровая красота меня не впечатлила. Долгая полярная ночь, нехватка солнечного света, пятидесятиградусные морозы, штормовые ветра и суровые климатические условия сделали свое дело - меня тянуло к свету, теплу, в родную солнечную Башкирию. Я, как многие уренгойские женщины с детьми, жила только ожиданием ежегодных отпусков (благо, на севере они достаточно длинные). Когда мы уезжали в теплые края, в Уренгое еще была зима, когда возвращались – уже... Поэтому, красоты летнего севера долгие годы оставались для меня чем- то неизведанным, непонятным, недоступным. Именно из-за этого на все расспросы моего отца, любителя природы и заядлого путешественника о тундре, о ее обитателях, об особенностях, я не могла придумать ничего лучше, чем описать рой мошкары и тучи комаров, которые мешают любоваться прелестями природы.

Отец, как человек, который был во многих местах, исколесил весь Советский Союз вдоль и поперек, все переживал, что не побывал только за полярным кругом, не дошел до крайнего севера.

Несколько лет он откладывал эту поездку, ссылаясь на занятость, и, как герой известного мультфильма кот Матроскин, говоря, что у него « дом, корова, хозяйство…» Но по его многочисленным расспросам о севере было очевидно, что, несмотря на восьмой десяток, его не покидает мысль посетить заполярье, этот чудесный полуостров Ямал, который манит к себе своей суровой красотой.

Наконец, он решился, и осенью, оставив меня с детьми на «большой земле» на попечении моей мамы, уехал вместе с любимым зятем на север. Не буду описывать его эмоции и впечатления, которые на протяжении почти трех тысяч километров он передавал нам по телефону. Отмечу только, что он с восхищением рассказывал нам о пейзажах, открытых его взору из окна автомобиля.

Но самое интересное началось после того, как он через десять дней самолетом вернулся в родную Башкирию. Мы с моей старшей дочкой удивленно слушали о неописуемой красоте тундры, которая, нужно отметить, в двух шагах от нашего дома! Это больше всего и поразило моего отца. Он никак не мог понять, что можно находиться в большом городе с населением более ста тысяч человек, жить в огромном многоэтажном доме со всеми удобствами, который расположен в двух шагах от реки Тамчара- Яха, что из окна можно видеть бесконечную, бескрайнюю тундру, одетую в изумительные осенние цвета. Папа с таким воодушевлением рассказывал о таких нам обычных и естественных вещах, что моя семилетняя дочь никак не могла понять, откуда приехал дедушка – из какой- то чудесной экзотической страны или все же он описывает наш родной, но такой обычный и привычный Новый Уренгой…

А я с удивлением думала, как же я никогда не обращала должного внимания на эти восхитительные краски осенней тундры, и, слушая воодушевленные повествования отца, представляла себе светло- зеленый мох, ковром лежащий на болотистой земле, островки ярко- красной брусники и бледно- фиолетовой голубики, кочки с глянцевыми плодами водяники и целую армию огромных, мясистых, неестественно красивых грибов.

Все это отец рассказывал с таким вдохновением, что я невольно подумала, а где же были мои глаза, когда я, отмахиваясь от комаров и мошек, с недовольной миной гуляла по этой же самой тундре, которая в двух шагах от нашего дома?

После этого случая я совершенно по- другому начала смотреть на северную природу. Сейчас мы с мужем и детьми с удовольствием остаемся на лето в городе, много времени проводим в тундре, восхищаемся ее красотой, яркими, насыщенными красками, необычными сочетаниями цветов. И я каждый раз с удивлением думаю, что нужно было несколько лет прожить на Ямале, прежде чем понять и ощутить всю прелесть северной природы, посмотреть на нее глазами моего отца, и понимаю истинный смысл известной песни:

«Ничего, что здесь метели, не беда, что холода,

Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда!»

 

 

 

 

 

Юсупова З. Я.


 

Север Родилась и выросла я в солнечной

Север Родилась и выросла я в солнечной

А я с удивлением думала, как же я никогда не обращала должного внимания на эти восхитительные краски осенней тундры, и, слушая воодушевленные повествования отца, представляла…

А я с удивлением думала, как же я никогда не обращала должного внимания на эти восхитительные краски осенней тундры, и, слушая воодушевленные повествования отца, представляла…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2017