Оформление документации к игре_Поурочный план
Оценка 4.6

Оформление документации к игре_Поурочный план

Оценка 4.6
docx
21.04.2020
Оформление документации к игре_Поурочный план
Оформление документации к игре_Поурочный план.docx

Краткосрочный план

 

План урока

 

Раздел 5: Работа с документом

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Оформлениедокументации  к игре

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.4.2.1 организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски);
6.4.2.1 объяснять понятия "авторское право", "плагиат";
6.4.2.2 сопровождать информацию ссылками на автора

 

Цели урока

·            Научить учащихся организовывать ссылки в текстовом документе для создания документации

Критерии оценивания

·            устанавливает гиперссылки в текстовом документе

·            устанавливает авто оглавление

·            добавляет сноски в документ

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Объяснять алгоритм создания гиперссылки

Перечислять способы создания стилей и гиперссылок

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Гипертекст, гиперссылка, сноска, автооглавление

Полезные выражения для диалогов и письма:

Для того что бы создать гиперссылку необходимо …

Гиперссылка это…

Сноски необходимы для того, чтобы …

Привитие ценностей

 

 

Общечеловеческие ценности: взаимоуважение, следование принятым правилам работы в группах, уважение чужого мнения, поддержка инициативы, умение выслушать «критического друга», ответственность за себя и за друга, терпение, справедливость, соблюдение ТБ.

Необходимость для социума: умение использовать гиперссылки, сноски, автооглавления при написании документации к проекту.

Личная значимость: возможность творчески выразить себя.

 

Межпредметные связи

Познание мира, естествознание

Предварительныезнания

 

Учащиеся имеют навыки работы за компьютером.

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-10 мин

1.      Организационный момент

Поприветствуйте учащихся, предложите выйти в центр и встать в круг.

«Приветствие»

Учащиеся, дотрагиваясь друг-друга, желают удачи на уроке. 

Разделите учащихся на 3 группы.

Игра «Атомы и молекулы»

Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент они все являются «атомами». Как известно, атомы могут превращаться в молекулы - более сложные образования, состоящие из нескольких атомов. В молекуле может быть и два, и три, и пять атомов. Играющим по команде ведущего нужно будет создать «молекулу», т.е. нескольким игрокам нужно будет схватиться друг за друга. Если ведущий говорит: «Реакция идет по три!», то это значит, что три игрока - «атома» сливаются в одну «молекулу». Сигналом к тому, чтобы молекулы вновь распались на отдельные атомы, служит команда ведущего: «Реакция окончена».

Если ребята еще не знают, что такое «атом», «молекула», «реакция»,- взрослый человек должен популярно им объяснить. Сигналом для возвращения в игру временно выбывших игроков служит команда: «Реакция идёт по одному».

 

2.      Формирование темы урока и цели обучения.

Каждой группе предложите по одному ребусу.

 

 

Предложите учащимся. Задумайтесь. Что означают разгаданные слова?

Объявление темы, целей обучения и критериев обучения, ключевых слов урока.

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические материалы, Приложение 1

 

 

 

 

 

Середина урока

11-18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-35 мин

3.      Актуализация знаний

- что такое редактирование и форматирование документа?

-какие операции необходимо выполнить пользователю, чтобы придать документу определенный формат?

-какие операции необходимо выполнить пользователю для вывода текстового документа на печать?

- какое устройство позволяет распечатать документ?

4. Новая тема

Что же такое структура документа?

Разобрать структуру документа на примере документации проектной работы.

Документация  должна включать оглавление, введение, несколько глав, заключение и список литературы. Желательно наличие ссылок, хотя можно обойтись и без них. Ссылки в документации проектной работы можно делать двумя способами - внизу страницы или в квадратных скобках с указанием номера источника по списку литературы. Первый вариант удобнее и нагляднее. Нормальное количество ссылок - от 2 до 8.

 

При объяснении новой темы учитель демонстрирует

создание гиперссылки текстового редактора WORD.

4.      Практическое закрепление

Предложите учащимся установить автооглавление в документации своего проекта

Установить ссылки и сноски

Закрепление

 

Предложите учащимся взаимооценить работы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=cLmEErQUxs8

Конец урока

36-40 мин

5.      Рефлексия:Спросите учащихся,какие цели должны были  быть достигнуты на этом уроке?

Попросите учащихся перед выходом из кабинета подойти к столу учителя и найти соответствие файла  и папки  и положить в соответствующую папку смайлик-файл.

Понял, что такое гиперссылка и сноска

Затрудняюсь объяснить, устанавливать гиперссылки и сноски в своем документе

Не понял, что такое гиперссылка и сноска

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация по  ресурсам (теоретический материал): адаптированный текст для учащихся

Оценивает результаты документации

Учащиеся не должны бегать в классе, никаких напитков или еды.

Программы пишутся для других предметов.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Приложение 1

(Гиперссылка)

(Оглавление)

(Снока)

 

Ссылки

1.      http://childish.fome.ru/ras-2-221.html Игра Атомы и молекулы

2.      http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1 Генератор ребусов


3.       


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план План урока

Краткосрочный план План урока

Запланированные этапы урока

Запланированные этапы урока

Середина урока 11-18 19-35 мин

Середина урока 11-18 19-35 мин

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом

Гиперссылка) (Оглавление) (Снока)

Гиперссылка) (Оглавление) (Снока)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020