— Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой
ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают
оценку.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тема: «Зачем мы спим ночью?»
Цели:
Задачи урока:
Предполагаемые результаты:
· Усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и набраться сил, научиться правильно вести себя перед сном.
· Использование полученных знаний в повседневной жизни.
· Положительный эмоциональный настрой.
· Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья.
Оборудование и учебные материалы: компьютер, интерактивная доска, презентация «Тест», презентация к уроку «Зачем мы ночью спим?»; учебник «Окружающий мир. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков), тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
- Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок окружающего мира.
Мы сегодня совершим путешествие в удивительную страну. Как эта страна называется, вы узнаете чуть позже. Для того, чтобы попасть в эту страну, нужно пройти испытания. Для этого вы должны быть активными, внимательными, организованными, чтобы выполнить все задания.
- Ну что, готовы?
2. Актуализация знаний
1-е задание.
-Вспомним, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек и почему нужно соблюдать тишину в лесу. Проверим ваши знания с помощью теста. Всё внимание на доску. (Учитель читает вопрос и ответы на него, а дети выбирают номер правильного ответа и записывают его на листке бумаги.)
-Последний слайд теста с правильными ответами – самопроверка. Меняемся листочками с соседом по парте и проверяем с помощью простого карандаша.
-Молодцы!
2-е задание.
-У кого получилось придумать знак-правило? (Дети показывают свои знаки и рассказывают, что они означают).
- Ребята, вы, все справились с испытаниями. Молодцы!
3. Самоопределение к деятельности
- Ребята, теперь вы сможете узнать тему нашего урока, если ответите на вопрос: Без чего не может жить человек? (Ответы детей).
- Всё верно, но, чтобы выбрать верный ответ,
Муравьишка приготовил загадку – ребус.
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
- Как вы думаете, на какие вопросы мы попытаемся ответить?
- Зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на этот вопрос?
- Прочитайте тему урока. (Слайд 1).Запишите её в тетрадь.
- Прочитайте учебные задачи в учебнике на с.52.
- Кто догадается, как будет называться страна, по которой мы путешествуем? (Страна сна)
4. Работа по теме урока
- Вспомните, хорошо ли вы спали сегодняшней ночью. Кто выспался? А кто не выспался? Почему?
- Даже по внешнему виду человека можно определить, выспался он или нет.
- А вот Муравьишка спал плохо. И знаете, почему? Всю ночь его мучил вопрос: „Зачем мы спим ночью?“ Давайте подумаем, как ответить Муравьишке, и всё ему скажем, когда он проснётся. Слайд 2.
-Устаём ли мы с вами за день? Как вы себя чувствуете вечером? В какое время вы обычно ложитесь спать? Как вы встаете, если легли спать позже, чем обычно?
Вспомните ситуации, когда к вам в дом гости пришли в воскресенье. Во сколько они уходят? Что вы делаете после их ухода? Когда ложитесь спать? Как вы чувствуете себя на следующий день? Слайд 3.
Все ваши рассказы и наблюдения говорят о том, что вы замечаете свою усталость за день. Вечером у вас появляется желание отдохнуть, посидеть спокойно. Чтобы отдохнуть и набраться сил, нужно спать. Ложиться спать надо вовремя. А если вы легли позже, чем обычно, то на следующий день вы тяжело встаёте и хотите спать. Слайд 4.
Если вы не выспались, не сможете хорошо работать на уроке, будете невнимательными, раздражительными, плаксивыми, будет плохое настроение.
- Рассмотрите учеников на рисунках в учебнике на с.52. Какой из них хорошо выспался? Почему вы так решили?
- Сколько часов в день должны спать дети вашего возраста, чтобы организм смог полностью восстановить свои силы? Слайд 6.
По наблюдениям учёных вам надо спать 9-10 часов в сутки. Когда вы станете старше, и организм будет более крепким, время на сон немного уменьшится.
- У кого из вас есть младшие братья и сестры? Сколько времени спят они?
Грудные дети спят много, и у них особый график, в котором чередуются сон и бодрствование. Дошкольникам 9-10 часов ночного сна мало, поэтому они отдыхают днём.
Конечно, это приблизительные цифры. У всех разные организмы. Кому-то достаточно 8 часов для сна, а кому-то и 10 часов мало. Но любому организму нужен отдых.
- Рассмотрите рисунок, на котором мальчик спит. Где он заснул? Что ему снится?
-Помните ли вы какие-то свои сны? Что вам снится?
- Что такое сон? И что такое сновидения?
Сон - естественное состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущее всем живым существам.
Ученые отвечают на этот вопрос так... Сон - особый вид деятельности человека. Человек более 20 лет из 60 проводит во сне. Без сна жизнь невозможна. Лишенные сна собаки в опытах ученых погибали через 10-12 суток. Сон восстанавливает умственные силы, создавая чувство бодрости, желания работать.
Сновидения - это более или менее яркие события, картины, живые образы, периодически возникающие у спящего человека в результате деятельности нервных клеток, остающихся во время сна активными. Содержание сновидений всегда относится к прошлому или настоящему. Есть предположения, что сновидения бывают и у высших животных, например у обезьян. Все люди видят сновидения, просто мы не все их помним, забывая то, что видели во сне, к утру. Продолжительность сновидений от 8 до 30 минут.
-Ребята, а что вам помогает заснуть и сладко спать? (Ответы детей)
Есть такие правила подготовки ко сну, и если их соблюдать, то сон будет крепким, а утром легко встанешь. Какие это правила, давайте разберемся после физкультминутки.
5. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Пять– за парты тихо сели.
Шесть – все дружно улыбнулись
И готовы все опять
Знанья вместе добывать.
- Итак, есть правила подготовки ко сну, и если их соблюдать, сон будет крепким, а утром легко вставать.
6. Работа в группах
- Итак, есть правила подготовки ко сну, и если их соблюдать, сон будет
крепким, а утром легко вставать.
- Как правильно подготовиться ко сну? (по
рисункам учебника на с. 52)
Для разрешения проблемы организуется групповая работа.
Ученики 1 ряда составляют правила «Перед сном нельзя…», ученики 2 ряда
составляют правила « Перед сном можно…», а ученики 3 ряда составляют правила «
Перед сном необходимо…»
Проверка ответов с помощью слайдов 7-14 .
- Для чего мы с вами составили данные правила подготовки ко сну? Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?
- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?
Вывод: Перед сном нужно почистить зубы, проветрить комнату. Можно почитать книжку. Нельзя играть в шумные игры, драться, смотреть страшные фильмы, есть перед сном.
Обратите внимание на то, что переедать на ночь нельзя. Лучше всего ужинать за 2-3 часа до сна. Если вам захотелось перекусить, то съешьте овощи или фрукты, выпейте стакан сока или кефира.
7. Продолжение работы по теме урока
Беседа о профессиях людей
Учитель просит детей ответить
на вопрос:
- А все ли люди ночью спят? Почему?
- Люди каких профессий ночью не спят? Посмотрите на
рисунки на странице 53.
После высказываний детей учитель предлагает просмотреть слайд 15 презентации,
изображающий профессии людей, работающих по ночам и объяснить значимость данных
профессий.
Учитель приводит факты, рассказывающие о деятельности пожарных, работников
скорой помощи, работников МЧС, пилотов, машинистов.
Телефоны 01, 02, 03 могут быть набраны в любое время суток, поэтому врачи, полицейские и пожарные дежурят по специальному графику круглосуточно. Если человек работает в ночную смену, то он обязательно должен выспаться после работы — днём. Если у кого-то из вас родители работают по сменному графику, то не мешайте им после ночного дежурства: не бегайте около них, не кричите, не включайте громко телевизоры и магнитофоны.
На крупных заводах люди выходят на работу по сменам: 3 смены по 8 часов. Например, на металлургических комбинатах варят сталь. Это процесс длительный, поэтому нельзя взять и просто выключить печи, как кухонную плиту.
Пекарни также работают круглосуточно. Уже в 8 часов утра мы можем прийти в булочную и купить свежий хлеб. Его испекли ночью. А как он попал в магазин?
Значит, многие водители тоже работают ночью. Круглосуточно из аэропортов вылетают самолёты, а с вокзалов уходят поезда дальнего следования. Люди привыкают к своему рабочему графику. Но после работы они обязательно отдыхают.
Беседа о животных
-Ребята, как вы думаете, только ли люди должны спать? Приходилось ли вам наблюдать, как спят животные? Расскажите об этом.
Посмотрим на спящих животных в учебнике и на слайде 16.
- А теперь отгадайте загадки, и вы узнаете, какие животные ночью не спят (слайд 18).
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова.)
У совы очень хорошее зрение в ночное время. Летает она бесшумно. Сова не строит гнезд, а может устроить гнездо в дупле, В ямке на земле или на камнях, где и отдыхает ночью.
Днем спит,
Вниз головой висит,
Ночью летает,
Пищу на лету добывает. (Летучая мышь)
Как только стемнеет летучие мыши вылетают на охоту за ночными насекомыми -мотыльками, жуками, комарами. Зрение у них плохое, но очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые не слышат люди. Это ультразвук. Днем спят на чердаках и деревьях вниз головой.
То погаснет,
То зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Ну, конечно… (Светлячок)
Светлячки похожи на червячков. Яркие огоньки на земле - это самки светлячков. У них есть специальный световой орган, который называется фотофор.
Полежала между ёлками
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Вечером вдруг побежала. (Еж)
Еж охотится по ночам. На охоте он проворен и ловок, хотя плохо видит и надеется только на свой нюх.
Целый день он спать не прочь,
Но едва настанет ночь,
Запоёт его смычок
Музыканта звать… (Сверчок)
Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет.
Страшно слышать пасти щёлк…
Кто в лесу зубастый … (Волк).
Работа в тетради
-Нарисуйте, как вы спите, и какой сон вам снится.
8. Рефлексия
-Оцените свои достижения с помощью смайликов.
9. Подведение итогов
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
Ребята, я надеюсь, что теперь, когда вы знаете, какие правила нужно соблюдать при подготовке ко сну, в школу вы будете приходить всегда хорошо выспавшимися, бодрыми и свежими.
10. Рекомендации для
занятий дома
- Понаблюдайте за тем, как вы готовитесь ко сну. Помните и соблюдайте правила подготовки ко сну.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.