МБОУ «Лицей№37 города Донецка»
План-конспект урока
по окружающему миру
3 класс
«Вода. Свойства воды»
Подготовила
учитель начальных классов
Бессольцева И. А.
2021
Донецк
Тема урока. Вода. Свойства воды.
Цель: обобщить и расширить знания учащихся о воде, об использовании воды человеком и мерах ее охраны.
Задачи:
-изучить свойства воды;
-развивать наблюдательность, умение исследовать, сравнивать, анализировать, обобщать;
-развивать познавательный интерес детей,
- воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: лабораторная посуда: стаканы, фильтры, стеклянные палочки, воронки.
Материалы: вода, сахар, песок,мел, сок.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
I. Организация класса
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Проверка домашнего задания
Игра «Да-нетка» с сигнальными карточками
У обучающихся сигнальные карточки красного и синего цвета.
Синий цвет-правильный ответ (да), красный неправильный(нет)
1.В состав воздуха входит азот. (Да)
2.В состав воздуха входит неон. (Нет)
3.При дыхании живые существа выделяют кислород. (Нет)
4.Воздух прозрачный. (Да)
5.Воздух бесцветен. (Да)
6.Воздух не имеет запаха. (Да)
7.При охлаждении воздух расширяется. (Нет)
III. Целеполагание и постановка проблемы
- Послушайте притчу
Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как-то раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Старший сын принес золото и серебро, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес…(обыкновенную воду)
- Что мог принести младший сын? (Предположения детей)
Стали над ним все смеяться, а он и говорит:
Вода – самое большое чудо на Земле. За глоток воды готов был отдать мне все свои драгоценности путник, которого я встретил. Он мучился от жажды. Напоил я его чистой водой и с собой еще в запас дал. Не нужны мне были его драгоценности, понял я, что вода дороже всякого богатства.
А в другой раз видел я засуху. Без дождя высыхало целое поле. Ожило оно лишь после того, как пошел дождь, наполнив его живительной влагой.
В третий раз пришлось мне помогать людям лесной пожар тушить. Много от него зверушек пострадало. Не останови мы пожар, могло бы и село целое сгореть, если бы он на него перебросился. Много нам воды понадобилось, но справились мы всем миром. На том и закончились мои поиски.
-Тема нашего урока: вода, свойства воды.
IV. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
-Что такое вода?
- Какую роль играет вода на Земле?
-Какого цвета вода?
-Имеет ли запах и вкус?
-Является ли вода растворителем?
-Что происходит с водой при нагревании?
-Как мы это выясним?
Где найти ответы на эти вопросы?
-Мы как настоящие ученые проведём исследование в лаборатории. Разделимся на 4 группы, в каждой группе выберем лаборанта и секретаря, а все остальные будут экспертами. Лаборант будет проводить опыты, эксперты наблюдать, делать выводы, секретарь записывать.
Лист исследования
№ п/п |
Группа № ____ |
Свойства воды |
Опыт
|
||
1 |
Вода прозрачная? |
|
2 |
Какого цвета вода? |
|
3 |
Имеет ли вода запах? |
|
4 |
Имеет ли вода вкус? |
|
5 |
Может ли вода растворять разные вещества? |
|
6 |
Можно воду очистить? |
|
7 |
Что происходит с водой при нагревании и охлаждении? |
При нагревании -_________________________ При охлаждении - __________________________ |
V. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Практическая работа: проведение опытов для определения свойств воды.
-Какие правила нужно выполнять при работе в лаборатории?
Инструкция
- Работать строго по инструкции
- Ничего не пробовать без разрешения
- Быть осторожными с веществами
1. Опыт №1 . Предположение «Вода прозрачная»
Перед детьми стакан №1 с водой. Учитель опускает в стакан с водой ластик (1группа), маленький мячик (2 группа), пуговицу (3 группа), ключ (4 группа).
-Видите ли что находится в стакане?
-Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода прозрачная, через нее видны предметы.
Минутка интересной информации:
В Антарктике находится около 10 тысяч триллионов тонн пресной воды в виде снега и льда.
2. Опыт №2 Предположение «Вода не имеет цвета»
На партах лежат полоски цветной бумаги, сравните их цвет с цветом воды, приложив и к стакану с водой.
Вывод: вода не имеет цвета
Минутка интересной информации:
Человеческое тело на 60-70% состоит из воды. Её количество меняется в разное время нашей жизни.
3. Опыт №3-4. Предположение: вода не имеет запаха и вкуса.
На парте два стакана с жидкостями (в одном сок в другом – вода).
-Как определить что в стаканах? (Можно понюхать или попробовать)
Сначала предлагаю детям определить запах воды. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности.
- Вы что-нибудь почувствовали, имеется ли какой–нибудь запах?
-Попробуйте жидкость из стаканов.
-Какой вкус жидкости из первого стакана
- А из второго стакана?
Вывод: вода без запаха и вкуса.
Минутка интересной информации:
Жирафы — это одно из животных, которое может дольше всего ходить без питьевой воды.
4. Опыт №5
Предположение «Вода растворитель»
На партах три стакана с водой. В один стакан с водой насыпаем песок, в другой стакан ложечку сахарного песка, в третий стакан измельченный мел и размешаем. Что наблюдаем? В каком из стаканчиков произойдет растворение?
Вывод: бывают вещества хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые в воде.
Минутка интересной информации:
Отключение крана при чистке зубов может сэкономить около 8 литров воды в минуту.
5. Физминутка
Дождь —ливень
Ну и ливень - целый лес
Вырос прямо из небес. (Руки вверх — в стороны.)
И темно, как будто в чаще, (Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)
Где сова глаза таращит. (Выпрямиться, руки на пояс, поморгать глазами.)
Пляшет дождик на опушке, (Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)
Пляшут чистые зверушки. (Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)
В светлых вымытых лесах
Лисы, ежики, зайчишки (Ходьба на месте.)
Трогают на елях шишки,
Словно гири на часах. (Наклоны вправо-влево, руки на пояс.)
6. Опыт №6. Предположение «Воду можно очистить»
На партах стакан с воронкой, на дне воронки бумажную салфетку, вату, слой бинта и стакан с грязной водой. Переливаем её через воронку. Грязь будет оседать на фильтре, а стакан наполнится чистой водой. Затем ещё раз пропускаем через фильтр и получим чистую воду.
Дети проводят опыт самостоятельно.
Вывод: воду можно профильтровать.
Минутка интересной информации:
Курица и коза по сравнению с другими животными и птицами употребляют меньше всего воды.
7. Опыт № 7. Предположение «Вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается»
Этот опыт проводит учитель.
-Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Что мы видим?
-Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Что теперь происходит?
Вывод: вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается
Минутка интересной информации:
Медуза и огурец на 95% состоят из воды.
VI. Первичное закрепление нового знания
-Уважаемые эксперты, зачитайте выводы, которые сделали в результате исследования.
1. Вода прозрачная, через нее видны предметы.
2. Вода не имеет цвета
3. Вода без запаха и вкуса
4. Бывают вещества хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые в воде
5. Вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается
VII. Рефлексия.
Игра «Три М».
-Ребята, предлагаю вам назвать три момента, которые вас удивили на уроке.
VIII. Домашнее задание
В учебнике, прочитать текст на с. 51—54.
Дома продолжить исследовательскую работу. Цель исследования – доказать огромное значение воды в нашей жизни. Надо в течение дня отмечать каждый выпитый стакан воды, чая и т.д. В конце дня посчитать количество закрашенных клеточек и записать получившееся число.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.