Оксиды
Оценка 4.7

Оксиды

Оценка 4.7
docx
06.03.2022
Оксиды
4,2 разработка урока 1.docx

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Департамент образования

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа № 125»

ул. Пермякова, 26 г. Нижний Новгород, 603095, тел./факс (831) 299 55 41, email:schoolnl25@inbox.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Учителя химии Гущиной Н.Н.

«План конспекта химии в 8 классе по теме «Оксиды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2022

План-конспект урока химии

Название главы:

Важнейшие классы неорганических соединений

Тема урока:

Оксиды

Тип урока:

Урок открытия новых знаний с использованием исследовательской деятельности и информационных технологий

Цель урока:

Формирование у обучающихся представления о классе оксидов, умение их называть и классифицировать.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать у учащихся следующие специальные умения: «классификация», "оксиды", "основные оксиды", «кислотные оксиды»; описывать физические свойства оксидов; различать признаки веществ.

Развивающие: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;

развивать у учащихся умение составлять схемы, планы, формулировать выводы или контрольные вопросы.

создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные: содействовать повышению уровня мотивации учащихся на уроках через средства обучения;

содействовать формированию у учащихся бережного отношения к природе и экологической культуры.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков;

формирование ценностного отношения к товарищам, учителю, всем участникам образовательного процесса;

умение познавать мир через моделирование, через образы и формы;

Регулятивные: развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;

принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность.

Познавательные: Умение проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

формировать у учащихся представление о номенклатуре неорганических соединений;

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни с целью безопасного обращения с веществами и материалами и экологически грамотного поведения в окружающей среде.

Коммуникативные: Умение высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога; умение принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником

Используемые технологии

Кейс-технологии, технология развития критического мышления.

Методы и приемы

«Корзина фактов», частично-поисковый, кейс-метод, рефлексивные вопросы.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент (приветствие)

10:30-10:33

Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую совместную деятельность

Актуализация знаний

10:33-10:38

Фронтальная работа с классом.

В течение года мы изучили уже много различных веществ.

-Скажите, на какие две группы можно разделить все вещества по составу?

- Какие простые вещества вам известны?

-С какими сложными веществами мы уже встречались в процессе изучения химии?

Отвечают на вопросы учителя

 

Простые и сложные

 

 

 

оксиды, кислоты, гидроксиды, соли

Постановка учебной задачи

Формулирование темы урока.

10:38-10:43

Загадка, обозначающая тему урока.

«Их получают путем горения 
Или сложных веществ разложения. 
В них два элемента, один – кислород. 
Я отнесу к ним и известь, и лед». 
Какие это вещества?»

Заполняют вместе с учителем «Корзину фактов» об оксидах.

 

Собираем «Корзину фактов»: «Что вы знаете об оксидах?»

Учитель дает инструкции по дальнейшей работе на уроке.

Отвечают на загадку, формулируют тему урока, цели.

 

 

 

 

 

 

Приводят известные факты об оксидах.

Получение учащимися новых знаний.

10:43-10:53

Познакомить классификацией, физическими свойствами и способами получения оксидов.

Контролирует работу учащихся с листом-инструкцией.

Изучите материал § 40 на стр.131-133 (до химических свойств оксидов).

Какие вещества называются оксидами?

Какие оксиды называются кислотными? Основными? Запишите определение в тетрадь.

Какие оксиды называются амфотерными?

Заполните схему, приведите примеры:

 

t1593761867aa.gif

t1593761867ab.gift1593761867ab.gift1593761867ab.gif

 

ЛО: Физические свойства различных оксидов.

Наблюдают, комментируют, описывают наблюдения.

Изучите физические свойства оксидов, выданных учителем. Устно опишите их физические свойства.

 

Контролирует правильность выполнения задания.

Работают с инструкцией и таблицей в учебнике.

Рассмотрите схему «Общие способы получения оксидов» на стр.134.

Изучите таблицу «Химические свойства оксидов» на стр. 134, запишите в тетрадь, дополните схемы реакций.

Работа в группах по листу – инструкции (изучают материалы параграфа, записывают определения, составляют схему)

Первичное проверка понимания

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

10:53-10:58

Фронтально заслушиваются основные способы получения оксидов и химические свойства основных и кислотных оксидов, задает уточняющие вопросы.

Какие вещества называются оксидами?

Какие оксиды называются кислотными? Основными? Амфотерными? Приведите примеры.

Перечислите способы получения оксидов путем горения.

Разложением каких сложных веществ можно получить оксиды?

Что образуется при взаимодействии кислотных и основных оксидов с водой? Каковы условия протекания данной реакции?

Могут ли взаимодействовать оксиды между собой? Какие оксиды? Что при этом образуется?

Какие оксиды могут взаимодействовать с кислотами? С основаниями? Каков тип этих реакций? Что образуется в процессе реакции?

Какие оксиды могут взаимодействовать и с кислотами, и с основаниями? Приведите примеры таких оксидов.

Комментируют свои записи, отвечают на уточняющие вопросы.

Первичная проверка знаний

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

10:58-11:03

Контролирует правильность выполнения уравнений у доски.

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип химической реакции:

CaО + Н2О→

SO2 + Li2O

CO2 + NaOH

Написанные уравнения сопровождаются демонстрационным опытом учителя.

Выполняют задание в тетради, затем проверяют с записью на доске (3 учащихся).

 

Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

11:03-11:08

Учитель задает ситуацию, максимально приближенную к действительности.

 

 

Задание - кейс: лаборант в химической лаборатории в спешке не подписал емкости с порошкообразными оксидами: CaO, P2O5, ZnO. Предложите способ анализа этих веществ. (добавить воду, затем индикатор)

После обсуждения учитель проводит эксперимент.

Ученики исследуют ситуацию, предлагают варианты ее разрешения, выбирают лучшее из возможных решений.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся наблюдают опыты, записывают уравнения реакций.

Рефлексия.

11:08-11:09

Учитель задает вопросы на выявление затруднений и успешности работы учащихся.

Насколько успешны вы сегодня были на уроке? (по пятибалльной шкале) поднятие рук на различный уровень успешности.

Что вызвало затруднения? Какие задания вам показались наиболее интересными?

Что требуется повторить дома?

Высказывают свое мнение, комментируют свою работу на уроке.

Инструкция по домашнему заданию

11:09-11:10

§ 40 (изучить), № 2 (а-г,з,и), № 4 (б, в, д, е)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Лист-инструкция по теме «Оксиды»

Изучите материал § 40 на стр.131-133 (до химических свойств оксидов).

Какие вещества называются оксидами?

Какие оксиды называются кислотными? Основными? Запишите определение в тетрадь.

Какие оксиды называются амфотерными?

Заполните схему, приведите примеры:

t1593761867ac.gif

 

t1593761867ad.gift1593761867ad.gift1593761867ad.gif

 

 

примеры:

___________________ ___________________ ____________________

 

Изучите физические свойства оксидов, выданных учителем. Устно опишите их физические свойства.

Рассмотрите схему «Общие способы получения оксидов» на стр.134.

Изучите таблицу «Химические свойства оксидов» на стр. 134, запишите в тетрадь, дополните схемы реакций:

Основные оксиды

Кислотные оксиды

1.осн.оксид+кислота→соль+вода:

CuO + H2SO4 →

1.кисл.оксид+основание→соль+вода:

CO2 + Ca(OH)2 →

2.осн.оксид+вода→гидроксид:

Li2O + H2O →

2.кисл.оксид+вода→кислота:

P2O5 + H2O →

3.осн.оксид+ кисл.оксид → соль: СаO + CO2 →

4. соль1 + кисл.оксид1→соль2 + кисл.оксид2:

CaCO3 + SiO2 →

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип химической реакции:

CaО + Н2О→ SO2 + Li2O → CO2 + NaOH→

Выполните задание: лаборант в химической лаборатории в спешке не подписал емкости с порошкообразными оксидами: CaO, P2O5, ZnO. Предложите способ анализа этих веществ.

Домашнее задание: § 40 (изучить), № 2 (а-г,з,и), № 4 (б, в, д, е)

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

План-конспект урока химии

План-конспект урока химии

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Контролирует правильность выполнения задания

Контролирует правильность выполнения задания

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Приложение Лист-инструкция по теме «Оксиды»

Приложение Лист-инструкция по теме «Оксиды»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.03.2022