Олимпиада по русскому языку
Оценка 4.8

Олимпиада по русскому языку

Оценка 4.8
Конкурсы
docx
русский язык
4 кл
23.02.2018
Олимпиада по русскому языку
Олимпиада по русскому языку для четвертого класса. Основной целью работы является проверка способностей учащихся начальной школы, стимулирует интерес к науке и к учебе по данному предмету. Олимпиада состоит из 6 заданий. Время проведения и выполнения заданий 45-50 минут. Данная олимпиада является первой ступенью. Победители выходят на второй уровень.олимпиада по русскому языку для 4 класса.
олимпиада по русскому языку.docx
1. Что объединяет согласные звуки в каждой группе слов? 1) Зима, злой, забор, гарнир, роль - ________________________________________ 2) Шипы, печка, щетка, тявкать, путь - ______________________________________ 3) Кисель, белить, лейте, мячики, щеки - ____________________________________ 4) Гараж, живот, капуста, машина, оценка - __________________________________ 2. Прочитайте предложения, взятые из старинных книг. В них нет ошибок (выделенные слова так употреблялись в речи). Определи, какие грамматические признаки изменились у выделенных слов со временем? 1) В доме была большая светлая зала. 2) И вновь из окон напротив доносятся звуки старинной 3) Глядь – по верх текучих вод рояли. Лебедь белая плывет. ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ __ 3. Объясни принцип, по которому сказочные герои получили свои имена. Имя какого героя отличается от всех? Почему? 1) Пончик 2) Ворчун 3) Молчун 4) Торопыжка 5) Растеряйка ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ _____ 4. Дополни предложения устойчивыми сочетаниями слов. 1)Дождь лил … 2)Скоро дело наладилось и пошло 3)Гости пришли неожиданно … 4)В ближайшем лесу Мишка ориентировался… 5)Мы никак не могли найти очки. Они … 6)Я знал городские переулки … как снег на голову как рыба в воде как из ведра как по маслу как корова языком слизнула как с гуся вода как в воду глядел как свои пять пальцев как сквозь землю провалились 5. Отметь слова, которые не используются в отношении к человеку: бегун, прыгун, колун, плясун, шалун, певун, плывун. Объясни значение отмеченных слов. _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 6. Реши языковые примеры. Отгадай зашифрованные слова. С + хвойный лес = _______________________________ С + спрятанные ценности = __________________________ С + место стоянки судов = ___________________________ С + тонкая ветка = ___________________________________ С + сражение = _________________________________ С + загородный летний дом = ___________________________

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2018