Олимпиада по русскому языку - ответы
Оценка 4.7

Олимпиада по русскому языку - ответы

Оценка 4.7
Конкурсы
docx
русский язык
4 кл
23.02.2018
Олимпиада по русскому языку - ответы
Олимпиада по русскому языку для четвертого класса. Задания составлены для всех образовательных программ. В данном материале содержатся ответы-решения к заданиям по олимпиаде. Даются развернутые ответы на все задания. Каждое правильно выполненное задание оценивается специальным количеством баллов. Данная олимпиада является первой ступенью. Победители выходят на второй уровень.В данном материале содержатся ответы к олимпиаде по русскому языку.
олимпиада по русскому языку - ответы.docx
Ответы к олимпиаде по русскому языку (4 класс) 1. Что объединяет согласные звуки в каждой группе слов? 1) Зима, злой, забор, гарнир, роль - (все согласные звуки звонкие) 2) Шипы, печка, щетка, тявкать, путь - (все согласные звуки 3) Кисель, белить, лейте, мячики, щеки - (все согласные звуки 4) Гараж, живот, капуста, машина, оценка - (все согласные звуки глухие) мягкие) твердые) 2. Прочитайте предложения, взятые из старинных книг. В них нет ошибок (выделенные слова так употреблялись в речи). Определи, какие грамматические признаки изменились у выделенных слов со временем? 1) В доме была большая светлая зала. 2) И вновь из окон напротив доносятся звуки старинной 3) Глядь – поверх текучих вод рояли. Лебедь белая плывет. Существительные зала, рояль, лебедь были женского рода. Сейчас эти слова мужского рода. 3. Объясни принцип, по которому сказочные герои получили свои имена. Имя какого героя отличается от всех? Почему? 1) Пончик 2) Ворчун 3) Молчун 4) Торопыжка 5) Растеряйка 1 вариант. Имена Ворчун, Молчун, Торопыжка, Растеряйка образованы от глаголов, а Пончик – нет. 2 вариант. Все сказочные герои, кроме Пончика, получили имя по черте характера. И только Пончик назван не так, потому что любил поесть и был толстеньким, кругленьким, похожим на пончик. 4. Дополни предложения устойчивыми сочетаниями слов. 1)Дождь лил … как из ведра 2)Скоро дело наладилось и пошло… как по маслу 3)Гости пришли неожиданно … как снег на голову 4)В ближайшем лесу Мишка ориентировался… как рыба в воде 5)Мы никак не могли найти очки. Они … как сквозь землю провалились 6)Я знал городские переулки … как свои пять пальцев 5. Отметь слова, которые не используются в отношении к человеку: бегун, прыгун, колун, плясун, шалун, певун, плывун. Объясни значение отмеченных слов. Колун – тяжелый топор для колки дров. Плывун – насыщенный водой рыхлый слой почвы, способный расплываться, растекаться. 6. Реши языковые примеры. Отгадай зашифрованные слова. С + хвойный лес = сбор С + спрятанные ценности = склад С + место стоянки судов = спорт С + тонкая ветка = спрут С + сражение = сбой С + загородный летний дом = сдача

Олимпиада по русскому языку - ответы

Олимпиада по русскому языку - ответы

Олимпиада по русскому языку - ответы

Олимпиада по русскому языку - ответы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2018