«Олимпийские игры» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе
Оценка 5

«Олимпийские игры» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе

Оценка 5
docx
10.02.2020
«Олимпийские игры» занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе
«Олимпийские игры».docx

 

 

«ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

 

занятие по развитию познавательной деятельности обучающихся в 1 классе

учителя-дефектолога Марковой Татьяны Юрьевны МОБУ СОШ № 100 город Сочи

 

Цель:

Формировать у обучающихся начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

 

Задачи:

·        Создать у школьников представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

·        Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

·        Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт участников олимпиад;

·        Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение обучающихся;

·        Активизировать словарь обучающихся: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал.

 

 

На Олимпиаде собираются спортсмены  всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики. Сейчас мы поговорим с вами о знаках, символах и наградах Олимпийских игр. Кто из вас знает символы современных Олимпийских игр?

 

Символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара.  Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое.  Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию. Все кольца переплетены. Это символ единения в олимпийском движении всех пяти континентов Земли.

 

А кто знает олимпийский девиз?

После зажжения огня звучат олимпийские клятвы. Их две: клятва спортсменов и клятва судей. Клятву спортсменов произносит один из лучших спортсменов мира, представитель страны, где проходят игры. Он от имени всех спортсменов клянется, что будут соблюдаться все правила Олимпийских игр и соревнования будут честными.

 Клятву судей произносит один из более уважаемых в мире спортивных судей, тоже представитель страны, которая организует Олимпийские игры. Он клянется, что судьи будут честно судить всех спортсменов, никому не подыгрывая. Затем звучит гимн страны – организатора. Так открываются Олимпийские игры. В течение нескольких дней спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта

 

А кто знает, как награждают лучших спортсменов? Какие медали бывают? За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую?  Кто такой олимпийский чемпион? Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место, стоит на верхней ступени пьедестала, серебряный призер – на второй ступени, а бронзовый – на третьей ступени. 

В заключение церемонии награждения звучит гимн страны, спортсмен которой показал лучший результат, занял первое место и получил золотую медаль.

Наша  страна тоже организовывала Олимпийские игры. Кто из вас знает, в каком городе они проходили?

В нашей стране в 1980 году проходили летние олимпийские игры   в городе Москве. Это был большой праздник для всей страны. Талисманом этих игр был медвежонок.

 

На Олимпийских зимних играх было завоёвано - 20 наград: 14 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Всего же олимпийских наград удостоены представители 12 видов спорта, успешно развивающихся в Новосибирской области.

 

Только в одном виде спорта - биатлоне Новосибирская область дала 6 олимпийских чемпионов, принесших нашей области 11 золотых наград. В этом  самом престижном для Сибири  виде спорта новосибирцами завоевано еще 4 серебряных и 2 бронзовые олимпийские награды, а также 47 золотых медалей на чемпионатах мира.

                          

Очень скоро в России будут проходить зимние олимпийские игры. Кто знает, в каком городе они пройдут?

Я знаю, что вы любите разгадывать кроссворды и предлагаю вам кроссворд

 

«ОЛИМПИАДА»

1.     Высшее звание, которым награждаются спортсмены на олимпийских играх за лучшее выполнение программы.

2.     Награда, которую получают три лучших спортсмена в любом виде спорта.

3.     Из какого металла сделана медаль, которую вручают олимпийскому чемпиону.

4.     Назовите время года, во время которого проходит «белая» олимпиада.

5.     С помощью чего зажигается олимпийский огонь во время открытия Олимпийских игр?


 

Марковой Татьяны Юрьевны МОБУ СОШ № 100 город

Марковой Татьяны Юрьевны МОБУ СОШ № 100 город

Символ – пять переплетенных колец

Символ – пять переплетенных колец

Очень скоро в России будут проходить зимние олимпийские игры

Очень скоро в России будут проходить зимние олимпийские игры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020
Посмотрите также: