Оноре де Бальзак
Оценка 4.7

Оноре де Бальзак

Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
МХК
Взрослым
01.06.2019
Оноре де Бальзак
Оноре де Бальзак – один из самых известных писателей-реалистов Франции. Он стал основоположником реализма в европейской литературе. Его считают своим учителем такие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер. Биография Бальзака может быть интересна современным читателем, так как его путь к успеху был тернист и сложен, но он не отступился от своей мечты стать писателем.
Бальзак –творчество.pptx

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
Бальзак –творчество. Произведение «Гобсек».

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
Оноре де Бальзак – знаменитый французский романист, родился 20 мая 1799 в Туре, умер 18 августа 1850 в Париже. Пяти лет он был отдан в начальное училище в Туре, а 7-ми поступил в Вандомский иезуитский коллеж, где пробыл 7 лет. В 1814 Бальзак переехал вместе с родителями в Париж, где и закончил свое образование – сначала в частных пансионах, а затем в Сорбонне.

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
Творчество • Первым литературным опытом Бальзака была трагедия в стихах «Кромвель», стоившая ему огромного труда, но оказавшаяся никуда не годной. После этой первой неудачи он отказался от трагедии и принялся за роман. Побуждаемый материальной нуждой, он стал писать один за другим весьма плохие романы, которые сбывал за несколько сот франков различным издателям. • Первый роман Бальзака, имевший шумный успех и выдвинувший его из среды других начинающих писателей, был «Физиология брака» (1829). С этих пор слава его растет непрерывно. В том же году он напечатал еще 4 романа, в следующем – 11 («Тридцатилетняя женщина»; «Гобсек», «Шагреневая кожа» и др.); в 1831 – 8, в том числе «Сельский врач». «Физиология брака» (1829).

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
• Бальзака не раз соблазняла роль политика. В 1832 он выставил в Ангулеме свою кандидатуру в депутаты . Потерпев неудачу на выборах, он с новым рвением принялся за литературу. 1832 вышли в свет 11 новых романов, между прочим: «Луи Ламбер» «Брошенная женщина», «Полковник Шабер». • С 1833 по 1838 год включительно Бальзак выпустил 26 повестей и романов, среди них «Евгения Гранде», «Отец Горио», . • До 1843 Бальзак жил почти безвыездно в Париже, или в своем имении Les Jardies, под Парижем. В 1849 – 1847 в печати появилось 28 новых романов Бальзака («Урсула Мируэ», «Сельский священник», «Бедные родственники», «Кузен Понс» и пр.). Начиная с 1848 он уже работает мало и почти ничего нового не печатает.

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
• Значение Бальзака в литературе очень велико: он расширил рамки романа и, явившись одним из главных основоположников реалистического и натуралистического течений, указал ему новые пути, по которым во многом он шёл до начала XX века. Его основной взгляд чисто натуралистический: он смотрит на всякое явление, как на результат и взаимодействие известных условий, известной среды. • При обрисовке характеров он выдвигает на первый план какую-нибудь одну главную, преобладающую черту. Благодаря этому его герои получают необычайную, рельефность и яркость, и многие из них сделались именами нарицательными. Большое место в его романах занимают женщины. Его излюбленный тип – женщина 30 – 40 лет («бальзаковский возраст»).

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
Повесть «Гобсек» • Повесть «Гобсек» Одно из наиболее известных произведений Оноре де Бальзака – повесть «Гобсек», являющаяся неким кратким «путеводителем» по Франции 19-го века, в эпоху Империи, Реставрации и июльского правительства. Основная тема - это тема власти денег. Идея повести в том, чтобы доказать развращающее влияние денег на общество. • Гобсек - ростовщик, который заработал на своем деле миллионы. Это одинокий человека, который, однако, сознательно не стремится в общество. Он не верит в человеческую честность, порядочность, в любовь и дружбу. Это характеризует Гобсека как черствого и бессердечного человека..
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2019