ООД "Поможем лесным жителям" первая младшая группа

  • pdf
  • 10.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала matematika.pdf

Цель: закрепить элементарные математические знания детей.

Задачи:

Образовательные:

1.   Закрепить умение детей считать в пределах 3.

2.   Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

3.   Закрепить умение детей различать предметы по величине (большой и маленький).

4.   Закрепить знания детей об основных цветах.

Развивающие:

1.  Развивать умение формировать группы предметов по количеству: один, много.

2.  Развивать внимание, сообразительность.

3.  Развивать речь детей во время ответов.

4.  Развивать навыки составления постройки из геометрических фигур.Воспитательные:

1.   Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2.   Воспитывать умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца.

3.   Воспитывать доброжелательность и желание помогать другим.

4.   Воспитывать интерес к получению математических знаний.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие» (Конструирование)

«Физическое развитие»

«Познавательное развитие»

Оборудование: картинки (белочка, ежик, медвежонок); геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат) на каждого ребёнка; две корзинки большая и маленькая, грибочки большие и маленькие; трафареты домиков на каждого ребенка, письмо.

Методы и приемы:

Игровой: использование сюрпризного момента; физкультминутка «Зайка серенький сидит».

Наглядный: образец домика из геометрических фигур, картинки животных, письмо. Словесный: вопросы     для    детей,         индивидуальные ответы        детей, чтение        письма, проговаривание слов физкультминутки.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

В: здравствуйте, ребята! Сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся, подарим им свою улыбку. А теперь присаживайтесь на стульчики.

2.Сюрпризный момент.

В: сегодня утром мне почтальон принёс письмо, необычное.

В: но, чтобы узнать от кого оно, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

Я люблю орешки,

А наряд мой прост

Меховая шубка

И пушистый хвост (ответы детей)

В: правильно, это белочка (заносит картинку белочку в группу) В: давайте сейчас прочитаем её письмо.

«Здравствуйте, ребятки! Я к вам пришла не просто так. У нас в лесу есть лесной детский сад. Туда ходят мои друзья. Им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться. Помогите им, пожалуйста».

В: ребята, вы готовы помочь лесным жителям?

Д: (ответы детей)

В: нам пора отправляться в путь в лес. А поедем мы с вами в лес на красивом паровозике. Давайте вместе поедем друг за другом, показывая вагончики паровозика.

Дети ставят ручки, и воспитатель включает мелодию движения паровозика. Дети за воспитателем имитируют движения и едут к остановке.

В: итак, мы приехали. Посмотрите, кто же здесь сидит на полянке?

Д: (ответы детей)

В: правильно, ребята. Это ёжик.

В: ребята, у ёжика случилась беда. Ветер рассыпал все грибочки из корзинок. Давайте поможем ему собрать обратно грибочки.

В: посмотрите на них внимательно, какие грибочки по размеру?

Д: (ответы детей)

В: верно. Большие и маленькие. Давайте вместе большие грибочки положим в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку.

В: ребята, посмотрите, сколько же у нас получилось грибочков в большой корзинке?

Д: (ответы детей)

В: правильно. Много грибочков.

В: а сколько же грибочков в маленькой корзинке?

Д: (ответы детей)

В: правильно. Один грибочек.

В: значит, ёжик набрал больше всего больших грибочков в лесу.

В: молодцы! Вы справились с этим заданием. Поедем дальше на паровозике.

Дети ставят ручки, и воспитатель включает мелодию движения паровозика. Дети за воспитателем имитируют движения и едут к остановке.

В: итак, мы приехали. Посмотрите, кто же здесь сидит на полянке?

Д: (ответы детей)

В: правильно! Это же медвежонок. И он приготовил для вас необычное задание.

В: он никак не может выучить геометрические фигуры и просит вас, чтобы вы ему помогли.

В: но сначала, мы с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки) Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт.

Зайки холодно сидеть, (Присели) Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок. (Прыжки)

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

В: присаживайтесь за столы. У каждого из вас есть тарелочка с фигурами.

В: назовите, какие фигуры лежат в тарелочке?

Д: (ответы детей)

В: посчитайте, сколько фигур у вас в тарелочке?

Д: (ответы детей)

В: а сейчас скажите, какого цвета треугольник?

Д: (ответы детей)

В: а сейчас скажите, какого цвета квадрат?

Д: (ответы детей)

В: а сейчас скажите, какого цвета круг?

Д: (ответы детей)

В: какие вы молодцы! Мишка очень рад, что научился различать фигуры и приготовил вам еще одно задание. Он просит построить вас из фигур домик.

В: Мишка оставил вам каждому листочек с образцом домика. Вам нужно взять ваши геометрические фигуры и наложить их на образец домика, но в правильном порядке. Сначала нужно положить квадрат для стен домика, а затем крышу сделать из треугольника и, конечно же, круглое окно.

Самостоятельная деятельность.

Воспитатель помогает ребятам, и проверят их работу.

В: а сейчас ребята, я вам предлагаю заселить в домики наших жителей на выбор

(белочка, зайчик, ёжик, лисичка, мишка)

В: для этого возьмите картинку животного и посадите его в окошечко.

В: давайте встанем в круг.

В: вы выполнили все задания и нам пора возвращаться в детский садик. Давайте сядем на наш паровозик.

Дети ставят ручки, и воспитатель включает мелодию движения паровозика. Дети за воспитателем имитируют движения и едут в детский садик.

В: вот мы и оказались в детском саду.

В: ребята, скажите, а где мы сегодня были? Д: (ответы детей) В: кому помогали?

Д: (ответы детей)

В: вам понравилось путешествие?

Д: (ответы детей)

В: белочка говорит вам спасибо за то, что вы помогли ее друзьям!

В: а сейчас, давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем дружно «До свидания».

Список использованной литературы:

1.                 Белошистая А. В. Обучение математике в дошкольных образовательных организациях [Электронный ресурс]: методич. пособие / А.В. Белошистая. — 2-е изд. — Москва:

ИНФРА-М, 2019. — 319 с. — Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1019529

2.                 Белошистая А. В. Развитие логического мышления у дошкольников [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. В. Белошистая. — 2-е изд., доп. — Москва: ИНФРА-М, 2019. — 300 с. — Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/989955

3.                 Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе детского сада. Планы занятий [Электронный ресурс]: практическое пособие / И.А. Помораева, В.А. Позина. – 3-е изд., испр. и доп. –

Москва: Мозаика-Синтез, 2011. – 48 с. – Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=212511 4. Интернет-источники

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.