Идею данной разработки можно использовать для проведения урока географии в 6 классе по программе Дронова В. П. по теме «Ориентирование на местности». Такая форма работы интересна детям и помогает закрепить практические умения и навыки работы с компасом и планом местности.
План школы составлен учителем географии МБОУ «Лицей №1» г. Лысьвы Пермского края А. Н. Григоровичем (для конкретного учебного заведения план может составить сам учитель географии или попросить помощи учителя черчения, технологии).
Практическая работа: «Определение на местности направлений азимутов и расстояний».
Цель: Закрепить и систематизировать знания и умения ориентироваться на местности.
Задачи:
1. образовательные:
· на основе полученных знаний изучить приёмы определения азимута, правила работы с компасом, планом местности и определение расстояния по плану местности;
2. развивающие:
· развитие навыков практического применения географического оборудования;
· развитие ответственности, организованности, самостоятельности;
3. воспитательные:
· воспитание дисциплинированности, положительного отношения к знаниям;
· формирование географической культуры.
Оборудование:
1. план пришкольного участка;
2. компасы;
3. визирные линейки;
4. таблицы.
Формы организации: фронтальная, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Актуализация знаний учащихся (фронтальный опрос).
· Что называется масштабом? (Слайд 2)
· Как определить расстояние на местности, имея план участка? (Слайд 3)
· Что называется азимутом? (Слайд 4)
· Как определить азимут с помощью компаса? (Слайд 5)
III. Практическая работа.
Для чего каждому человеку необходимо уметь пользоваться картой, планом местности и определять азимут? (Слайд 6)
Деление на группы (2 человека). (Слайд 7)
Каждая группа:
· получает план пришкольного участка (приложение 1), компас и визирную линейку (Слайд 8);
· составляет план работы;
· ориентирует план пришкольного участка;
· с помощью компаса и визирной линейки определяют азимут объектов, расстояние между заданными точками;
· результаты записывают в виде таблицы. (Слайд 9)
Объекты на плане в таблице для каждой группы можно распределить в произвольном порядке, чтобы они работали в разных точках. Время на работу 20 – 25 мин.
Объекты на плане |
Величина азимута |
Расстояние до объекта |
с 5 на 2 |
|
|
с 4 на 2 |
|
|
с 2 на 6 |
|
|
с 2 на 1 |
|
|
с 1 на 2 |
|
|
с 2 на 4 |
|
|
с 6 на 4 |
|
|
с 2 на 3 |
|
|
с 6 на 5 |
|
|
с 3 на 2 |
|
|
IV. Проверка работы:
· анализ выполнения самостоятельной работы (учащиеся сравнивают свои результаты с эталоном (погрешность определения азимута максимум 10°, расстояние 1м));
· разбор типичных ошибок;
· вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
· способы устранения ошибок.
V. Подведение итогов. (Слайд 10).
· на уроке я узнал …
· я научился …
· мне понравилось …
Приложение №1
Литература:
1. Начальный курс географии: учеб. Для 6 кл. общеоразоват. учреждений/ Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 174, [2] с.: ил., карт.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.