Определение на ощупь предметов с разыми свойствами.

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 17.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект коррекционного занятия для детей с ТМНР по развитию тактильных ощущений
Иконка файла материала Коррекционное занятие.docx

Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)

 

Цель: учить определять различные качества предметов на ощупь.

Задачи: 

·         обучение самомассажу рук и пальцев с целью укрепления кистей рук;

·         развивать тактильную чувствительность у детей, осязательное различение формы и качества материалов, из которых сделаны предметы;

·         совершенствовать знания о свойствах предметов, умения определять на ощупь предметы с разными свойствами;

·         воспитывать у детей интерес к совместной, продуктивной работе.

Материалы к занятию: для каждого учащегося – карандаш, камень. Тактильные дощечки, мешочки с наполнителями, баночки с крупами, набор материалов для игры в «Волшебный мешочек».

Ход занятия.

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Упражнение «Здороваемся ладошками».

Ребята, я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой (дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу). Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу: Здравствуйте!

Разминка.

Самомассаж ладоней.

Исходное положение:

Соединить ладони пальцами вперед. Карандаш находится в вертикальном положении между ладонями и выполняет функции массажёра.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш только мягкими частями ладоней. По 5 движений с ориентировкой на ведущую руку.

Карандаш.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самомассаж ладоней и пальцев.

Исходное положение:

Не выпуская карандаш повернуть ладони так, чтобы одна была сверху, а другая – снизу. Карандаш находится в горизонтальном положении между ладонями и выполняет функции массажёра.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперёд-назад, совершая энергичные плавающие движения от начала ладони до кончиков пальцев. По 5 движений с ориентировкой на ведущую руку. (Ладонь)

Самомассаж кончиков пальцев.

Исходное положение:

Взять карандаш подушечками большого и указательного пальцев. Карандаш находится в вертикальном положении.

Содержание упражнения:

Перетирающими движениями кончиками пальцев перекатывать ручку вперёд – назад слегка нажимая на неё.

Аналогично сделать самомассаж кончиков среднего и большого пальцев, большого и безымянного пальца и мизинца. По 4 – 5 движений.

Самомассаж (поверхностный) внешней стороны кисти руки.

Исходное положение:

Положить на стол карандаш горизонтально. Накрыть его ладонью с выпрямленными пальцами.

Содержание упражнения:

Ладонью другой руки выполнять поглаживающие движения от кончиков пальце до запястья, вдоль всей поверхности кисти руки накрывающей карандаш. До 3 – 5 движений от кончика каждого пальца.

Косичка.

Исходное положение:

Взять карандаш за один конец и держать вертикально указательным и большим пальцами одной руки

Содержание упражнения:

Перехватить ниже карандаш указательным и большим пальцами другой руки.

Перехватывая карандаш указательным и большим пальцами то одной руки, то другой, «дойти» до другого конца ручки. Движения пальцев напоминают плетение косички, их можно повторить снизу вверх, сжимая при этом карандаш с максимальной силой. «Сплести» 2 – 3 раза, после чего положить карандаш, стряхнуть кисть, расслабив мышцы.

Основная часть.

Психолог: «Расслабьтесь,  положите руки на колени,  ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке  появится волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый?..»
Психолог кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Психолог напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень. Психолог говорит: «Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными и всё, что вы делаете, у вас обязательно  всё будет получаться».

       Игры с тактильными дощечками.
Материал: тактильные дощечки.

        На первом этапе дети знакомятся с дощечками и обучаются  приемам обследования, сравнивания поверхностей, нахождения по описанию.

        Используются такие приемы:

1.     Обследование дощечек на ощупь с называнием качества: (мягкий, шероховатый, твердый, колючий, гладкий, пушистый и т.д.).

2.     Сравнивание поверхности между собой и окружающими предметами: (пушистый, как снег, а вы как думаете?....колючий как? (ежик, елочка, цветок) гладкий как? (мамина ладошка, лед, стекло);

3.     Нахождение дощечки по описанию, например, я назову качество, а вы назовите материал: шероховатая – бархатная бумага. Мягкий – мех. Гладкая – плёнка. Колючая – наждачная бумага.

4.     Описание заданной дощечки. Я покажу вам дощечку, а вы опишите ее качество. Что вам напоминает поверхность? Например, дощечка с ковролином – мягкая, пушистая, колючая …(На что похоже?)

5.     Ребенку предлагают с завязанными глазами на ощупь найти пары одинаковых дощечек.

6.     Разложить дощечки в ряд по порядку от самой мягкой до самой жёсткой поверхностиНужно закрыть глаза и тщательно, не торопясь, ощупать поверхность каждой дощечки. Постарайся запомнить какие они на ощупь и в каком порядке лежат. Затем перемешай их, не открывая глаз. А теперь попробуй на ощупь разложить дощечки в прежнем порядке. Потренироваться несколько раз.


Упражнение «Из чего сделан предмет?».

Рассмотрите рисунки и ответьте одним словом, из чего сделаны изображённые на них предметы. Например, кастрюля сделана из металла – металлическая и т.д.

·         Если дом построен из кирпича, то какой это дом? (Кирпичный).

·         Если мяч сделан из резины, то какой это мяч? (Резиновый).

·         Если кубики сделаны из дерева, то какие это кубики? (Деревянные).

·         Если кораблик сделан из бумаги, то какой это кораблик? (Бумажный).

·         Если ключ сделан из железа, то какой это ключ? (Железный).

·         Если стакан сделан из стекла, то какой это стакан? (Стеклянный).

·         Если пенал сделан из пластмассы, то какой это пенал? (Пластмассовый).

·         Если сумка сделана из кожи, то какая это сумка? (Кожаная).

·         Если кастрюля сделана из металла, то какая это кастрюля? (Металлическая).

·         Если шапка сделана из меха, то какая это шапка? (Меховая).

·         Если чашка сделана из фарфора, то какая это чашка? (Фарфоровая).

 Итог занятия.

Вам понравилось наше занятие?

- Что было самым интересным?

- Какое задание для вас было трудным?