Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Как разрабатываются компьютерные игры |
|
||||||||||
Дата: |
Учитель: |
||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Определяем идею |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.1– поэтапно разбирать решение задачи 6.3.2.2 – представлять алгоритм в виде блок-схем |
||||||||||
Цели урока |
Учащиеся умеют: · представлять алгоритм в виде блок-схем; · составлять блок-схему к решению задачи. |
||||||||||
Критерии оценивания |
- Описывает блок-схемы для алгоритмов линейной, разветвляющейся и циклической структур; - Описывает сценарий игры. - Составляет блок схемы для игр - Обосновывает свой ответ |
||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся для диалога используют фразы: · Для создания сценария проекта использовались следующие виды алгоритмов… · Графическая форма представления алгоритма … |
||||||||||
Привитие ценностей |
Формировать и развивать у учащихся познавательные интересы. |
||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, самопознание |
||||||||||
Предварительные знания |
Понятие алгоритма, формы записи алгоритма, этапы решения задач |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Заплани- рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока 0-10 мин. |
І. Организационный момент Учащимся предлогается сценарий игры «Что, где, когда?» В парах составляют словесный алгоритм игры. (в двух словах объясните что такой словесный алгоритм, если ученик не понимает)Критерии оценивания: - Сославляет по шаговое выполнение игры; - Использует команду «если»; - ... Обсудите с учащимся критерий оценивания и дополните. Попросите учащихся продемонстрировать их друг другу. ФО: взаимооценивание по критерии обучения Ознакомление с целями и критериями обучения. Выявления темы урока. |
Презентация
Источник: https://infourok.ru/scenariy__intellektualnoy__igry_dlya_starshih_shkolnikov__chto_gde_kogda-560907.htm
|
|||||||||
Середина урока
11-20 мин
21-30 мин
31-35 мин |
ІІ. Ознакомление с новым материалом Учитель ознакомит учащихся с графическим способом представления алгоритмов. На примере объясняет назначение каждого блока: Начало/конец
Ввод/вывод данных
Действие
Условие
Учащимся предлогается привести несколько жизненнные примеры навиды алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический
ІІI. Закрепление материала Парная работа. Учащимся предлогается несколько тем для составления блок схемы. Темы: - сказка "Репка" - игра «Прятки» - сказка «Колобок»
ФО: результаты практической работы, комментарий учителя Дифференциация: все учащиеся выполняет задание, некоторые сославляют блок схему для компьютерных игр такие как «GTA», “FIFA” “CLASHROYAL”
Демонстрация учащимся составленные блок-схемы и обоснование ответа. Оценивание: взаимооценивание работ по сложности алгоритмов |
https://www.metod-kopilka.ru/page-test-8-5-12.html
|
|||||||||
Конец урока 36-40 мин |
IV.Рефлексия |
|
|||||||||
Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Практическая работа – решение разноуровневых задач |
Комментарий учителя |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся |
|||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||
|
|||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.