Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях
Оценка 4.7

Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях

Оценка 4.7
Игры +3
docx
воспитательная работа
Все классы
20.01.2021
Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях
Сотрудники НОЦ "ЭРУДИТ" рассказывают в статье о том, что такое викторины, как и зачем их включать в образовательный процесс, чем отличаются викторины от конкурсов и олимпиад, какие викторины сейчас наиболее востребованы, и как на базе викторин «Эрудита» проводить аналогичные мероприятия в образовательных учреждениях.
Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях.docx

Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях

Научно-образовательный центр «Эрудит» специализируется на онлайн-обучении и проведении дистанционных конкурсных мероприятий с 2012 года. В работе центра участвуют более 20 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 4 доктора и 7 кандидатов наук. Конкурсы, олимпиады и викторины публикуются на порталах Erudyt.ru и Erudit-online.ru, формируя отдельные разделы ресурсов. О каждом из этих направлений мы хотим рассказать как об отдельных проектах, прежде всего, с точки зрения полезности их применения в образовательном процессе. Сегодня пойдет речь о викторинах. Мы расскажем, что такое викторины, чем отличаются викторины от конкурсов и олимпиад, какие викторины сейчас наиболее востребованы, и как на базе викторин «Эрудита» проводить аналогичные мероприятия в образовательных учреждениях. Считаем, что данная информация, может быть полезна как начинающим, так и опытным педагогам.

Источник положительных эмоций

Все конкурсы, олимпиады и викторины Центра «Эрудит» строятся по принципу «вопрос-ответ». Разберемся, чем же отличаются викторины от других мероприятий. Для этого посмотрим на этимологию слова «викторина». Это относительно молодое для русского языка слово. Его автор – известный журналист и писатель Михаил Кольцов, который именно этим словом в конце 20-х годов прошлого века озаглавил рубрику в журнале «Огонек» с подборками вопросов, шарад, ребусов и другим развлекательным контентом. Название сложилось из первых букв сотрудника редакции Виктора Микулина, который готовил эту подборку. За счет удачного сочетания значения имени (победитель) и игрового начала, словом «викторина» стали обозначать игры, построенные по принципу «вопрос-ответ» с элементами соревновательности. А с интенсивным развитием средств массовых коммуникаций, особенно телевидения, где викторины стали частью многих интеллектуальных шоу, слово «викторины» прочно вошло в лексикон россиян. Неотъемлемой частью образовательного процесса викторины стали, когда в учебных заведениях начали активно использовать игровые методы обучения для закрепления знаний учащихся по пройденным темам.

Игра является сутью и целью викторин, в отличие от которых конкурсы в форме тестов созданы для проверки уровня (среза) знаний участников, а олимпиады – для выявления лучшего из лучших. Построенные правильным образом викторины позволяют участникам в процессе ответов на вопросы раскрывать свои интеллектуальные, творческие способности и получать от этого процесса удовольствие. Но мы на своем ресурсе пошли дальше и сделали так, чтобы не только во время игры, но и по ее итогам участники проявили положительные эмоции – включили возможность получения вполне осязаемых наград: дипломов, грамот и медалей.

К победе через творчество

Отвечать на вопросы викторин должно быть интересно, занимательно и в меру сложно – это основной принцип, которым мы руководствуемся при составлении вопросов. Причем качеству викторин мы уделяем особе внимание. Все вопросы тщательно прорабатываются и проверяются на предмет ошибок, чтобы участники получали объективные и справедливые результаты. Вопросы составлены нами с учетом следующих параметров:

– соответствие возрасту и уровню развития участников;

– доступность для понимания (содержание вопросов должно быть понятно участникам);

– правильность, краткость и отсутствие избыточной информации воспитательного и дидактического характера;

– стимул для творчества (позволяют раскрываться творческому потенциалу участников).

Последний из указанных параметров считаем наиболее важным, так как главная задача викторин – это развитие творческой и мыслительной деятельности участников в игре. Во время этой игры они учатся самостоятельно искать информацию и интересные факты, делать умозаключения и логические выводы на основе полученной информации, учиться соблюдать правила и общие принципы работы в команде (если викторина проходит в группе), соревноваться и достойно конкурировать с другими участниками.

В учебных заведениях викторины лучше проводить по итогам занятий, чтобы закрепить знания по той или иной теме. Викторины Центра «Эрудит» удобно использовать на уроках, так как можно не ждать результата несколько дней, а получить его мгновенно по окончанию игры.

На примере викторины «Осенний эрудит» расскажем вкратце, какие вопросы ждут участников и в чем ценность этой викторины для образовательного процесса. Вопросы в ней предназначены для всех возрастных категорий и усложняются в зависимости от возрастной группы. Целью викторины является расширение кругозора - закрепление знаний дошкольников, школьников, студентов и педагогов по широкому кругу вопросов, объединенных одной темой. Участникам необходимо проявить свою эрудицию в знании времен года, природных явлений, видах растений и животных, традициях, художественной литературе, ботанике, географии, истории и искусстве. К некоторым вопросам добавлены красочные иллюстрации, которые могут быть использованы родителями и педагогами для проведения игры дома или в классе.

В онлайн формате мы запустили викторину «Осенний эрудит» осенью 2019 года. За год в ней приняли участие более 1000 учащихся. Имена 20 лучших участников за последний месяц, набравших высокое количество баллов, опубликованы на нашем портале непосредственно на странице викторины.

Всего же за время своей работы Центр «Эрудит» провел больше сотни викторин, в которых приняли участие десятки тысяч дошкольников, школьников, студентов и педагогов из разных регионов России, Казахстана, Беларуси, Украины, Туркменистана и других стран. Результаты по каждой викторине также размещены на портале Erudyt.ru с указанием имен, мест жительства и призовых мест победителей. Если вы зайдете в раздел Итоги всех викторин, то увидите, сколько ребят стали участниками и победителями викторин «Эрудита» в наступившем 2021 году. Отрадно осознавать, что с каждым годом интерес к викторинам не снижается, а апротив, участников становится все больше и больше.

Международный статус и красочные награды

Несмотря на то, что викторины Центра «Эрудит» являются Всероссийскими, участвовать в них могут не только россияне, но и граждане разных стран. Главное – знать русский язык, потому что все задания написаны на нем. Чтобы принять участие в выбранной викторине нужно заполнить ответы на задания и анкетные данные участника в режиме онлайн на сайте. Затем приступить к выбору дизайна наградных материалов, если хотите по итогам викторины получить красочные дипломы, грамоты и медали. Такими наградами родители могут порадовать своих детей, педагоги – своих учеников, а руководители – своих сотрудников.

Проходить викторины Центра «Эрудит» можно сколько угодно раз и это бесплатно. Но в связи с тем, что мы заказываем изготовление наград у специализированных производителей, то получение наград – это платная услуга – взимается оргвзнос. Посмотреть пример дизайна диплома можно здесь. Подробнее о процедуре оплаты есть информация на нашем сайте в разделе Правила участия. Дипломы и грамоты высылаются сразу же по итогам викторин по электронной почте, медали – Почтой России.

Интересно для всех возрастов

В настоящее время на портале Erudyt.ru представлено 25 онлайн-викторин. В основном они содержат общие вопросы по определенным темам и предназначены для всех возрастных категорий. К таким викторинам, к примеру, относятся сезонные викторины «Эрудита»: «Осенний эрудит», «Зимний эрудит», «Весенний эрудит» и «Летний эрудит». Также на портале размещены викторины, ориентированные только на определенный возраст. К примеру, викторина «Путешествие к космическим далям» предназначена только для 1-5 классов или викторина Знаменитые библиотеки мира – для старшеклассников, студентов и педагогов. В числе викторин есть также узкоспециализированные предметные, в частности две викторины по ОБЖ («Безопасность на воде», «Активный отдых на природе и безопасность») и викторина для дошкольников и начальной школы по уроку чтения «Сказочные персонажи». Учитывая то, что яркость и красочность – один из важных атрибутов таких интеллектуальных игр как викторины, мы постарались приурочить больше половины из них к какому-либо празднику или знаменательной дате. Вот список доступных праздничных викторин:

Викторина «Новогодний мультэрудит»

Викторина «Новогодние традиции»

Викторина «Деды Морозы России»

Викторина «Новогодний эрудит»

Викторина «День защитника Отечества»

Викторина «Масленица пришла - открывайте ворота!»

Викторина «8 марта – Международный женский день»

Викторина «Светлая Пасха»

Викторины «Путешествие к космическим далям» и «Покорение космоса»

Викторина «В страницах памяти мгновения войны»

Викторина «Школьные принадлежности»

Викторина «Halloween»

Педагоги могут включить этот список в план на год и интегрировать викторины в праздничные уроки или провести их во время тематических праздничных мероприятий. Ждем вас на нашем портале!

НОЦ «Эрудит»


 

Скачано с www.znanio.ru

Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях

Опыт подготовки и проведения дистанционных викторин в образовательных учреждениях

Последний из указанных параметров считаем наиболее важным, так как главная задача викторин – это развитие творческой и мыслительной деятельности участников в игре

Последний из указанных параметров считаем наиболее важным, так как главная задача викторин – это развитие творческой и мыслительной деятельности участников в игре

Проходить викторины Центра «Эрудит» можно сколько угодно раз и это бесплатно

Проходить викторины Центра «Эрудит» можно сколько угодно раз и это бесплатно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2021