Существительное
I склонение
Р.п. –и около деревни
Д.п. –е к деревне
П.п. –е о деревне
II склонение
П.п. –е на небе
Существительное
III склонение
Р.п. - И около сиренИ
Д.п. –И к сиренИ
П.п. – И о сиренИ
На –ий, -ие, -ия
Р.п. – И для армиИ
Д.п. – И по армиИ
П.п. – И в зданиИ, в санаториИ, в армиИ
Прилагательное, местоимение, числительное, причастие.Проверяем окончание по вопросу: в домекаком?Новом, моем, первом, строящемся
Глаглол
I спряжение
1 я -у, -ю мы -ем
2 ты -ешь вы -ете
3 он -ет они –ут, -ют
II спряжение
1 я -у, -ю мы -им
2 ты -ишь вы –ите
3 он –ит они -ат, -ят
Практическая работаСпишите, вставляя пропущенные орфограммы:Мимо алле…, по дорог…, в неб…, в планетари…, по территори…, около рощ…, на автомобил…; в син…м неб…, зимн…м утром, весело… настроения, хорош…м человеком, одно… поля ягода, на треть…м этаже, по наш…м впечатлениям, в сияющ…х лучах, на летящ…м самолете, в вязан…м свитере; увид…м героя, постро…т в срок, ненавид…шь ложь, бормоч…т в тиши, бре…т бороду, мягко стел..т, слыш…м звуки, готов..м стенгазету.
ВзаимопроверкаМимо аллее, по дороге, в небе, в планетарии, по территории, около рощи, на автомобиле, в синем небе, зимним утром, веселого настроения, хорошим человеком, одного поля ягода, на третьем этаже, по нашим впечатлениям, в сияющих лучах, на летящем самолете, в вязаном свитере, увидим героя, построят в срок, ненавидишь ложь, бормочут в тиши, бреет бороду, мягко стелет, слышим звуки, готовим стенгазету.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.