«Организация домашнего чтения»
Оценка 4.6

«Организация домашнего чтения»

Оценка 4.6
docx
15.02.2021
«Организация домашнего чтения»
Домашнее чтени1 — копия.docx

«Организация домашнего чтения»

В рамках реализации программы "Рухани жаңғыру, на базе                                  ГККП "Ясли- сад №2" дети и родители принимают активное участие  в технологии домашнего чтения.

Родители всегда имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой. Всегда найдут время, чтобы почитать ребенку.

С целью решения данного вопроса я  придумала для детей и родителей технологию домашнего чтения.
 Организовала в старшей  группе « Жемчужина» читательский уголок, где разместила стол в приемной группе , на котором представлены списки названия книг, которые родители могут прочитать с ребятами дома.

Подборка тематической литературы осуществляется  в рамках образовательной  программы с учетом возрастных особенностей детей данной группы.
Таким образом, родители вместе с детьми выбирают любую книгу из списка, чтобы прочитать её самостоятельно дома, а затем, возвращаясь в детский сад, ставили отметку о прочтении на данном списке.

Домашнее чтение способствует формированию в семье развивающей и доброжелательной среды. Читая вместе, стимулируете вы  в ребенке интерес к жизни, даете ему возможность понять и оценить его значимость и родительскую любовь к себе. Вечернее чтение – это возрождение и укрепление семейных традиций и ритуалов, позволяющих детям успокоиться и расслабиться после шумных игр и сложных занятий, эмоционально подготовиться ко сну и снять напряжение. Совместное чтение с детьми укрепляет внутрисемейные отношения и налаживает контакт между ребенком и родителями.                                                                                           Чтение вслух вместе с детьми - лучшего ничего и не придумаешь. Тепло и уютно в доме, когда вся семья мысленно уносится куда-нибудь в тридевятое сказочное царство или вместе с главным героем совершает подвиги во имя победы Добра над Злом.                                                                                                                   К сожалению, сегодня нечасто встретишь семью, в которой живет эта важная для воспитания человека традиция. Чтение книг - это не только развлечение, но еще и занятие, роль которого в воспитании человека трудно переоценить.
Цель данной технологии – это возрождение традиций семейного чтения.
Работая с дошкольниками, убедилась, что все дети любят, когда им читают вслух, а совместное чтение с родителями очень благоприятно влияет на отношения в семье. У детей постоянно работает фантазия, в процессе обсуждения какой-либо литературы они учатся слышать, слушать и беседовать. У детей значительно расширился кругозор, увеличился словарный запас, улучшилась память,  мышление, воспитываются такие нравственные качества, как умение сопереживать, сочувствовать.                     Дети совместно с родителями полюбили домашнее чтение.


Воспитатель: Мищенко Л.А.                                                                                         ГККП «Ясли-сад №2»                                                                                               г.Костанай


Организация домашнего чтения»

Организация домашнего чтения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2021