Белгородская область
г.Белгород
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»
Региональный заочный конкурс «Векторы успеха»
Номинация «Руководитель методического объединения»
«Организация инновационной деятельности методического объединения
учителей иностранного языка как средство повышения качества образования»
Авторы: Елисеенко И.В., учитель
иностранного языка
2022
В настоящее время в условиях введения ФГОС НОО, постоянной модернизации системы образования, усложнения выполняемых задач, развития профилизации и вариативности, возрастает роль методической деятельности, призванной обеспечить поддержку учителей в решении всех профессиональных вопросов. Современному обществу нужен не просто учитель, а высококомпетентный профессионал-педагог, обладающий глубокими педагогическими знаниями, способный к творческим нестандартным решениям, активный, способный добиться высоких результатов в урочной и внеурочной работе. Решение этой проблемы зависит от двух главных факторов: деятельности самого учителя, а также от методической работы учителя и методической работы с учителем.
Суть методической работы в школе вижу в оказании реальной, действенной помощи всем педагогам в реализации их профессиональных, творческих способностей. Если развивается профессиональное мастерство, то растёт интерес к обучению у учащихся, в конечном итоге повышается уровень их образования. Поэтому сегодня очень важно в школе усилить работу методических объединений.
В большинстве школ в том или ином виде осуществляется инновационная деятельность: разрабатываются и реализуются программы развития школ, ведется экспериментальная работа, осваиваются новые образовательные программы и технологии. Не является исключением и инновационная деятельность педагогического коллектива МОБУ СОШ № 4 г. Белгорода, в том числе и работа методического объединения учителей иностранного языка.
Инновационное пространство является одним из важнейших элементов в системе развития образования и обеспечивает системность работы ОУ, повышает качество и эффективность образовательной деятельности.
Работа в инновационном режиме требует от педагогов активного включения в творческий процесс, освоения и внедрения в практику инновационных стратегий.
С другой стороны, более конкретно оцениваются результаты инновационной деятельности, четко осознается место школы в образовательном инновационном пространстве.
В связи с этим в области инновационной деятельности перед нашей школой стоят следующие задачи:
— продвижение освоенных образовательных инноваций;
— расширение сферы внедрения и распространения результатов инновационной деятельности;
— создание механизма измерения результативности инноваций;
— обеспечение трансляции результатов инновационной деятельности.
Главные составляющие успешной работы:
1.Оптимальные условия для развития творческого потенциала школьников и учителей.
2. Системный метод планирования работы.
3. Стремление достичь более эффективных результатов в процессе обучения.
4. Высокий методологический уровень рассмотрения проблем.
5.Право выбора и создания вариативных форм обучения
Основные направления в работе ШМО:
· работа творческих групп;
· проведение промежуточных мониторинговых исследований;
· учебно (научно) – методическая деятельность (внедрение инновационных технологий в учебный процесс, освоение учителями современных методик обучения и деятельностной технологии обучения, применение ИКТ);
· повышение квалификации учителей, педагогического мастерства и категорийности педагогов через самообразование;
· выявление, обобщение и распространение положительного опыта учителей;
· внеклассная работа;
· работа с одарёнными детьми, повышение качества обученности и результативности учебной, научно – исследовательской, деятельности учащихся.
Работа творческих групп
Одной из форм эффективной методической работы, повышающей компетентность педагогов, является организация творческих групп. Проблемные творческие группы педагогов создаются в режиме временного творческого коллектива под тему, которую выбрала группа, и которая представляет профессиональный интерес для них и для коллектива, или под проблему, которая оказалась важной для участников группы.
В течение учебного года по мере необходимости учителя объединяются в творческие группы: при подготовке и проведении уроков по деятельностной технологии, методической недели, внеклассных мероприятий, при разработке каких – либо методических разработок, программ и т. д.
Такая форма работы имеет ряд преимуществ:
· Творческая группа предполагает постоянный состав участников, что позволяет систематизировать работу и предлагать участникам так называемые творческие домашние задания, которые, в свою очередь, активизируют работу на заседаниях.
· Проблемные творческие группы педагогов позволяют привлечь максимальное число педагогов к работе по проектированию как ключевых направлений развития методического объединения, так и конкретных практических проблем, связанных с содержанием образования, методикой преподавания, освоением современных педагогических технологий и т.д.
· Участие учителя в работе творческой группы способствует повышению педагогического мастерства, взаимообмену опытом работы.
· Благодаря применению активных методов, педагоги оказываются в исследовательской позиции и вместе с тем чувствуют себя в отношениях друг с другом комфортно и безопасно, так как получают друг от друга обратную связь и эмоциональную поддержку.
Промежуточные мониторинговые исследования
В нашей школе создана система мониторинга как средства повышения качества образованности школьников - система постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления и оценивания его промежуточных результатов, а также принятия решений по регулированию и коррекции образовательного процесса. Учителя ведут не только мониторинг образованности учащихся, но и мониторинг собственной деятельности. В конце учебного года, перед составлением анализа работы методического объединения, все учителя в обязательном порядке заполняют аналитические справки за прошедший учебный год. В справку входит анализ учителем своей педагогической деятельности: использование в методической работе информационных технологий, посещение городских и региональных семинаров, выступления с докладами, публикации, открытые уроки, мастер – класс, участие в конкурсах, посещение уроков коллег, результаты внеклассной деятельности, организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, результаты участия учащихся в олимпиадах в конкурсах, смотрах, викторинах, ведение кружков.
Эта система даёт хорошие результаты. Учитель видит результат своей деятельности и получает возможность выстроить индивидуальную траекторию повышения профессиональной компетентности. Промежуточные мониторинговые исследования способствуют осуществлению анализа информации, характеризующей уровень профессиональной и предметной компетентности каждого педагога, развитию мотивации педагогов на личностно-профессиональное саморазвитие; помогают определить конкретные проблемы и направления развития профессиональной компетентности каждого педагога.
Учебно (научно) – методическая деятельность
Ежегодно в начале учебного года все учителя нашего методического объединения выбирают тему самообразованияи работают над нею, выступают с докладами на семинарах, конференциях, проводят открытые уроки на разных уровнях, работают в составе ЖЮРИ на разных мероприятиях. На заседаниях кафедры, семинарах в течение года рассматриваются наиболее актуальные темы: вопросы базовых компетентностей и обновления структуры содержания образования, достижения планируемых результатов через способы действия, анализа уроков в свете ФГОС, формирования УУД на уроках и во внеурочной деятельности, введения методики деятельностного подхода. Также непрерывно ведется работа с методической литературой, индивидуальное неформальное консультирование, участие в анкетировании и опросах, в мониторинговом исследовании качества обученности учащихся, посещение уроков коллег в школе и городе с последующей рефлексией, ознакомление педагогов с документальным обеспечением реализуемых нововведений.
Одним из основных направлений в работе нашего методического объединения является обеспечение освоения и творческого использования ИКТ, как одно из требований к условиям введения ФГОС. Ежегодно ведется работа по ознакомлению педагогов с новейшими разработками в области информационных технологий, развитию у них соответствующих знаний, умений и навыков, которые необходимы для работы с современными информационными системами.
Наши учителя применяют новые информационные технологии в процессе обучения и самоподготовки, непрерывно работают над созданием и пополнением банка педагогической информации материалами, полученными из интернет ресурсов, из разных источников, разрабатывают презентации к урокам, авторские ЦОР, создают свои персональные сайты, размещают в социальной сети работников образования свое электронное портфолио, участвуют в дистанционных конкурсах, конференциях.
Применение новых информационных технологий позволяет учителям методического объединения дифференцировать процесс обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей, даёт возможность расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.
Повышение квалификации учителей
Работник образования, как никто другой, должен владеть своей профессией в совершенстве. При этом, учитывая стремительное развитие технологий, новые открытия, появление новых методов обучения, необходимо постоянно обновлять свои знания, совершенствовать навыки и умения, чтобы иметь возможность передать их другим - своим ученикам.
Исходя из требований личностно-ориентированного подхода к педагогу, а также учитывая индивидуальные потребности учителей и анализ мониторинга процесса и результатов профессиональной деятельности, уровень компетентности, учителя нашего методического объединения включаются в систему организационных форм непрерывного повышения квалификации (посещение школьных и городских семинаров, курсов повышения квалификации и т.д.).
Ежегодно проводим методические недели (по параллелям). В рамках методических недель учителя методического объединения обобщают опыт работы через открытые уроки и выступления с докладами на семинарах. Как показал анализ уроков, учителя нашего методического объединения используют на уроках такие современные технологии, как ИКТ, деятельностную технологию, игровые технологии, элементы КСО, личностно – ориентированное обучение, элементы развивающего обучения. На уроках проводится рефлексия, применяются различные формы оценивания: самооценивание, взаимооценивание, групповое оценивание. Ведут работу по развитию коммуникативной компетентности, используют индивидуализацию и дифференциацию обучения, дидактические игры, проводят интегрированные уроки. Для качественного контроля и оценки обучающихся, с целью выявления индивидуальной динамики развития школьников, учителя применяют метод фиксации и оценивания учебных достижений через мониторинг, технологические карты, листы индивидуальных достижений, тесты. Такая работа способствует достижению высокого качества и эффективности обучения.
Обобщение и распространение опыта
Большое внимание в методическом объединении учителей иностранного языка также уделяется участию учителей в экспериментальной работе и реализации методической темы методического объединения, школы. Педагоги регулярно принимают активное участие в методической работе школы: в проведении педсоветов, семинаров, конкурсов.
Наши учителя успешно выступают на школьных и городских семинарах, участвуют на дистанционных всероссийских и международных конференциях, форумах, конкурсах и публикуют свои статьи в сборниках, интернет-ресурсах.
Результаты внеклассной деятельности
Задачи развития одаренности и поддержки индивидуальности школьников помогают решать традиционно проводимые предметные недели, конкурсы и т.д. Педагоги создают условия для участия учащихся в предметных олимпиадах, научно – практических конференциях, конкурсах творческих работ на школьном, городском, региональном, российском, международном уровнях.
Различные формы работы способствуют активизации школьников, развитию творчества, интеллектуальных способностей, расширению кругозора. Многообразие форм работы позволяет охватить большее количество учащихся. Все мероприятия проходят на высоком организационном и методическом уровне.
Работа с одарёнными детьми
Мы уделяем особое внимание работе с одаренными детьми.
Систему работы учителей с одаренными учащимися проводим по следующим направлениям:
• Учебная деятельность (подготовка к олимпиадам, конкурсам творческих работ, викторинам);
• Внеурочная деятельность (подготовка к научно-практическим конференциям, конкурсам рисунков, поделок).
При работе с одаренными детьми проводим следующие виды работы:
• кружковая работа по предмету;
• индивидуальные беседы, консультации;
• проведение мероприятий в рамках предметной недели и привлечение учащихся к участию;
• участие детей в школьных, городских, региональных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях с защитой учебных проектов.
Результатом работы с одаренными детьми является участие детей в олимпиадах разного уровня, в научно – практических конференциях, конкурсах.
Учителя уделяют большое внимание организации учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся, оказывают помощь при выборе тем, проводят много дополнительной работы с учащимися по подготовке и проведению исследовательской работы, направляют деятельность учащихся, помогают при оформлении докладов, стендов, презентаций.
Все мероприятия, проводимые в рамках подготовки к научно-практическим конференциям, имеют определенную цель: выявить особо одаренных в данном направлении детей, научить детей проводить исследования и делать выводы на их основе, правильно оформлять результаты своих исследований и представить работы на научно-практические конференции разного уровня.
Подобная работа без сомнения дает положительные результаты:
• определение творческой направленности одаренных детей;
• появление творческих групп “ученик - учитель” (дети работают по индивидуальному графику со своими руководителями);
• учащиеся получают опыт ведения опытно – экспериментальной работы;
• дети, выступая перед аудиторией, обретают уверенность в своих силах.
На заседаниях методического объединения, при анализе работы, наши учителя отмечают, что активизировалось участие учителей в научно – методической деятельности, увеличилось количество учителей, обобщивших опыт на разных уровнях через открытые уроки и выступления с докладами. Особенно следует отметить, что увеличилось количество учителей, активно участвующих в дистанционных Всероссийских и международных мероприятиях и выступающих в роли организаторов, привлекающих детей к участию во Всероссийских творческих конкурсах, викторинах, олимпиадах. Повысилось качество подготовки одаренных детей к участию в научно- исследовательских конференциях, конкурсах, олимпиадах, заметно улучшилась результативность участия детей в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах разного уровня.
Положительный психолого-педагогический климат, высокая заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях, качественно организованный процесс обучения и воспитания, овладение учителей инновационными методами обучения, своевременное распространение передового педагогического опыта, качественно организованная система повышения квалификации педагогов способствуют повышению положительной динамики качества образования.
Мы постоянно движемся вперед, не останавливаясь на достигнутом. Девиз нашей дружной сплоченной команды единомышленников: Ищет, спорит, творит, открывает каждый!
Быстрый профессиональный рост, большие качественные изменения, совершенствование педагогического и методического мастерства, высокие результаты обучения и воспитания, творческое решение практических задач – вот краткая характеристика наших замечательных педагогов. Что же они считают главным в своей работе? В своих анкетах они написали о том, что считают главным и необходимым в своей работе: применение современных технологий, обеспечение высокой успеваемости школьников, проведение диагностического тестирования, сохранение традиций школы и МО, индивидуализированный подход, контроль полного усвоение материала.
Методическая работа в нашей школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, школы в целом, а в конечном счёте – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитание и развитие конкретных школьников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.