Организация образовательной деятельности в бассейне для детей младшей группы «Капелька к капельке!»
Оценка 4.8

Организация образовательной деятельности в бассейне для детей младшей группы «Капелька к капельке!»

Оценка 4.8
Занимательные материалы
doc
воспитание
Детсад
22.04.2020
Организация образовательной деятельности   в бассейне для детей младшей группы  «Капелька к капельке!»
Организация образовательной деятельности в бассейне для детей младшей группы «Капелька к капельке!»
конспект капелька.doc

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской  области

Управление образования Кушвинского городского округа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация образовательной деятельности 

в бассейне для детей младшей группы

 «Капелька к капельке!»

 

 

 

 

 

 

                                                                          Составитель:

Таг Наталья Вадимовна

Инструктор по физической

 культуре МАДОУ №9                                                                                                                                   

 

 

 

 

г. Кушва 2018 г.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

 

Тема: «Капелька к капельке!»

Возраст детей: 3-4 года                                          

Цель: активное приобщение детей к занятиям в бассейне.

Программные задачи:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНО – РАЗВИВАЮЩИЕ:

  -продолжать учить работать ногами, как при плавании кролем с продвижением вперёд;

  -развивать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд;

  -развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку (цвет).

2. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:

- способствовать закаливанию детского организма; эмоциональному и двигательному раскрепощению, появлению чувства радости и удовлетворения от  движений в воде.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывать смелость, организованность при передвижениях и играх в воде.   

Оборудование:  пластмассовые шарики по количеству детей, надувные мячи.

 

Ход занятия.

 

Содержание

Дозировка

Способы организации

I.Вводная часть.

В воду друг за дружкою спускайтесь,

к бортику поближе быть старайтесь.

Построение в шеренгу у бортика бассейна  лицом к инструктору.

Справа вода и слева вода.

Руки в воду опускаем и с водичкой поиграем,

будем  ручки полоскать, спинку, грудку обливать.

Моем глазки, чтоб блестели, моем щечки, чтоб горели,

 чтоб смеялся роток, чтоб белел зубок.

 А теперь повернулись друг за другом, и наш весёлый паровоз отправляется в путешествие.

Передвижение детей друг за другом, выполняя задания:

 Ножками потопали топ – топ-топ (идут по воде);

Ручками похлопали хлоп – хлоп – хлоп (хлопают руками по воде)

Сели, встали, снова сели

 И вокруг всё посмотрели (поворот на 360 гр. вокруг себя в приседе).

За руки все дружно взялись и в большой пузырь собрались

П/И «Пузырь»

Дети берутся за руки и встают в круг, близко друг к другу. Произносят слова:

Раздувайся пузырь, раздувайся большой,

оставайся такой, да не лопайся.

Со словами отходят назад, делая круг как можно шире, и держаться за руки до тех пор, пока не прозвучит команда: «Хлоп – лопнул пузырь! Полетели маленькие пузырьки». Тогда дети опускают руки и разбегаются по бассейну, бегая врассыпную

По команде:

Полетели – полетели и обратно прилетели!

 Раз-два-три, ко мне беги!- дети возвращаются в общий круг (отметить детей, прибежавших на место первыми)

Упражнение на дыхание «Подуем на воду»

II.Основная часть.

 -ОРУ в кругу:

1.Ручки через вверх подняли и все рыбку показали (ладони вмести, пальцы сомкнуты);

2. Руки через стороны вперёд, сейчас медуза поплывёт (сжимаем и разжимаем пальцы кистей);

3.Ножки прячем мы скорей от неведомых гостей (приседаем и крепко обхватываем колени руками);

4. Сейчас фонтаны мы покажем.

5. Сейчас мячиками станем дружно,

Лишь прыгать вперёд нужно!

Игра «Мой веселый звонкий мяч…»

(Дети стоят в шеренгу спиной к бортику)

Инструктор начинает читать стихи:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой –

Не угнаться за тобой!

В это время дети прыгают на обеих ногах, продвигаясь вперёд до противоположной стены.

А теперь мы подуем на водичку, да так, чтобы пошли волны.

Игра «Подуй на воду» (упражнение на дыхание)

  ОВД

- «Крокодилы» А сейчас мы, как «крокодилы», поплывём осматривать свои владения;

-«Крокодилы с фонтанчиками»

А чтобы крокодилы быстрей передвигались, надо включить фонтанчики.

-«Быстрый мячик» А теперь посмотрим у кого из крокодилов самый быстрый мячик. (Приняв положение упора лежа на животе, дети кладут  на поверхность воды шарик, делая выдох, дуют на него, стараясь отогнать шарик как можно дальше от себя, затем идут за мячом  по дну на руках, делая неоднократный вдох и выдох).

Игра «Найди свой домик» У детей шарики разного цвета, в углах расставлены круги разного цвета. Ребята строятся в круг, в середине которого лежит обруч, куда они и кладут свои шары. После слов:

«Светит солнышко в окошко - кистями рук показывают солнышко,

 смотрит в нашу комнату - поворачивают голову вправо-влево,

мы захлопаем в ладоши – очень рады солнышку.  Дети берут шарик и  относят  в круг соответствующего цвета.

III.Заключительная часть

1.Ходьба друг за другом. Дети проверяют все ли шарики в своих домиках.

2.Свободное плавание.

3.Выход из воды.

 

 

 

3 мин

 

 

15 сек

 

 

 

2-3 раза

 

 

 

 

 

 

 

2 раза по

15сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по 1 разу

 

 

 

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

Поточный

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный

 

 

 

 


Министерство общего и профессионального образования

Министерство общего и профессионального образования

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

Руки в воду опускаем и с водичкой поиграем, будем ручки полоскать, спинку, грудку обливать

Руки в воду опускаем и с водичкой поиграем, будем ручки полоскать, спинку, грудку обливать

ОРУ в кругу: 1.Ручки через вверх подняли и все рыбку показали (ладони вмести, пальцы сомкнуты); 2

ОРУ в кругу: 1.Ручки через вверх подняли и все рыбку показали (ладони вмести, пальцы сомкнуты); 2

Игра «Найди свой домик » У детей шарики разного цвета, в углах расставлены круги разного цвета

Игра «Найди свой домик » У детей шарики разного цвета, в углах расставлены круги разного цвета
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020