Методическая разработка урока
Урок 20
Тема урока: Организация ввода-вывода.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цели:
образовательная: закрепить знания учащихся об операторе присваивания, типах данных, структуре программы и научить организовывать ввод и вывод данных в программах на языке программирования Pascal, вовлечь максимальное число учащихся в работу по изучению нового материала и закреплению его.
развивающая: развитие логического, алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач.
воспитательная: развитие познавательного интереса, умения работать самостоятельно и в группах.
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические.
Планируемые результаты обучения:
предметные – формирование умений применять операторы ввода/вывода данных при составлении программ на языке Паскаль;
метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи; формирование умений применять операторы ввода/вывода на языке Паскаль;
личностные – проявление способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека, развитие представлений о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с правилами записи операторов write и приемами работы с ними;
2) познакомиться с правилами записи операторов read и приемами работы с ними;
3) научиться вводить, отлаживать и выполнять в среде программирования Паскаль простейшие программы.
Комплексно-методическое обеспечение:
Технологическая карта урока
Этап урок |
Цель на каждом этапе |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД на этапе |
Организационный момент |
Подготовиться к уроку |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание детей |
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место: достают рабочие тетради, учебники |
Личностные УУД: – общая культура поведения; – психологическая готовность учащихся к уроку; - самоопределение Коммуникативные УУД: – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Мотивация учебной деятельности учащихся |
Мотивировать учащихся к работе на уроке |
Раздает карточки для выполнения заданий и выставления оценок. Объясняет правила заполнения
|
Знакомятся с правилами заполнения карточек |
Познавательные УУД: – развитие познавательной активности Коммуникативные УУД: – способность к общению: умение слушать собеседника Личностные УУД: – развитие мышления; – формирование готовности к самообразованию |
Проверка выполнения домашнего задания |
Проверить уровень усвоения оператора присваивания, описания переменных. Установить правильность, осознанность выполнения домашнего задания учащимися, устранить обнаруженные пробелы |
Организует коллективную проверку и анализ выполнения заданий из рабочей тетради №172, 173, демонстрируя верное решение на экране (слайд 2, 3 электронная версия рабочей тетради) |
Ученики выполняют самопроверку, сравнивают свои решения с верными, демонстрируемыми на экране, ответами, выставляют баллы |
Познавательные УУД: – закрепление знаний операторов присваивания, описания переменных; – развитие познавательной активности; – развитие и закрепление речевой культуры Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации; – развитие памяти Регулятивные УУД: – самоконтроль, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД: – выражение своих мыслей; – аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний |
Актуализировать знания и умения для освоения нового учебного материала. Сформировать условия познавательной активности предстоящей учебной деятельности. Сформулировать тему урока учащимися |
Демонстрирует слайды презентации , предложив вспомнить общий вид записи программы на языке Паскаль (слайды 4, 5), и просит сформулировать тему урока, задав вопросы: Что должно быть на месте знаков вопросов в программе? Можете ли вы сформулировать тему урока? Оглашает ключевые слова и тему урока (слайд 6) Формулирует цели урока (слайд 7): ü Получить, ü повторить, ü обобщить, ü закрепить знания, полученные по теме «Организация ввода и вывода». |
Рассмотрев предложенные программы, довольно легко формулируют тему урока: Организация ввода и вывода.
|
Регулятивные УУД: – развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии нормами русского языка - Коммуникативные УУД: – владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности; – умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать Познавательные УУД: - использование имеющихся знаний |
Первичное усвоение новых знаний Углубление в тему |
Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки |
Демонстрирует программу на языке Паскаль. (слайд 8) На предыдущем уроке вы в среде программирования PascalABC.NET написали программу program1 и не увидели результата на экране, Почему? В программу добавляются операторы вывода, демонстрируется программа program2.
Самостоятельно познакомьтесь с правилами записи оператора вывода Write. Найдите ответы на вопросы (слайд 9): 1) Каково назначение оператора Write? 2) Что означает запись Write(‘S=‘ , S)? 3) Какие разделители можно использовать в записи оператора Write? 4) Для вывода каких чисел используется запись Write (‘S=‘ , S : 3 : 1) ?
5) Что произойдет, если оператор Write записать как Writeln? Проверим ответы (слайды 10-12) |
Отвечают, что отсутствует оператор вывода.
Наблюдают за записью операторов вывода в программу.
Работают с учебником с. 114-116 , отвечают на вопросы
- выводить данные на экран;
- вывести ответ с комментарием в форме S = 15; - пробелы или запятые, ограниченные апострофами;
- для вывода вещественных чисел: первое число указывает сколько позиций отводится для вывода, второе означает, сколько знаков после запятой будет выведено; - вывод каждого значения будет выполняться с новой строки Проверяют выставляют баллы (1-5) |
Регулятивные УУД: - умение работать по предложенному плану Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. – умение слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - самостоятельный поиск и выделение необходимой информации
|
Углубление в тему |
|
Запускает
программу program2 на выполнение несколько раз и
задает вопросы: Изменяется ли что-нибудь при выводе результата?
Каким образом организуется ввод данных? Показывает способы ввода данных (слайд 13) Это первый способ ввода данных (слайд 14). Демонстрирует работу программы program3 в среде программирования. Какой оператор используется для ввода данных. Что позволяет этот способ ввода?
Объясняет второй способ ввода данных: ввод с клавиатуры (слайды 15-17). Что позволяет этот способ ввода?
Третий способ (слайд 18): Ввод случайным образом через генератор случайных чисел randomize и функцию random(x). Демонстрирует работу программы program4 в среде программирования. Что позволяет этот способ ввода?
|
Нет Вводим одно и те же значение радиуса. Оператор присваивания.
Оператор readln (r).
Каждый раз, запуская программу, можно вводить новые данные.
Каждый раз, запуская программу, компьютер генерирует новые числа |
|
Первичная проверка понимания
|
Проверить освоение учащимися полученных знаний. Проверить сформированность представлений учащихся по изучаемой теме. Установить, усвоили ли учащиеся новый материал; Устранить обнаруженные проблемы |
Научимся составлять программу на языке Паскаль с использованием оператора ввода и вывода. Составим программу вместе. Демонстрирует программу построчно на экране (слайд 19)
|
Учащиеся читают задание в учебнике с.119 № 9, выполняют задание на доске вместе с учителем Program 5; Var a,b,c: integer; Begin Read (a,b); C:= a+b; Writeln(‘c=’,c); End. |
Познавательные УУД: – извлечение необходимой информации из текста задания; – развитие познавательной активности Регулятивные УУД: – планирование своей деятельности для выполнения задания, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Личностные УУД: - развитие внимания – формирование навыков самоорганизации; – формирование навыков выполнения заданий |
Первичное закрепление + компьютерный практикум |
Проверить освоение учащимися полученных знаний на практике |
Предлагает выполнить практические задание в среде программирования PascalABC (слайд 20) |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание из учебника с. 119 №10 в среде программирования PascalABC.NET. program n_10; var a,b: integer; begin a:=10; b:=a+1; a:=b-a; writeln(a, b ); end. |
Познавательные УУД: – извлечение необходимой информации из текста задания; – развитие познавательной активности Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации; – развитие внимания; – возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Закрепить знания по организации ввода вывода в программах на языке Паскаль |
Задает домашнее задание (слайд 21): § 3.2, №174 – 176 |
Записывают домашнее задание |
Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Оценить учебные достижения работы класса и отдельных учащихся. Помочь осознать учащимися свои достижения в учебной деятельности в соответствии с поставленной целью и степенью выполнения заданий, самооценка своей деятельности и всего класса. Дать осмыслить учащимися результаты своей работы и понять полученный эффект от урока
|
Разъясняет критерии системы оценивания результатов выполнения учебных задач, обобщение и систематизация полученных новых знаний. - Что на уроке было знакомым? - Что узнали впервые? - Что было самым интересным, а что самым сложным? - Как бы вы оценили свою работу? - Как вы считаете, достигнуты ли цели урока? Проводит итог урока (слайд 22). Дает оценку успешности достижения цели |
Принимают систему оценивания результатов выполнения учебных задач. Осуществляют самооценку собственной деятельности, дают оценку деятельности класса. Получают информацию о реальных результатах освоения темы |
Коммуникативные УУД: – умение организовать взаимодействие с учителем и учениками; – умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение Регулятивные УУД: – выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; – развитие способности критической оценки; Познавательные УУД: – контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные УУД: – формирование умения адекватно оценивать свои возможности при достижении цели; – правильное реагирование на результаты своей деятельности |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.