Основные требования к умениям учащихся.
Учащиеся к концу V класса должны уметь:
воспринимать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них речевой материал (слова, словосочетания, фразы) обиходно-разговорного характера, связанный с учебной деятельностью и с изучением общеобразовательных предметов типа Обращаться с книгой надо бережно и аккуратно, потому что над ней трудилось много людей. Анна Михайловна рассказала девочкам, что во время войны у нее погибли муж и два сына, теперь она живет одна. За какое время Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца? Послушай сложное предложение, назови придаточное предложение: «Саша не пришел в школу, потому что он заболел» и т. п.;
воспринимать на слух тексты (до 15—20 и более предложений), сложные по содержанию;
воспринимать на слух весь речевой материал: а) без аппарата на расстоянии не менее 6 м (учащиеся с I степенью тугоухости), 3—3,5 м (учащиеся со II степенью тугоухости), 0,3—0,5 м (учащиеся с Ш степенью тугоухости); б) с аппаратами на расстоянии не менее 10—12 м (учащиеся с 1 степенью тугоухости), 8—10 м (учащиеся со II степенью тугоухости), 5—б м (учащиеся с III степенью тугоухости) и на более близком расстоянии голоса товарищей.
Правильное выделение синтагм при помощи дыхательных пауз в самостоятельной речи.
II. Обучение произношению.
I. Речевое дыхание
Правильное выделение синтагм при помощи дыхательных пауз в самостоятельной речи..
II. Голос.
Соблюдение логического ударения в диалоге.
III. Звуки и их сочетания
Закрепление дифференцированного произношения согласных звуков, родственных по артикуляции:
носовых и ротовых: м—п, м—б, н—т, в—д;
слитных и щелевых: ц—с, ч—ш;
слитных и смычных: ц—т, ч—т;
глухих и звонких: ф—в, п—б, т—д, к—г, с—з, ш—ж.
IV. Слово
Соблюдение в речи правильного произношения следующих звукосочетаний (по надстрочному знаку): тс — дс (детство, Братск), стн — здн (чесно, позно).
V. Фраза
Закрепление навыков умеренно беглого темпа речи. Выразительное чтение наизусть стихотворения, отрывка из художественной прозы.
Выражение при чтении с помощью интонации своего отношения к прочитанному (стихотворению, отрывку из художественной прозы).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.