Тема. Особенности лирики И.Бунина.
Цель.
Постижение художественных особенностей лирики И. Бунина на примере стихотворения «Детство».
Совершенствование умений анализа лирического текста.
Развитие творческих способностей учащихся.
Ход урока.
Задачей нашего сегодняшнего урока будет постижение художественных особенностей лирики И. Бунина.
Эпиграфом к нашему занятию будут слова А. Блока: « Так любить природу мало кто умеет, как это умеет И. Бунин… Мир Бунина –это мир зрительных и звуковых впечатлений».
Учитель под аккомпанемент легкой классической музыки произносит слова:
- Создания истинного таланта не стареют. Ни время, ни забвение не угрожает лучшему из того, что внес в литературу И. А. Бунин. Его искусство заставляет трепетать лучшие струны сердца.
-Ребята, когда вы слышите слово «детство», о чем вы вспоминаете, что чувствуете, о чем думаете?
-Учащиеся составляют синквейн с опорным словом «детство».
1. Детство.
2. Счастливое, веселое.
3. Играть, радоваться, мечтать,
Как прекрасен мир!
Счастье!
( Далее класс делится на три группы . Каждой группе предлагается проанализировать по одной строфе из стихотворения «Детство»).
1 группа -1 строфа.
-Представьте в воображении то, о чем пишет поэт. Пусть вам поможет репродукция картины И. Шишкина « Корабельная роща». Посмотрите на картину и сравните ваши впечатления от нее и стихотворения Бунина.
- О чем же это стихотворение? (О жарком летнем дне в сосновом бору, где может гулять герой стихотворения).
- Давайте попробуем вчитаться в каждое слово.
- Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт употребляет в стихотворении слово аромат. В чем разница двух слов запах и аромат ?
- Делаем вывод, что слово аромат отражает настроение автора, несет в себе эмоциональную нагрузку.
« И весело мне было по утру
Бродить по этим солнечным палатам».
- Как вы думаете, почему поэт выбирает глагол бродить, а не ходить?
( Бродить - идти медленно, останавливаясь и любуясь всем,что тебя окружает).
- Отражает ли слово сладостный авторское восприятие. Как вы понимаете его значение?
- Рисуя картину, возникающую при чтении стихотворения, вы говорили о сосновом боре, высоких соснах, ярком солнечном дне. Как Бунин называет сосновый бор?
- Объясните значение слова палаты. Почему Бунин назвал лес солнечные палаты?
-Эта метафора раскрывает душевное состояние человека, радостное, светлое, ликующее от общения с природой. Какие особенности лирики Бунина предстали в 1 строфе?
Каждое слово несет в себе отпечаток авторского настроения. Особенностью лирики Бунина является способность передавать словом запах летнего леса.
( Выводы записываются учениками в тетрадь)
Вопросы 1 группе учащихся:
- Какие изобразительно – выразительные средства языка Бунина мы не назвали?
- Способ стихосложения?
- Вид рифмовки?
- Какие рифмы использует автор?
2 группа.
- Прочитайте, выделив голосом опорные слова.
«Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок –как шелк… прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только 10 лет,
А ствол-гигант, тяжелый, величавый».
- Что необычного в 1 строке? ( Слово повсюду повторяется ).
- Почему? Можно было бы, например, употребить его один раз
(Чтобы усилить впечатление ).
- Обратите внимание на многоточие. Автор останавливается здесь словно для того, чтобы мы представили картину, пережили ее, ощутили песок и даже услышали, как он струится: «Песок – как шелк…». Мы воспринимаем его таким? ( Звуки П- С –Ш рисуют нам бегущую струйку песка).
Новое открытие: даже то, как поэт описывает обыкновенный песок, может сказать о его состоянии, душевном настрое –таким песок чувствует только радостный, счастливый человек. Объясните значение слова прильну?
- В стихотворении так много говорится о природе, но называется оно «Детство». Написано стихотворение взрослым человеком, но вот он оказался в лесу « И чувствую: мне только 10 лет,
А ствол- гигант , тяжелый, величавый»
Как вы думаете, почему?
-Пейзаж становится картиной душевной жизни человека. Тесное общение с природой делает поэта молодым и возвращает в детство, когда все воспринимается ярче, зримее, острее. Что в данной строфе можно сказать об особенностях лирики Бунина?
1) Точность в подборе слов;
2) Использование звукописи для создания звуковых эффектов;
3) Пейзаж становится картиной душевной жизни человека.
Вопросы учащимся второй группы:
-Какие изобразительно – выразительные средства языка присутствуют еще в данной строфе?
-Каков способ стихосложения? Вид рифмовки?
-Какие рифмы автор использует?
3 группа
- Каким предстает дерево в 3 строфе на ощупь? ( Теплым, грубым).
Кажется, что мы касаемся дерева. Как зорко автор все видит, великолепно воспринимает формы.
« И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света».
Какую картину поэт рисует здесь?
( Свет смешался с ароматом и приобрел запах)
- Природа неисчерпаема, и Бунин находит в обыкновенном необыкновенное. Фразы Бунина, по- вашему, вычурные, непонятные? ( Простые).
- Что говорит нам обращение Бунина к двухсложному размеру?
( Бунин является приемником творчества Пушкина и Лермонтова ).
- Что мы можем сказать об особенностях лирики Бунина из этой строфы?
- Посмотрите еще на картину Шишкина и сравните ваши впечатления от нее и стихотворения Бунина.
- Что отличает эти два произведения искусства? ( Художник передает чувства и создает настроение с помощью красок, а поэт –с помощью слов.
- А теперь посмотрим, какие особенности лирики Бунина вы запомнили.
Выполним следующие задания:
1 группа- Вставьте в отрывок из стихотворения И. Бунина «Листопад»
«бунинские» эпитеты.
«Лес, точно терем расписной
Лиловый,…, багряный
Веселой, …, стеной
Стоит над … поляной».
2 группа – выберите « бунинские» слова из стихотворения « Нагая степь».
« ( Глубоким, непробуждающимся) сном среди лощины
Деревня ( спит, почивает). Ноябрь идет,
Пруд ( застывает, заковывается), и с плотины
Листва поблекшая лозины
Уныло сыплется на лед».
3 группа – подбери рифму.
« Давно уж птицы улетели,
Туда и осень поутру
Свой одинокий путь направит
И навсегда в пустом …
Закрытый терем свой …»
- А теперь вам, ребята, предстоит ответить на вопросы:
1 гр. Что дает человеку общение с природой?
2 гр. Расскажите о наиболее запомнившемся эпизоде из вашего детства?
3 гр. Что вы усвоили из урока об особенностях лирики И. Бунина?
- Пока вы отвечаете на вопросы, я для создания настроения включить музыкальный отрывок из произведения Бетховена « К Элизе», который он посвятил своей 10-летней племяннице. Это произведение средствами музыки рассказывает о детстве девочки.
Чтение ответов на вопросы.
Дом. задание: ответить на вопрос: « Что я вижу, слышу, чувствую в стихотворении И. Бунина « Детство» .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.