Особенности подготовки к ОГЭ по информатике
Оценка 4.9

Особенности подготовки к ОГЭ по информатике

Оценка 4.9
docx
29.12.2020
Особенности подготовки к ОГЭ по информатике
Особенности подготовки к ОГЭ по информатике.docx

Особенности ОГЭ по информатике 2020

 

Экзамен по информатике и ИКТ, — это проверка качества полученных ребенком знаний, умений, навыков, а также критерий отбора школьников для поступления в профильные классы.

 

В чем сложность этого испытания? Его практическая направленность. Тест не проверяет знание каких-то понятий, терминов. Хотя знать их необходимо, иначе ребенок не поймет ни что дано, ни что необходимо найти, вычислить. Каждое задание предполагает практическое решение определенной задачи с применением изученных алгоритмов действий.

 

Работа состоит из двух частей. Всего 20 заданий.

Из восемнадцати заданий первой части одиннадцать — базового уровня, семь — повышенного. Из них шесть требуют краткого ответа в виде цифры и двенадцать -записи последовательности символов.

 

Часть 2 содержит два задания высокого уровня сложности и проверяет умение работать с данными в табличной и текстовой формах, разрабатывать алгоритм. В среднем полностью справляется с заданиями части два только 40% девятиклассников. Сразу же можно сделать вывод для себя: части 2 необходимо уделить больше времени.

В отличие от ЕГЭ, где решение записывается на бланке, часть 2 в ОГЭ выполняется в электронном виде, экспертами проверяется файл. То есть важно уметь хорошо практически работать на компьютере. Планируют со временем таким образом организовать выполнение экзаменационных заданий и на ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Две части работы выполняются девятиклассниками в двух разных аудиториях. В одной пишут на бланках первую часть, сдают и переходят в другую аудиторию — компьютерный класс, где на компьютерах в электронном виде выполняют часть 2 и сохраняют свою работу в виде файла под указанным организаторами ОГЭ именем.

На экзамен отводится 150 минут, то есть два часа тридцать минут. Исходя из опыта сдачи в предыдущие годы, чтобы успеть справиться с работой, оптимально рекомендуется выполнять каждую из двух частей примерно за 1 час 15 минут.

Дополнительные материалы на экзамен приносить запрещено, в том числе и непрограммируемый калькулятор.

Максимальный первичный балл — 22: за первую часть — 18, за вторую — 4.

На что нужно обратить особое внимание при подготовке к экзамену? На умение анализировать и творчески обрабатывать большой массив данных, разрабатывать и записывать несложный алгоритм. В то же время знание каких-то определенных операционных систем и прикладных программных продуктов и умения ими пользоваться не требуется и не проверяется.

При обработке данных в электронных таблицах необходимо тщательно отрабатывать навыки и умения использовать различные средства: формулы, сортировку данных, относительные ссылки, функции и т.д. Без этого некоторые задания (например, номер 19) выполнить невозможно, так как объем данных очень большой.

Обращайте внимание ребенка на то, что ответы нужно записывать в указанные ячейки.

Приучайте внимательно, не торопясь читать условие задания и выполнять только то, что требуется.

Например, в задании номер 20 предлагают выполнить один вариант из двух на выбор. Некоторые выполняют два варианта в надежде получить больше баллов. Однако нужно понимать, что проверять будут только один. Поэтому не стоит напрасно тратить время, и если оно осталось, лучше перепроверить выполненную работу.

Чтобы справиться с заданием 20 — оно является заданием высокого уровня — на самом деле не обязательно быть суперпрограммистом. Почему? В самом условии дается подробнейшая инструкция, как его выполнять. Поэтому экзаменуемым достаточно владеть основами алгоритмизации и неуклонно следовать указаниям этой инструкции.

Изменения в ОГЭ 2018 по сравнению с ОГЭ 2017 отсутствуют.

Экзамен по информатике и ИКТ — нелегкое испытание. Выбрав его для сдачи, нужно серьезно готовиться. Самостоятельно хорошо проработать все задания и возможные их варианты невозможно. Обязательно необходим опытный, надежный руководитель, наставник, лучше всего являющийся практикующим экспертом ОГЭ и ЕГЭ. Это является гарантией того, что он действительно готовит к сдаче экзамена, а не просто механически повторяет пройденную программу курса информатики — для успешной сдачи ОГЭ это малоэффективно.

Безошибочным вариантом будет найти курсы, проводимые организацией дополнительного образования, специализирующейся на подготовке к выпускным экзаменам и имеющей большой опыт. Там ребенок планомерно повторит весь материал и многократно отработает его в формате предстоящего экзамена.

Нет ничего невозможного. И экзамен по информатике и ИКТ можно сдать на самые высокие баллы, если, конечно, приложить силу воли, организованность, целеустремленность. Ведь почему-то ребенок выбрал этот экзамен. По-видимому, ему интересна данная дисциплина, он связывает свое будущее с компьютерными технологиями.


 

Особенности ОГЭ по информатике 2020

Особенности ОГЭ по информатике 2020

Поэтому не стоит напрасно тратить время, и если оно осталось, лучше перепроверить выполненную работу

Поэтому не стоит напрасно тратить время, и если оно осталось, лучше перепроверить выполненную работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020