Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения
Оценка 4.7

Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения

Оценка 4.7
Особые потребности
docx
физика
СCУЗ, ВУЗ
18.11.2022
Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения
Особенности дистанционного обучения в преподавании физики для студентов с ОВЗ.docx

Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения

Приоритетом современного образования является самореализация и самообразование личности студента, то есть современный студент должен уметь учиться самостоятельно.

Переход на дистанционное обучение в связи с пандемией вызвал много вопросов, но моя задача, как преподавателя – построить свою работу так, чтобы максимально эффективно представить материал, наглядно его показать и проверить его усвоение.

Дистанционная технология обучения соответствует тем же целям, что и очный формат, с тем же содержанием. Но формы и методы подачи материала, взаимодействие преподавателей и студентов – другие, зависящие от технических средств обмена информацией.

Необходимость выработки и применения нестандартных форм и методов работы и взаимодействия были обсуждены коллективом нашего техникума на педагогическом совете, где было принято решение изучить технические возможности платформы Google Classroom и использовать её для проведения онлайн-занятий.

Здесь есть полезные сервисы, которые использовались для подготовки учебного процесса:

·       Google Docs(документы, таблицы, презентации, картинки, формы);

·       YouTube (использование обучающих роликов)

·       Gmail(почта)

·       Google Driv(хранение всех документов курса и загрузка других материалов в класс)

·       Google Meet(сервис видео-телефонной связи видеоконференций).

Форма видеоконференций – уникальная технология обучения с эффектом реального присутствия. Она позволяет преподавателю излагать новый лекционный материал, проводить консультации в режиме реального времени, опрашивать студентов, преодолевая барьер дистанции с ним. Плюсом платформы Google Classroom является то, что на ней нет ограничений по времени и по количеству участников для проведения видеоконференций, а также она является полностью бесплатной.

Урок-лекция по физике для студентов легко проходил с использованием презентаций PowerPoint, включающих основные теоретические моменты, демонстрационные видеоролики физических экспериментов. На платформе Google Class имеется вертуальная электронная доска – незаменимый помощник педагогов. Благодаря ей педагог и на дистанционном занятии использует привычные дидактические инструменты: пишет, рисует, иллюстрирует, делает заметки, разбирает ошибки. Также есть виртуальный фон, позволяющий разнообразить занятия и каждый раз удивлять студентов. Кроме того, у этой платформы есть возможность записи хода урока, чтобы студенты могли в любой момент посмотреть его ещё раз или изучить тему самостоятельно, если отсутствовали на уроке.

При организации практических занятий по физике следует отметить важное значение обратной связи. При дистанционном формате обучения доминирующей задачей преподавателя является вовлечение студентов в учебный процесс. Для этого он должен постоянно обращаться к студентам. В аудитории преподаватель задаёт вопросы, даёт самостоятельные задачи, вызывает к доске. В режиме онлайн можно делать тоже самое, обращаясь к конкретным студентам, проводя фронтальные опросы, проверяя выполненные задания с помощью демонстрации экрана, совместно решая онлайн задачи, сразу реагируя на ошибки, показывая и поясняя способы их исправления. При таком подходе студенты не будут отвлекаться, а полностью сосредоточатся на изучении материала. Свои работы мои студенты присылали на электронную почту платформы Google Class или прикрепляли файлы в пункте меню.

При выполнении самостоятельных и контрольных работ у многих студентов появлялся соблазн воспользоваться готовыми решениями сети интернет, выдавая их за свои. Чтобы этого не происходило, я составляла свои задачи, хотя на это уходило достаточно много усилий и времени. Но результативность таких заданий гораздо выше.

Самая основная проблема обучения физики в дистанционном формате – это лабораторные занятия. Передо мной встала задача, как показать лабораторный опыт, как выполнить студенту лабораторную работу. Для решения этой задачи я использовала, во-первых, виртуальные лабораторные работы  (http://www.virtulab.net/  Виртуальная лаборатория, http://seninvg07.narod.ru/004_fiz_lab.htm Физика: виртуальные лабораторные работы), которые студенты имели возможность смотреть, потом обсудить, а затем самостоятельно оформить эту работу в тетрадях. Во-вторых, сама показывала (или в записи) выполнение опытов с последующим обсуждением. Здесь важно было качественное воспроизведение видео, а это не всегда получалось из-за качества связи. В-третьих, мои студенты выполняли несколько лабораторных работ в домашних условиях, используя для выполнения подручные материалы, а потом присылали фото- и видео- отчеты. Например, для выполнения лабораторной работы по дифракции необходимы были CD или DVD диск, лазерная указка и лист бумаги.

       Завершая хочу сделать следующий вывод, дистанционное обучение может стать хорошим дополнением к очному образованию, при этом они не исключают друг друга, а тесно взаимодействуют. Дистанционное обучение должно способствовать развитию студента и его стремлению приобретать знания. Ключевая задача как традиционного, так и дистанционного обучения в учреждениях СПО одна и та же: научить будущего специалиста учиться, чтобы стать настоящим профессионалом. 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения

Особенности преподавания физики в условиях дистанционного обучения

Урок-лекция по физике для студентов легко проходил с использованием презентаций

Урок-лекция по физике для студентов легко проходил с использованием презентаций

Виртуальная лаборатория, http ://seninvg07

Виртуальная лаборатория, http ://seninvg07
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2022