Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волжский политехнический техникум»
ОТКРЫТОЕ АУДИТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ
«Нормативное употребление слов.
Лексические ошибки их исправление»
Учебная дисциплина: Русский язык
Автор: Ирбулатова Н.С.- преподаватель русского языка и литературы;
2019
СОГЛАСОВАНО Методист техникума ____________ _________________________ подпись расшифровка
«____»_____________20_____г.
|
УТВЕРЖДЕНО на заседании ПЦК _________________________________ полное название ПЦК Протокол №______ от «____»_____________20___г. Председатель ПЦК _____________ ___________________ подпись расшифровка |
|
|
Тема |
|
Преподаватель |
Ирбулатова Н.С. |
Дата проведения |
13.12.2019 |
Учебная дисциплина |
Русский язык |
Группа |
1-19 СЭ-2 |
Цели: |
привлечь внимание к проблеме чистоты русского языка; призвать студентов к обогащению своего языка, научить прислушиваться к своей разговорной речи;
|
Воспитательные |
воспитание ответственности за порученное дело и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, исполнительности, чувства долга, умения управлять эмоциями;
|
Образовательные |
закрепить понятие языковая норма; проследить за изменениями, происходящими в русском языке в связи с развитием общества; формировать стремление овладеть отточенной и яркой речью;
|
Развивающие |
Развивать познавательную активность студентов, создать условия, способствующие овладению обучающимися орфоэпическими, лексическими нормами русского литературного языка; повысить уровень речевой культуры; продолжать развивать навыки публичных выступлений.
|
Методы |
Словесный, метод стимулирования и мотивации интереса к обучению, наглядно-демонстрационный, практический, метод контроля. |
Элементы педагогических технологий |
ИКТ-технологии, личностно-ориентированная технология, технология сотрудничества, технология критического мышления. |
Оборудование |
Мультимедийныйпроектор, колонки, компьютер,экран |
1 академический час |
Предмет: русский язык
Тема: «Нормативное употребление слов. Лексические ошибки и их исправление»
Тип урока: систематизация знаний
Вид урока: урок-конференция
Цели:
обучающий аспект:
закрепить понятие языковая норма;
проследить за изменениями, происходящими в русском языке в связи с развитием общества;
формировать стремление овладеть отточенной и яркой речью;
развивающий аспект:
создать условия, способствующие овладению обучающимися орфоэпическими, лексическими нормами русского литературного языка;
повысить уровень речевой культуры;
продолжать развивать навыки публичных выступлений.
воспитательный аспект:
привлечь внимание к проблеме чистоты русского языка;
призвать студентов к обогащению своего языка, научить
прислушиваться к своей разговорной речи;
воспитывать чувство ответственности за свой язык, чувство уважения к культурному прошлому русского народа.
Методы: метод проектов.
Оборудование: мультимедийные презентации, раздаточный материал (бланки «Экспертная оценка публичной защиты проектных работ», буклеты с рекомендациями «Как научиться говорить без ошибок»),
проектор, фонограммы, видеосюжеты.
Этапы |
Ход учебного занятия |
Организационный |
Здравствуйте, я рада приветствовать всех на |
момент |
нашем уроке, тему которого вы видите на экране «Нормативное употребление слов. Лексические ошибки и их исправление». Урок сегодня необычный, он пройдёт в форме конференции, где будут представлены результаты проектно-исследовательской деятельности студентов. Перед вами - бюллетени участников конференции, вы будете заполнять их в течение урока и оценивать работы выступающих. |
Вступительное |
Наш разговор сегодня о русском языке. Его |
слово |
называют «великим и могучим», о нём писали Александр Сергеевич Пушкин и Иван Сергеевич Тургенев, Лев Николаевич Толстой и Михаил Михайлович Пришвин. Еще Михаил Васильевич Ломоносов находил в нем «великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского...». Но можно ли считать, что богатства языка, созданного великими предками, неистощимы? Можно ли утверждать, что сегодня речь большинства наших соотечественников отражает богатство и величие национального языка? Этот актуальный вопрос определил тему нашей конференции «Мы сохраним тебя, русский язык?» Обратимся к видеофрагменту |
|
|
Просмотр |
- «Ералаш», сюжет «Почему мы так говорим?» |
видеофрагмента |
|
Постановка цели |
Наверное, «всё это было бы смешно, когда |
урока |
бы не было так грустно», как сказал классик. Русский язык... Нуждается ли он в похвалах? Надо ли говорить о его силе и красоте? Оказывается, надо! И не только говорить: он достоин самой большой заботы и сегодня как никогда нуждаются в программной государственной поддержке. |
Выступление |
Хочу представить вам первую участницу |
||||
проектной группы |
нашей конференции с проектом |
||||
«Лингвистическая |
«Лингвистическая экспедиция». Она расскажет о |
||||
экспедиция: о |
состоянии русского языка в наши дни. |
||||
состоянии |
|
||||
русского языка в |
|
||||
наши дни». |
|
||||
Исторникова Мария |
|
||||
|
В прежние времена речь дикторов центрального телевидения была образцом правильной речи, эталоном грамотности, жестко подчинялась правилам русского языка. Что можно сказать о языковой культуре современных телеведущих? Я хочу дать слово представителю следующей проектной группы, которая занималась исследованием речи телеведущих. |
||||
Выступление проектной группы «Ошибки в речи политиков» Жанатпаев Жанат |
Слово предоставляется представителю проектной группы, которая исследовала речь политиков и чиновников - государственных деятелей. Можно ли их выступления считать образцом грамотной речи? |
||||
Выступление проектной группы «Ошибки в текстах современных песен» Филиппова Софья |
Большой популярностью пользуются современные эстрадные песни. Может быть, их тексты лишены ошибок и являются образцом правильной, выразительной и богатой речи? Я предоставляю слово следующей проектной группе, которая исследовала тексты популярных современных песен. |
||||
Выступление проектной группы «Молодёжный Сленг» Сафонов Глеб |
В чём же причина негативных тенденций в развитии русского языка? Большинство исследователей сходится во мнении, что проблема основана на слишком активном проникновении в литературный язык разговорного, просторечного языка. Так ли это? |
||||
Выступление подготовленных студентов |
Вашему вниманию я предлагаю миниатюру в исполнении наших студентов. Стихотворение Р.Рождественского « Разговор со случайным знакомым» особенно актуально звучит в наши дни. Роберт Рождественский «Разговор со случайным знакомым» -Смотри, как дышит эта ночь, Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо... -Чо? -Смотри, как вкрадчивый туман Прижался к молодой воде... -Где? Он полностью поклялся ей, Он взял в свидетели луну!.. -Ну?! -Они сейчас уйдут в песок, Туда, где не видать ни зги... -Гы!.. -И, ощутив побег реки, В беспамятстве забьётся ёрш... -Врёшь! -Да нет, я говорю тебе, Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха... -Ха!.. -А сколько музыки в степях, В предутреннем дрожаньи рос... -Брось!.. -Да погоди! Почувствуй ночь, Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих... -Псих!.. Послушай, разве можно так: прожить- и не узнать весны, Прожить- и не понять снега… -Ага! |
Подведение итогов проектной деятельности. Рефлексия. |
Выступления участников конференции показали, что сейчас русский язык переживает трудное время. В нём происходят стремительные негативные изменения, он истощается, теряет свой блеск, глубину. Давайте снова обратимся к теме нашей конференции: «Мы сохраним тебя, русский язык?» Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос? (Ответы студентов). Спасибо за ваше мнение. Если каждый из присутствующих положительно ответил на поставленный вопрос или задумался над ним, то наша встреча не прошла для вас даром. Думаю, что все собравшиеся здесь искренне хотят подружиться с языком и научиться применять свои знания не только на уроках, но и в повседневной жизни. Следуя традициям любой конференции, мы предлагаем вам буклеты с рекомендациями.
Итоги экспертной оценки публичной защиты проектных работ мы подведем на втором уроке. Спасибо за внимание! |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.