Государственное казённое общеобразовательное учреждение г. Москвы
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №52»
Коррекционно-развивающий блок
Конспект открытого занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения
Тема РСВ: Текст «Домашние животные» (второе занятие по тексту), «пёстрый» словарь;
Тема ФП: Звук [ч]. Звуки [в], [вь] - [ф], [фь]. Орфоэпия: «В, вь на конце слов».
Учитель-дефектолог: Виленская О.В.
Ученик: Архип Р. 3 «А»
25.02.2017
2017
Коррекционно-развивающий блок
Учитель-дефектолог: Виленская О.В.
Конспект открытого занятия по РСВ и ФП от 25 февраля 2017 г.
Архип, т/у, II-III ст., 3 класс «А».
Тема ФП: Звук [ч]. Звуки [в], [вь] - [ф], [фь]. Орфоэпия: «В, вь на конце слов».
Тема РСВ: Текст «Домашние животные», «Пёстрый» словарь (второе занятие по тексту).
Цели по РСВ:
- Слухо-зрительное восприятие с ИСА всего речевого материала по ФП на расстоянии от 0,7 м до 2 м;
- Восприятие на слух фраз из текста по порядку с опорой на деформированный текст без аппаратов на расстоянии 0,5 м;
- Восприятие вопросов к тексту без аппаратов на расстоянии 0,5-0,7 м;
- Восприятие «пёстрого» словаря без аппаратов на расстоянии 0,6-0,8 м.
Цели по ФП:
- Автоматизация звука [ч] в позиции между гласными на материале слогов, слов, предложений, текста;
- Дифференциация звуков [в], [вь] - [ф], [фь] на материале слов в наиболее часто встречающихся позициях;
- Тренировка навыка орфоэпического чтения (норма орфоэпии: «В, вь на конце слов») на материале слов;
- Развивать умение воспроизводить повествовательную интонацию
- по подражанию;
- самостоятельно.
Задачи:
· Образовательные:
- тренировать в умении дифференцировать и правильно произносить звук Ч;
- закреплять навык дифференцированного произнесения звуков в, вь – ф, фь в чтении, при ответах на вопросы, в самостоятельной речи;
- закрепление навыка орфоэпического чтения (норма орфоэпии: «В, вь на конце слов»);
- развитие остаточного слуха с ИСА и без ИСА на L1 и L2 на всём речевом материале занятия.
· Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- тренировать в умении воспроизводить интонацию по подражанию речи учителя и самостоятельно;
- добиваться максимально внятной речи, минимизации искажений звукопроизношения, следить за грамматической правильностью оформления фразы;
- развивать слуховое восприятие с помощью ИСА и без ИСА на актуальном для обучающегося речевом материале;
- тренировать слуховую память и слуховое внимание;
- развивать логическое мышление;
- расширять и уточнять словарный запас обучающегося.
· Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям;
- расширение кругозора и формирование положительного отношения к домашним животным.
Оборудование: зеркало, таблички, картинки, персональный компьютер (для демонстрации презентации PowerPoint с картинками), экран.
Условные обозначения в конспекте:
(Действия учителя или ученика)
*Речевой материал, предъявляемый только на слух без опоры на графическое изображение
[Фонетика]
План занятия
I. Организационный момент (0,5 минут)
II. Основная часть:
1) Формирование произношения (9,5 минут):
1. Работа над звуком [ч]:
· Изолированно;
· Слоги и слова;
· Фразы;
· Текст.
2. Работа над звуками [в], [вь] – [ф], [фь]:
· Слоги, слова, фразы;
· Игра «Волшебный мешочек».
3. Работа над словом (орфоэпия).
4. Работа над фразой:
· Повествовательная интонация (информально, в течение всего занятия).
2) Развитие слухового восприятия (10 минут):
1. Глобальное восприятие знакомого рассказа (второе занятие по теме) с ИСА (L1=), работа с деформированным текстом;
2. Восприятие на слух без ИСА (L1) вопросов к тексту;
3. Восприятие на слух без ИСА (L2) «пёстрого» словаря.
III. Рефлексия (итог занятия)
Ход занятия
Учитель |
Ученик |
||||||||||||||||||||||||||
I. Оргмомент (0,5 минут). С ИСА – 2 м. |
|||||||||||||||||||||||||||
Здравствуй, Архип! |
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови второй зимний месяц. |
Январь. |
||||||||||||||||||||||||||
*Посчитай: первый множитель – 3, второй множитель – 6, найди произведение. |
3 умножить на 6 будет 18. |
||||||||||||||||||||||||||
*Какой сегодня день недели? |
Сегодня четверг. |
||||||||||||||||||||||||||
*С какого звука начинается слово? |
Со звука [ч]. |
||||||||||||||||||||||||||
II. ФП (9,5 минут). С ИСА – 0,7 м. |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Автоматизация звука [ч] |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Сопряжённая и отражённая артикуляция с использованием элементов фонетической ритмики: |
|||||||||||||||||||||||||||
Давай вспомним, как мы учились говорить звук [ч]. Помни: [ч] мы говорим коротко и быстро. |
(ученик выполняет движения фонетической ритмики и изолированно произносит звук [ч]) |
||||||||||||||||||||||||||
2) Восприятие на слух с опорой на текст слогов, слов, словосочетаний вразбивку: |
|||||||||||||||||||||||||||
Ч
Позиции
Предложения Я хочу печенье. Девочке на руку бабочка села. Мальчик читает учебник по чтению. Вчера был четверг.
Текст Птичка У мальчика была птичка. Мальчик учил птичку чирикать, но птичка молчала. Мальчик спросил девочку: - Почему птичка молчит? - Птичка хочет на волю, - отвечала девочка. Мальчик открыл форточку и выпустил птичку. Птичка села на черёмуху и зачирикала. |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт карточку с речевым материалом) Повторяй за мной. (Ученику проговариваются слоги, слова вразбивку с опорой на текст) |
(Восприятие на слух с опорой вразбивку, отражённое проговаривание) (Ученик читает слоги и слова после учителя) |
||||||||||||||||||||||||||
3) Чтение текста с соблюдением интонации повествовательного предложения: |
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, теперь *прочитай текст, соблюдая интонацию. |
У мальчика была птичка. Мальчик учил птичку чирикать, но птичка молчала. Мальчик спросил девочку: - Почему птичка молчит? - Птичка хочет на волю, - отвечала девочка. Мальчик открыл форточку и выпустил птичку. Птичка села на черёмуху и зачирикала. |
||||||||||||||||||||||||||
4) Составление фраз по картинкам: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт на стол 3 картинки) *Скажи, что делают дети на картинке? |
Мальчик читает книгу. Мальчик ест печенье. Девочка ловит бабочку. |
||||||||||||||||||||||||||
Отлично, *закрой глаза. (Учитель перемешивает картинки) Открой глаза. Посмотри на картинки. *Вспомни, какая картинка была первая, а какая последняя. Повтори фразы. |
(Ученик закрывает глаза)
Мальчик читает книгу – первая. Мальчик ест печенье – вторая. Девочка ловит бабочку – последняя (третья). |
||||||||||||||||||||||||||
2) Дифференциация звуков [в], [вь] - [ф], [фь] |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Уточнение артикуляции и слухового образа звуков: |
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, звук [ч] говорил хорошо. А теперь будем различать звуки [в], [вь] - [ф], [фь] |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт перед учеником таблицу) *На какие две группы делятся звуки [в], [вь] - [ф], [фь]? Давай посмотрим на таблицу. *Звуки [в] - [ф] какие? |
Твёрдые, мягкие, звонкие, глухие.
Твёрдые. |
||||||||||||||||||||||||||
*А звуки [вь] - [фь]? |
Мягкие. |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови только звонкие звуки. |
[в], [вь] |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови только глухие звуки. |
[ф], [фь] |
||||||||||||||||||||||||||
2) Развитие фонематического слуха: |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт таблички со слогами) Послушай и покажи: *Ава-афа *Фи-ви *Вы-фы *Ву-фу |
Ава-афа Фи-ви Вы-фы Ву-фу |
||||||||||||||||||||||||||
3) Закрепление дифференцированного произношения звуков на материале слов (называние картинок): |
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, теперь мы с тобой немного поиграем. (Учитель достаёт «Волшебный мешочек») Что это? Это - Волшебный мешочек! |
Мешок. Волшебный мешочек. |
||||||||||||||||||||||||||
А что у меня в Волшебном мешочке? |
Фишки. |
||||||||||||||||||||||||||
Правильно, молодец, теперь достань и назови фишки, разложи их по трём группам. (Учитель кладёт таблички «Сказки», «фрукты-овощи», «животные») |
(Ученик достаёт по одной фишке, называет их и соотносит их с одной из групп) «Маша и медведь» - сказки. «Красавица и чудовище» - сказки. «Царевна-лягушка» - сказки. «Морковь» - фрукты-овощи. «Слива» - фрукты-овощи. «Тыква» - фрукты-овощи. «Лев» - животные. «Корова» - животные. «Свинья» - животные |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови, фишки группы «сказки». |
Красавица и чудовище, царевна-лягушка, Маша и медведь. |
||||||||||||||||||||||||||
*Подумай и скажи, какая фишка лишняя и почему? |
Красавица и чудовище, потому что это иностранная сказка, а Царевна-лягушка и Маша и медведь – русские сказки. Царевна-лягушка, потому что на фишке нарисован один герой, а на остальных – два. |
||||||||||||||||||||||||||
Хорошо, убирай фишки. *Назови фишки группы «животные». |
Лев, корова, свинья. |
||||||||||||||||||||||||||
*Молодец, назови лишнюю фишку и скажи, почему? |
Лев, потому что это дикое животное, а остальные – домашние. |
||||||||||||||||||||||||||
Хорошо. Убирай фишки. *Назови фишки группы «фрукты-овощи». Скажи, какая фишка лишняя? |
Слива, морковь, тыква. Лишняя слива, потому что это фрукт, а остальные – овощи. |
||||||||||||||||||||||||||
Отлично, убери эту фишку. *В каком слове звук [в] стоит в середине слова? |
В слове «тыква». |
||||||||||||||||||||||||||
Хорошо, убирай эту фишку. Какая фишка осталась? |
Фишка со словом «морковь». |
||||||||||||||||||||||||||
3) Работа над словом: орфоэпия. |
|||||||||||||||||||||||||||
Отлично. (Учитель кладёт табличку со словом «морковь») Поставь ударение. |
|
||||||||||||||||||||||||||
Скажи, как мы читаем букву «О» по правилу? |
Как А. |
||||||||||||||||||||||||||
Молодец, ставь звук А над буквой. В этом слове есть ещё одно правило чтения. Посмотри внимательно: мы пишем «вь», а читаем «фь» в конце слова. Как мы прочтём слово? |
[Маркофь] |
||||||||||||||||||||||||||
Правильно. Давай потренируемся. (Учитель кладёт таблички слов «составь», «приготовь», «рукав») |
[Састафь], [пригатофь], [рукаф]. |
||||||||||||||||||||||||||
III. РСВ (10 минут) |
|||||||||||||||||||||||||||
Домашние животные Домашние животные давным–давно живут рядом с человеком, поэтому не могут обходиться без его помощи. Они разучились сами добывать себе корм, строить жилище и защищаться от врагов. Человек заботится о домашних животных, строит им удобное и тёплое жилье, кормит их, а они дают ему много полезных вещей: молоко, мясо, шерсть и т.д. Домашние животные — это коровы, лошади, свиньи, козы, кошки, собаки, ослы, овцы, куры, утки и т.д. Домашние животные живут в городских квартирах и на фермах. |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Орг. момент (адаптация слуха к восприятию речи без ИСА): |
|||||||||||||||||||||||||||
Отлично, теперь сними слуховые аппараты. |
(Ученик снимает аппараты) |
||||||||||||||||||||||||||
Звуки в-ф ты не путал, правило чтения запомнил, молодец. Теперь будем слушать без слуховых аппаратов. Вчера мы слушали новый рассказ с аппаратами целиком, а сегодня мы этот рассказ послушаем без аппаратов по предложениям. Тебе нужно послушать предложение, повторить, найти его и поставить по порядку. |
|
||||||||||||||||||||||||||
2) Восприятие на слух текста с опорой на деформированный текст (без ИСА – 0,5 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель перемешивает таблички с предложениями текста «Домашние животные») (Учитель читает за экраном текст по одному предложению последовательно) |
(Восприятие на слух текста. Ученик повторяет предложения с опорой на найденную табличку (работа с деформированным текстом) ) |
||||||||||||||||||||||||||
3) Восприятие на слух вопросов без опоры на текст (без ИСА – 0,5-0,7 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель убирает таблички с предложениями) Теперь будем отвечать на вопросы: *Почему домашние животные не могут обходиться без помощи человека? *Что делает человек для домашних животных? *Какие полезные вещи дают домашние животные человеку? Выбери лишнее и скажи, почему: *В квартире живут собаки, кошки, куры, попугаи; *На фермах живут свиньи, утки, рыбки, собаки, коровы. |
(Без ИСА – 0,5-0,7 м)
Потому что они разучились сами добывать себе корм, строить жилище и защищаться от врагов. Человек заботится о них, строит жилище, кормит. Молоко, мясо, шерсть и т.д.
Куры, потому что они живут на ферме. Рыбки, потому что они живут дома в аквариуме. |
||||||||||||||||||||||||||
4) Восприятие на слух «Пёстрого» словаря без опоры на текст (без ИСА 0,6-0,8 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
Послушай и повтори: *Человек, число, коровы, ферма, свиньи, разучились, четыре, живут, восемь. Надень аппараты.
|
Человек, число, коровы, ферма, свиньи, разучились, четыре, живут, восемь. (Ученик надевает и включает слуховые аппараты) |
||||||||||||||||||||||||||
IV. Рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||
Ты молодец. Звуки говорил хорошо, правило выучил на отлично, текст слушал внимательно, на вопросы отвечал правильно. Занятие закончено, можно идти в класс. |
До свидания, Ольга Валерьевна! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.