Государственное казённое общеобразовательное учреждение г. Москвы
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №52»
Коррекционно-развивающий блок
Конспект открытого занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения
Тема РСВ: Текст «Чехия» (первое занятие по тексту), «пёстрый» словарь;
Тема ФП: Звук [ч]. Звуки [в], [вь] - [ф], [фь]. Орфоэпия: «В, вь на конце слов».
Учитель-дефектолог: Виленская О.В.
Ученик: Архип Р. 3 «А»
16.05.2017
2016-2017 учебный год
Коррекционно-развивающий блок
Учитель-дефектолог: Виленская О.В.
Конспект открытого занятия по РСВ и ФП от 16 мая 2017 г.
Архип, т/у, II-III ст., 3 класс «А».
Тема ФП: Звук [ч]. Звуки [в], [вь] - [ф], [фь]. Орфоэпия: «В, вь на конце слов».
Тема РСВ: Текст «Чехия», «Пёстрый» словарь (второе занятие по тексту).
Цели по РСВ:
- Слухо-зрительное восприятие с ИСА всего речевого материала по ФП на расстоянии от 0,7 м до 2 м;
- Глобальное восприятие незнакомого текста на слух с ИСА на расстоянии 2 м;
- Восприятие вопросов к тексту без аппаратов на расстоянии 0,5-0,7 м;
- Восприятие «пёстрого» словаря без аппаратов на расстоянии 0,6-0,8 м.
Цели по ФП:
- Автоматизация звука [ч] в позиции между гласными на материале слогов, слов, предложений, текста;
- Дифференциация звуков [в], [вь] - [ф], [фь] на материале слов в наиболее часто встречающихся позициях;
- Тренировка навыка орфоэпического чтения (норма орфоэпии: «В, вь на конце слов») на материале слов;
- Развивать умение воспроизводить повествовательную и вопросительную интонацию
- по подражанию;
- самостоятельно.
Задачи:
· Образовательные:
- тренировать в умении дифференцировать и правильно произносить звук Ч;
- закреплять навык дифференцированного произнесения звуков [в], [вь] – [ф], [фь] в чтении, при ответах на вопросы, в самостоятельной речи;
- закрепление навыка орфоэпического чтения (норма орфоэпии: «В, вь на конце слов»);
- развитие остаточного слуха с ИСА и без ИСА на L1 и L2 на всём речевом материале занятия.
· Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- тренировать в умении воспроизводить интонацию по подражанию речи учителя и самостоятельно;
- добиваться максимально внятной речи, минимизации искажений звукопроизношения, следить за грамматической правильностью оформления фразы;
- развивать слуховое восприятие с помощью ИСА и без ИСА на актуальном для обучающегося речевом материале;
- тренировать слуховую память и слуховое внимание;
- развивать логическое мышление;
- расширять и уточнять словарный запас обучающегося.
· Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям;
- расширение кругозора и формирование положительного отношения к путешествиям на наземном транспорте.
Оборудование: зеркало, таблички, картинки, персональный компьютер (для демонстрации презентации PowerPoint с картинками), экран.
Условные обозначения в конспекте:
(Действия учителя или ученика)
*Речевой материал, предъявляемый только на слух без опоры на графическое изображение
[Фонетика]
План занятия
I. Организационный момент (0,5 минут)
II. Основная часть:
1) Формирование произношения (9,5 минут):
1. Работа над звуком [ч]:
· Изолированно;
· Слоги и слова;
· Фразы;
· Текст.
2. Работа над звуками [в], [вь] – [ф], [фь]:
· Слоги, слова, фразы;
· Игра «Падежи на виражах».
3. Работа над словом (орфоэпия).
2) Развитие слухового восприятия (10 минут):
1. Глобальное восприятие незнакомого рассказа (первое занятие по теме) с ИСА (L1);
2. Восприятие на слух без ИСА (L1) вопросов к тексту;
3. Восприятие на слух без ИСА (L2) «пёстрого» словаря.
III. Рефлексия (итог занятия)
Ход занятия
Учитель |
Ученик |
||||||||||||||||||||||||||
I. Оргмомент (0,5 минут). С ИСА – 2 м. |
|||||||||||||||||||||||||||
Здравствуй, Архип! |
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови второй зимний месяц. |
Февраль. |
||||||||||||||||||||||||||
*Посчитай: уменьшаемое - 14, вычитаемое – 10, назови разность. |
14 минус 10 будет 4. |
||||||||||||||||||||||||||
*С какого звука начинается слово? |
Со звука [ч]. |
||||||||||||||||||||||||||
II. ФП (9,5 минут). С ИСА – 0,7 м. |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Автоматизация звука [ч] |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Сопряжённая и отражённая артикуляция с использованием элементов фонетической ритмики: |
|||||||||||||||||||||||||||
Давай вспомним, как мы учились говорить звук [ч]. Помни: [ч] мы говорим коротко и быстро. |
(ученик выполняет движения фонетической ритмики и изолированно произносит звук [ч]) |
||||||||||||||||||||||||||
2) Восприятие на слух с опорой на текст слогов, слов, словосочетаний вразбивку: |
|||||||||||||||||||||||||||
Ч
Позиции
Предложения Я хочу печенье. Девочке на руку бабочка села. Мальчик читает учебник по чтению. Вчера был четверг.
Текст Мальчик поехал с сестрой на дачу к бабушке. - На чём мы поедем? – Спросила девочка у брата. - Сначала мы поедем на автобусе, - ответил мальчик. - А куда мы приедем на нём? - Мы приедем к метро Чертановская. - Куда мы поедем дальше? - На метро мы поедем до станции Курская, а оттуда на электричке – на дачу к бабушке. - А где находится дача? - Между городами Чепелёво и Чеховым. - А до какой станции мы едем? - До станции Чехов. |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт карточку с речевым материалом) Повторяй за мной. (Ученику проговариваются слоги, слова вразбивку с опорой на текст) |
(Восприятие на слух с опорой вразбивку, отражённое проговаривание) (Ученик читает слоги и слова после учителя) |
||||||||||||||||||||||||||
3) Чтение текста с соблюдением интонации вопросительного и повествовательного предложения: |
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, теперь *прочитай текст, соблюдая интонацию. |
|
||||||||||||||||||||||||||
4) Составление фраз по картинкам: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт на стол 3 картинки) *Скажи, что делают дети на картинке? |
Мальчик читает книгу. Мальчик ест печенье. Девочка ловит бабочку. |
||||||||||||||||||||||||||
Отлично, *закрой глаза. (Учитель перемешивает картинки) Открой глаза. Посмотри на картинки. *Вспомни, какая картинка была первая, а какая последняя. Повтори фразы. |
(Ученик закрывает глаза)
Мальчик читает книгу – первая. Мальчик ест печенье – вторая. Девочка ловит бабочку – последняя (третья). |
||||||||||||||||||||||||||
2) Дифференциация звуков [в], [вь] - [ф], [фь] |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Уточнение артикуляции и слухового образа звуков: |
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, звук [ч] говорил хорошо. А теперь будем различать звуки [в], [вь] - [ф], [фь] |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт перед учеником таблицу) *На какие две группы делятся звуки [в], [вь] - [ф], [фь]? Давай посмотрим на таблицу. *Звуки [в] - [ф] какие? |
Твёрдые, мягкие, звонкие, глухие.
Твёрдые. |
||||||||||||||||||||||||||
*А звуки [вь] - [фь]? |
Мягкие. |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови только звонкие звуки. |
[в], [вь] |
||||||||||||||||||||||||||
*Назови только глухие звуки. |
[ф], [фь] |
||||||||||||||||||||||||||
2) Развитие фонематического слуха: |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель кладёт таблички со слогами) Послушай и покажи: *Ава-афа *Фи-ви *Вы-фы *Ву-фу |
Ава-афа Фи-ви Вы-фы Ву-фу |
||||||||||||||||||||||||||
3) Закрепление дифференцированного произношения звуков на материале словосочетаний: |
|||||||||||||||||||||||||||
(Словосочетания в игре: лежать под деревом, вернуться за помощью, выступать с енотами, любоваться инеем, торговать шалями, стоять между вагонами.
|
|||||||||||||||||||||||||||
Молодец, теперь мы с тобой немного поиграем. (Учитель достаёт игру «Падежи на виражах») Сейчас мы с тобой вспомним падежи. Нужно будет определить, какие главные слова относятся к творительному падежу. Если ты сделаешь всё правильно, то соберёшь дорогу. Говори хорошо звуки [в], [вь], [ф], [фь]. |
|
||||||||||||||||||||||||||
3) Работа над словом: орфоэпия. |
|||||||||||||||||||||||||||
Слова: Обрыв, Чехов, состав, обувь, исправь, церковь. |
|||||||||||||||||||||||||||
Отлично. (Учитель кладёт табличку с пропущенными буквами в словах) Поставь ударения в словах. Напиши ручкой окончания слов. Подпиши карандашом, как мы их будем читать.
|
|
||||||||||||||||||||||||||
III. РСВ (10 минут) |
|||||||||||||||||||||||||||
Чехия — небольшая страна в самом центре Европы, окружённая Германией, Польшей, Австрией и Словакией. Столица Чехии – Прага. В стране очень много достопримечательностей, поэтому больше тысячи путешественников и туристов приезжают сюда. Здесь больше двух с половиной тысяч замков. Очень много красивых и живописных мест. В Чехии вкусная национальная, и даже неповторимая, кухня. Например, только в Чешском Крумлове можно попробовать свежие, испечённые прямо при тебе рогалики. А ещё в страну приезжают люди, чтобы поправить своё здоровье. В Чехии есть несколько городов-курортов с минеральными водами. Самый первый оздоровительный город-курорт основал Карл IV. Он сейчас имеет название Карловы Вары. Жители страны очень бережно относятся к своему прошлому и традициям. До Чехии можно доехать на поезде с Белорусского вокзала. |
|||||||||||||||||||||||||||
1) Глобальное восприятие на слух текста (с ИСА – 2 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
(Учитель читает за экраном текст полностью) |
(Восприятие на слух текста.) |
||||||||||||||||||||||||||
Расскажи, что запомнил из текста. |
(Ученик рассказывает текст своими словами, максимально реализуя свои произносительные возможности.) |
||||||||||||||||||||||||||
2) Восприятие на слух вопросов без опоры на текст (без ИСА – 0,5-0,7 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
Сними аппараты. Молодец. Многое запомнил. Теперь будем отвечать на вопросы: * Как называется столица Чехии? * Почему в Чехию приезжает много туристов и путешественников?
* В каком городе можно попробовать свежие рогалики? * Как называется самый первый город с минеральными водами, который основал Карл IV? * С какого вокзала едет поезд до Чехии? |
(Ученик снимает аппараты)
Столица Чехии - Прага. Потому что в стране много достопримечательностей и красивых мест. В Чешском Крумлове.
Карл IV основал Карловы Вары.
До Чехии едет поезд с Белорусского вокзала. |
||||||||||||||||||||||||||
3) Восприятие на слух «Пёстрого» словаря без опоры на текст (без ИСА 0,6-0,8 м) |
|||||||||||||||||||||||||||
Послушай и повтори: *Прага, Чешский Крумлов, рогалики, Карловы Вары, Белорусский вокзал, вагон. Надень аппараты.
|
Человек, число, коровы, ферма, свиньи, разучились, четыре, живут, восемь. (Ученик надевает и включает слуховые аппараты) |
||||||||||||||||||||||||||
IV. Рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||
Ты молодец. Звуки говорил хорошо, правило выучил на отлично, текст слушал внимательно, на вопросы отвечал правильно. Занятие закончено, можно идти в класс. |
До свидания, Ольга Валерьевна! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.