Государственное бюджетное общеобразовательное учреждения
«Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое занятие в ГПД на тему
«Природа и человек»
Подготовила: Шарифуллина Г.Г.
Декабрь, 2022 год
Занятие в группе продленного дня
Класс: 1-4
Цель занятия: Формировать первоначальные представления о взаимодействий человека и природы.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
· Расширять представления об окружающем мире;
· Формировать ответственность за свои поступки;
- Коррекционно-развивающие:
· Развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
· Коррекция и развитие памяти, внимания, зрительного, слухового восприятий;
· Коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение разнообразных заданий;
· Коррекция и развитие мелкой моторики кистей руки при работе с раздаточными дидактическими материалом;
- Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы;
Базовые учебные действия:
Личностные БУД:
· Учить проверять себя;
· Учить давать оценку своим действиям;
Регулятивные БУД:
· Активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия;
· Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
Коммуникативные БУД:
· Обращаться за помощью и принимать помощь;
· Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
Познавательные БУД:
· Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
· Пользоваться знаками, символами;
Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, разрезные картинки.
Структура и ход занятия:
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
БУД |
I.Организационный момент.
|
-Здравствуйте, ребята. На парте у каждого из вас лежат смайлики: весёлый и грустный. Положите на середину стола тот смайлик, который соответствует вашему настроению. -Посмотрим, какое настроение будет у вас в конце урока. Надеюсь, у кого оно было не очень хорошее, улучшится. |
Ученики тихо садятся.
|
Личностные: самоопределением, смыслообразованием.
|
II.Мотивация к учебной деятельности.
|
- |
Дети читают хором
|
Коммуникативный: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстникаами.
|
III. Этап активизации субъектного опыта учащихся. Выявление темы урока и постановка учебных задач. |
1. Сообщение темы и цели урока. -Сегодня мы собрались на очень интересное занятие. А вот о чём будем говорить, вы узнаете из кроссворда, который надо разгадать. 1. На ветках – Плотные комочки В них дремлют Клейкие листочки (Почки) Луч сияет золотой Через речку брошен мостик Семицветный расписной. (Радуга) Лёд улёгся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает … (Иней) Не вплетешь его в венок, На него подуй слегка, Был цветок, и нет цветка. (Одуванчик) . -Сегодня на нашем занятии мы поговорим о природе и правилах поведения в ней. 2. Знакомство с этимологией слова «природа». Природа – это всё то, что существует независимо от человека и не создано им. -Мир природы чудесен и прекрасен, чтобы эта красота была всегда, мы должны природу любить и беречь. |
Обучающиеся находят ответ.
Ответы учащихся.
|
Регулятивные: Определяют и формулируют учебную задачу; в соответствии с ней планируют свои действия. Коммуникативные:включаются в совместную работу; формулируют и обосновывают собственное мнение.
|
IV. Включение в систему знаний |
-Природа – наш дом. Посмотрите какие красивые деревья и цветы нас окружают. Где бы не жил человек, в городе или в деревне, он всегда окружен растениями, животными. Люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки. -А теперь давайте посмотрим, что нельзя делать в лесу, как себя вести на природе, чтобы не навредить ей.
-А сейчас давайте мы с вами отдохнём и отправимся в лес на прогулку.
Здравствуй, лес,
прекрасный лес (Широко развести руки в стороны -Мы с вами, ребята, теперь стали знатоками природы, поэтому мы должны охранять её. А сейчас я проверю, запомнили ли вы правила поведения в природе. Поиграем в игру «Да – нет» Мы природу охраняем (Да) Всех зверят оберегаем (Да) Мусор мы кругом бросаем (нет) И деревья мы ломаем (нет) Птицам делаем кормушки (Да) Ловим разных мы зверушек (Нет) Речки чистим берега (да) Мы природе ведь друзья (Да)
|
Ответы учащихся.
Учащиеся имитируют движения со словами текста.
Ответы учащихся.
|
Коммуникативное: слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности и быту.
Познавательные: выделяют необходимую информацию для себя.
|
VI. Итог урока |
-О чём мы сегодня говорили на нашем занятии? -Какие правила поведения в природе вы запомнили? |
Ответы обучающихся.
|
Регулятивные: Анализируют результаты своей деятельности. Коммуникативные: отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |
VII Рефлексия. |
|
Ответы обучающихся.
|
Регулятивные: подведение итогов, словесное оценивание результатов работы учащихся. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.