Открытое занятие в ГПД на тему: «Спешите делать добро!»
Оценка 4.6

Открытое занятие в ГПД на тему: «Спешите делать добро!»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
22.11.2023
Открытое занятие в ГПД на тему: «Спешите делать добро!»
Это занятие предназначено для учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья
открытое занятие.docx

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»

 

 

 

 

 

Открытое занятие в ГПД на тему:

«Спешите делать добро!»

 

 

                 

 

  Воспитатель: Шарифуллина Г.Г.

 

 

 

 

2023 год, ноябрь

Тема. Спешите делать добро.

Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о добре, доброте, добрых делах.

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

-выявить представление детей о добре;

-дать определение слова «доброта»;

-учить отвечать на вопросы полным предложением;

        

Коррекционно-развивающие:

-коррекция и развитие связной речи на основе упражнений практической направленности;

-коррекция и развитие памяти, внимания, зрительного, слухового восприятий;

-коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение разнообразных заданий;

-коррекция и развитие мелкой моторики кистей руки при работе с раздаточными дидактическими материалом;

       

       Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать стремление к положительным формам поведения;

-воспитывать желание сделать добро другим;

 

Базовые учебные действия:

Личностные БУД:

·        Учить проверять себя;

·        Учить давать оценку своим действиям;

Регулятивные БУД:

·        Активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия;

·        Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

Коммуникативные БУД:

·        Обращаться за помощью и принимать помощь;

·        Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

Познавательные БУД:

·        Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

·        Пользоваться знаками, символами;

Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, разрезные картинки.

 

 

Структура и ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

I.Психологичес-кий настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Добрый день, ребята! Давайте улыбнёмся друг-другу, пошлём добрые мысли и улыбки всем, кто сейчас присутствует в этом классе. Добрая улыбка всегда поднимет настроение, поддержит в трудную минуту.

 

 

 

Ученики  тихо садятся.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация

знаний.

1. Работа по развитию дыхания и голоса.

 

 

Пальчиковая гимнастика.

Воробьи – воробушки,

Серенькие пёрышки!

 

 

 

 

 

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

 

 

 

 

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают.

 

 

Как бы нам поладить,

Чтоб дались погладить?

Пальцы в кулак, указательный и большой вытянуты-клювик. Шевелят выпрямленными пальцами рук.

 

Стучат указательным пальцем правой руки  по левой ладони и наоборот.

 

Подуть раскрытые ладони. Хлопки в ладоши.

 

Погладить тыльные стороны рук поочередно.

Познавательные: использование специализированных развивающих упражнений.

 

 

Регулятивные:

активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия.

Массаж Су-Джоком на пальчиков.

 

 

 

 

-Ребята, взяли Су-Джоки и делаем пальчиковую гимнастику.

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам:

 

   Жаворонок, соловей

Торопились, кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж.

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели!

Обучающиеся

 

Обучающиеся катают Су-Джок между ладонями

 

Поочередно одевают колечко на пальчики

 

Катают Су-Джок между ладонями

Коммуникативные:конструктивно взаимодействовать с учителем,доброжелательно относиться друг к другу.

III. Постановка учебной задачи и целей занятия.

1. Сообщение темы и цели урока.

-Мы с вами поговорим о таком важном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте стихотворение и скажите, о чём будет разговор.

Слово это серьёзное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка, тепло и любовь.

В нём стремленье  на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живёт

И о боли других позабыть не даёт.

И оно поважнее, чем лица красота.

Догадались что это? Сердец…(Доброта) (слайд 2)

- Ребята, сегодня мы будем вести беседу о доброте.

2. Знакомство с этимологией слова «доброта».

Добрый человек- это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. (слайд 3)

 

-Зимой птицам холодно, им трудно найти корм. Поэтому, ребята, мы должны им помочь. Для этого нужно сделать кормушки и насыпать корм. (слайд 4)

  Кормушки бывают разные: из дерева, из пластиковых бутылок, из коробок. Вам такое задание: сделать вместе с родителями кормушку и повесить во дворе на дерево. И каждое утро, когда идёте в школу, не забудьте их покормить. Можно им насыпать хлебных крошек, семечки, кусочки пирога, мяса, сала, то есть то, что осталось после завтрака. И птицы вас будут ждать каждое утро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

Регулятивные:

принимать задачи и включать в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное (делать простейшие обобщения.

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 -А теперь, давайте с вами поиграем. Я хочу узнать какие добрые дела вы знаете и делаете.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну – ка дети, соберитесь,

 И друг другу улыбнитесь.

На мои вопросы вы отвечаете “ да” – хлопаем или “нет”– топаем – все вместе.

Можно ли человека заставить быть добрым? Нет

 Можно ли стать добрым на время? Нет

Добрым нужно быть к любому человеку? Да 

 Добрым быть легко? Да 

Есть ли у вас желание делать добрые дела? Да

Можно ли назвать добрым человека, который:

делает что-то полезное для людей? Да 

 делает домашнее задание за кого-то? Нет

ждёт, когда его позовут на помощь? Нет

переводит старушку через дорогу? Да 

заберёт обратно подаренную вещь? Нет

помогает дежурному накрыть стол? Да 

помогает учителю полить цветы? Да 

делает кормушки для птиц? Да

подкармливает бездомных кошек? Да

-Ребята, у нас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру. Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих болезней.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное: слушать и понимать инструкцию к заданию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Динамическая пауза.

Физминутка

Вот под ёлочкой зелёной (Встали)

Скачут весело вороны (Прыгаем)

Кар-кар-кар! (Громко) (Хлопки над головой в ладоши)

Целый день они кричали, (Поворот  туловища влево-вправо)

Спать ребятам не давали (Наклоны туловища вперёд-назад)

Кар-кар-кар! (Громко) (Хлопки над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями)

И все вместе засыпают (Садятся на корточки, руки под щёку – засыпают)

Кар-кар-кар! (Тихо) 

 

Учащиеся имитируют движения со словами текста.

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ действий.

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.

-Добрый человек, как солнышко, он сияет.

Посмотрите, чего не хватает на нашем солнышке?

(лучиков)

Сделаем так, чтобы солнце засияло ярко-ярко. Выберите только те черты, которые относятся к добрым людям и добавьте к нашему солнышку.

 

Черты: аккуратный, вежливый, грубый, помогает в беде, ласковый, весёлый, жадный, заботливый, внимательный, нетерпеливый, добрый, отзывчивый, трудолюбивый.

 

-Посмотрите, как засияло солнышко, таким же солнечным, светлым бывает добрый человек.

 

Обучающиеся выбирают нужный ответ и прикрепляют.

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач.

 

-Какие вежливые, хорошие слова вы знаете?

-Я начинаю фразу, а вы продолжаете:

1)Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(Спасибо)

2)За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы…(Спасибо)

3)Мальчик вежливый и развитый говорит встречаясь…(Здравствуйте)

4)Когда бранят за шалости, говорим…(Прости, пожалуйста)

5)В разных странах на прощанье говорят…(До свидания)

6)В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день)

 

-Я хочу вам дать добрые советы:

Помогать людям.

Защищать слабого

Делиться последним с другом.

Не завидовать

Прощать ошибки другим.

Сделать кормушки и кормить птиц. (слайд 6)

 

Ответы обучающихся

 

 

 

Обучающиеся

находят ответы

учитель

Личностные:

Мысленные воспроизведения рисунков, ситуации, творческие задания.

 

VII Рефлексия.

   -Ребята, наше занятие подошло к концу.

-Что нового узнали?

-Какого человека называют добрым?

 -Что вы пожелаете друг другу?

Добрым быть совсем, совсем не просто:

Не зависит доброта от роста, 

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

                           Только надо добрым быть

                           И в беде друг друга не забыть.

                           И завертится Земля быстрей,

                           Если будем мы с тобой добрей.

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

Регулятивные:

подведение итогов, словесное оценивание результатов работы учащихся.



 

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с

Тема. Спешите делать добро.

Тема. Спешите делать добро.

Познавательные БУД: ·

Познавательные БУД: ·

II .Актуализация знаний. 1

II .Актуализация знаний. 1

Аист, ласточка и чиж. Все вернулись, прилетели,

Аист, ласточка и чиж. Все вернулись, прилетели,

И каждое утро, когда идёте в школу, не забудьте их покормить

И каждое утро, когда идёте в школу, не забудьте их покормить

Да -Ребята, у нас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру

Да -Ребята, у нас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру

Посмотрите, как засияло солнышко, таким же солнечным, светлым бывает добрый человек

Посмотрите, как засияло солнышко, таким же солнечным, светлым бывает добрый человек

VII Рефлексия. -Ребята, наше занятие подошло к концу

VII Рефлексия. -Ребята, наше занятие подошло к концу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.11.2023