Конспект урока по развитию устной речи в специальной (коррекционной) школы по теме «Овощи и фрукты»
Автор: Цыбульская Д.В
Описание материала: предлагаю вам конспект урока по развитию устной речи в 1 классе специальной (коррекционной) школы по теме «Овощи и фрукты» с целью закрепления знаний об овощах и фруктах, развития связной речи.
Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах, развитие связной речи.
Оборудование: письмо Карлсона , 2 корзинки, блюдо, муляжи овощей и фруктов, кастрюли, выставка рисунков детей.
Этапы урока.
I. Организационный момент. Настрой на работу.
II. Игровой момент.
III. Основная часть.
IV. Подведение итога.
Здоровое питание.doc
Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области
специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 41
г. Ростова – на – Дону
344065, г. Ростов – на - Дону, пер. Днепровский, 119
тел / факс : 8(863)223-42-55
Е-mail:
shkolainternat41@yandex.ru
Открытое мероприятие
«Здоровое питание»
1-
4 классы
Учителя:
Д.В. Цыбульская
г.Ростов на дону
2017 Содержание.
1. Теоритическая часть.
Урок бесседа «Здоровое питание»
2. Практическая работа( с фото отчетом). Конспект урока по развитию устной речи в специальной
(коррекционной) школы по теме «Овощи и фрукты»
Автор: Цыбульская Д.В
Описание материала: предлагаю вам конспект урока по развитию устной
речи в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме
«Овощи и фрукты» с целью закрепления знаний об овощах и фруктах,
развития связной речи.
Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах, развитие
связной речи.
Оборудование: письмо Карлсона , 2 корзинки, блюдо, муляжи овощей и
фруктов, кастрюли, выставка рисунков детей.
Этапы урока.
I. Организационный момент. Настрой на работу.
II. Игровой момент.
III. Основная часть.
IV. Подведение итога.
Ход урока
Организационный момент. Настрой на работу.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую
вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова
думать, рука подниматься, а рот говорить.
II. Игровой момент.
Письмо от Карлсона.
Здравствуйте, друзья!
Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит
голова, в глазах звёзды, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо
правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом,
чипсы, варенье и пепсикола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду
здоров.
Ваш Карлсон.
Ребята, правильно составил Карлсон меню? Нет. А что бы вы посоветовали, чтобы он быстро поправился? Употреблять
в пищу овощи и фрукты.
Почему? – В них много витаминов.
III. Основная часть.
Сообщение темы.
Тема нашего сегодняшнего урока «Овощи и фрукты». Мы будем говорить
об овощах и фруктах, вспомним всё, что нам о них известно.
Скажите, из чего вырастают овощи? Овощи вырастают из семян.
Физминутка.
Сейчас вы превратитесь в маленькие семена овощей. Присядьте на
корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена
росли, росли и стали растениями (дети медленно
поднимаются). Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к
солнышку. Напрягите руки, пальцы. Сильно солнышко припекло, наши
растения завяли. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище.
Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к
солнышку. На грядке выросли замечательные овощи (дети садятся на
места)
Ребята, где растут овощи? На грядке,в огороде.
Назовите овощи, которые вы знаете? Морковь, капуста, огурцы и т.д.
Покажите овощи толстячки (надуть щёки)
А теперь овощи худышки (втянуть щёки)
I.
Сейчас мы соберём урожай, а помогут нам в этом загадки.
1.Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …..(капуста)
II.
III.
2.Никого не огорчаю,
А всех плакать заставляю (лук)
3.Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом (редиска)
4.Сидит девица в темнице,
А коса на улице (морковь)
5.Всем известен тот сеньор,
Он растёт в теплице.
Краснощёкий, важный, круглолицый (помидор) IV.
V.
VI.
6.Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
7.На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Ну конечно, это…(груша)
8.Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всегото косточка,
Да красненькая кофточка! (вишня)
VII. 9.Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки (горох.)
VIII. 10.На сучках висят шары,
Посинели от жары (слива)
А как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? Овощи растут в огороде на
грядках, а фрукты в саду на деревьях.
«Сказка о том, почему помидор стал красным».
Инсценирование (групповая форма работы)
Сказка о том, почему помидор стал красным.
Учитель. В давние времена жили на одном огороде овощи.
Огурец:
Я – веселый молодец.
Я – зеленый огурец.
Капуста:
Без меня на грядке пусто,
А зовут меня капуста.
Лук:
Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.
Помидор:
Любят дети с давних пор
Вкусный, сладкий помидор.
Учитель: Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день
поливала его.
Хозяйка:
Я полью свой огород,
Он ведь тоже воду пьет.(Ходит с леечкой и поливает огород)
Учитель: Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили они дружно, никогда
не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех и начал
хвастаться.
Помидор:
Я на свете всех вкусней.
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Огурец:
Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Лук:
Не поймет никак он, братцы,
Некрасиво задаваться.
Учитель: А помидор свое твердил.
Помидор:
Я на свете всех вкусней,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете!
Овощи:
Хвалился, хвалился и с куста свалился.
Учитель: В это время на огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на
обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.
Овощи:
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен!
Учитель: Стыдно стало помидору. Заплакал он и покраснел от стыда.
Помидор:
Вы меня, друзья, простите.
Вы с собой меня возьмите.
Учитель: Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, пришла и взяла его с собой. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор осенью
помидоры всегда становятся красными.
Дети возвращаются на места.
Тихо, тихо, очень тихо
Мы по комнате пройдём.
И за парту тихо, тихо
Мы усядемся вдвоём.
Посидим с тобою тихо
Может часик, может два.
Говорить мы будем тихо
Очень тихие слова.
Нам минутки тишины
Очень иногда нужны.
Затем появляются две кастрюли с надписями «Борщ», «Компот».
Посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Максик.
Вы знакомы с этим мальчиком? Где вы с ним познакомились?
Познакомились на страничках учебника «Развитие речи». Мы помогаем
друг другу учиться.
Мы должны помочь Максику сварить борщ и компот. (На столе
муляжи овощей и фруктов. Дети выбирают в корзинки овощи для
борща и фрукты для компота)
Дети должны сделать вывод, что для борща нужны овощи, а для компота
фрукты.
«Овощи и фрукты перед употреблением моют».
Скажите, а что нужно сделать с овощами и фруктами перед
употреблением?Обязательно вымыть.
Образование прилагательных.
Что можно ещё приготовить из фруктов? Салат, компот, морс, пирог,
желе, кисель, сок.
Молодцы. А если мы приготовим сок из яблок. Он будет какой?
Яблочный.
А сок из груши? Грушевый.
Сок из апельсинов? Апельсиновый.
Сок из ананасов? Ананасовый.
А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет
какой? Ассорти.
Ребята, а из овощей можно делать соки? Да.
Как назовём сок из моркови? – Морковный.
Из огурца? Огуречный. Из свёклы? Свекольный.
А сейчас давайте представим, что вы оказались в стране Великанов, а
овощи и фрукты, которые здесь растут – маленькие. Как вы их
назовёте? (Капустакапусточка, помидорпомидорчик, грушагрушечка,
апельсинапельсинчик, яблокояблочко, лимонлимончик, огурец
огурчик).
Игра «Угадай и расскажи».
На слайде появляется геометрическая фигура определённого цвета, дети
должны угадать, какой фрукт или овощ она напоминает. Когда угадают,
расскажут о нём с помощью картиннографического плана: Какой
цвет? Какая форма?Какой на ощупь? (шершавый, гладкий, холодный,
горячий, тяжёлый, лёгкий, твёрдый, мягкий). Какой на вкус?(кислый,
сладкий, горький, солёный, сухой, сочный, свежий, солёный, варёный,
сырой, ароматный).
Вы любите яблоко и т.д.? Расскажите о нём. (яблоко красный круг,
апельсин оранжевый круг, два желтых круга груша, много маленьких
зеленых кружков виноград, оранжевый треугольник морковь, зеленый
овал огурец)
IV. Итог урока.
Как называлась тема урока?
О чём мы говорили на уроке?
Будете ли вы теперь путать овощи и фрукты?
Молодцы! Вы были внимательными, доброжелательными и активными.
Домашнее задание.
В тетрадях по развитию речи нарисуйте овощ или фрукт, который вам
нравится больше других.
Спасибо за внимание. Практическое занятие.
«Здоровое
питание» Подготовка овощей и фруктов. Заготовки из фруктов и
овощей. Компоновка блюда. Спасибо за внимание!
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Открытое мероприятие"Здоровое питание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.