Для того, чтобы увлечь школьников математикой, я использую в своей работе игровые технологии. На занятиях математического кружка, где учащиеся более раскованы в сравнении с уроком, мы много играем. Это и "Математическая карусель", и "Математическая регата", и "Абака" и многие другие игры.
Конспект открытого занятия математического кружка.docx
Конспект открытого занятия математического кружка для обучающихся
1314 лет
Тема: «Математическая карусель»
Цель занятия: увлечь учащихся математикой.
Задачи занятия: углубление и расширение знаний по математике;
развитие математического кругозора, логического мышления; пробуждение и
развитие устойчивого интереса учащихся к математике и ее приложениям;
разностороннее развитие личности.
Ход занятия
Ребята, мы проводим с Вами первое в этом учебном году занятие.
Сегодня я хочу, чтобы вы познакомились друг с другом в непринуждённой
обстановке и проявили свои математические способности, играя в
«Математическую карусель». Мы разобьёмся на две команды, но не
случайным образом, а в ходе разминки.
У нас есть две шляпы: белая и чёрная. В одной из них лежат «капсулы»,
в которых записано начало некоторого математического утверждения, а в
другой – его окончание. Половина группы ребят берёт «капсулу» из чёрной
шляпы, а другая половина – из белой. Вас всего 12 человек. Первые три пары,
кто раньше других справится с заданием, попадают в одну команду,
остальные ребята в другую.
Итак, команды сформированы. Сейчас я Вас познакомлю с правилами
игры в «Математическую карусель». Это любимая игра многих школьников.
Она очень азартная, развивает логическое мышление, способствует сплочению
команды.
«Математическая карусель» – это командное соревнование по решению
задач. Побеждает в нем команда, набравшая наибольшее число очков. Задачи
решаются на двух рубежах – исходном и зачетном, но очки начисляются
только за задачи, решенные на зачетном рубеже. В начале игры все члены
команды располагаются на исходном рубеже, причем им присваиваются
номера от 1 до 6. По сигналу команды получают задачу и начинают ее решать.
Если команда считает, что задача решена, ее представитель, имеющий номер
1, предъявляет решение судье. Если оно верное, игрок №1 переходит на
зачетный рубеж и получает задачу там, а члены команды, оставшиеся на
исходном рубеже, тоже получают новую задачу. В дальнейшем члены
команды, находящиеся на исходном и зачетном рубежах, решают разные
задачи независимо друг от друга.
Чтобы понять следующую часть правил, надо представить себе, что на
каждом рубеже находящиеся на нем члены команды выстроены в очередь. Перед началом игры на исходном рубеже они идут в ней в порядке номеров.
Если члены команды, находящиеся на какомлибо из двух рубежей, считают,
что они решили очередную задачу, решение предъявляет судье игрок, стоящий
в очереди первым. Если решение правильное, то с исходного рубежа этот
игрок переходит на зачетный, а на зачетном возвращается на свое место в
очереди. Если решение неправильное, то на исходном рубеже игрок
возвращается на свое место в очереди, а с зачетного переходит на исходный.
Игрок, перешедший с одного рубежа на другой, становится в конце очереди.
И на исходном, и на зачетном рубежах команда может в любой момент
отказаться от решения задачи. При этом задача считается нерешенной.
Ребята, получается, что в ходе игры вы всё время будете в движении. Тут
и физическая минутка не нужна!
После того, как часть команды, находящаяся на какомлибо из двух
рубежей, рассказала решение очередной задачи или отказалась решать ее
дальше, она получает новую задачу. Если на рубеже в этот момент нет ни
одного участника, задача начинает решаться тогда, когда этот участник там
появляется.
За первую верно решенную на зачетном рубеже задачу команда получает
3 балла. Если команда на зачетном рубеже верно решает несколько задач
подряд, то за каждую следующую задачу она получает на 1 балл больше, чем
за предыдущую. Если же очередная решена неверно, то цена следующей
задачи зависит от ее цены следующим образом. Если цена неверно решенной
задачи была больше 6 баллов, то следующая задача стоит 5 баллов. Если цена
неверно решенной задачи была 4, 5 или 6 баллов, то следующая задача стоит
на балл меньше. Если же неверно решенная задача стоила 3 балла, то
следующая задача тоже стоит 3 балла.
Игра для команды оканчивается, если
кончилось время, или
кончились задачи на зачетном рубеже, или
кончились задачи на исходном рубеже, а на зачетном рубеже нет ни одного
игрока.
Ребята, правила игры будут лежать у вас на столе, если чтото будет неясно,
вы всегда сможете в них заглянуть.
Вы должны надеть бейджи с порядковыми номерами. Мы приступаем. У
меня на столе лежат задачи исходного уровня. Прошу подойти №1 из каждой
команды. Поехали!
Педагог заполняет протокол решения задач.
Протокол «Математической карусели»
Команда №1
Исходная
1.
очки
Зачетная
очки
1. 2.
3.
4…
Итого
2.
3.
4…
Итого
Задания и ответы для проведения игры «Математическая карусель»
1 (исход)
Два велосипедиста одновременно
выехали навстречу друг другу первый
из пункта A со скоростью 20 км/ч,
второй из B со скоростью 15 км/ч.
Который из велосипедистов будет
ближе к A в момент встречи их?
1 (зачет)
Два мальчика играли на гитарах, а один
на балалайке. На чем играл Юра, если
Миша с Петей и Петя с Юрой играли на
разных инструментах.
2 (исход)
2 (зачет)
Назовите два числа, у которых
количество цифр равно количеству
букв, составляющих название каждого
из этих чисел.
Три разных числа сначала сложили, а
затем их перемножили.
Сумма и
произведение оказались равными. Какие
это числа?
равно
3 (исход)
Чему
произведение
последовательных целых чисел,
начинающихся числом
5 и
оканчивающихся числом 5?
4 (исход)
Когда моему отцу был 31 год, мне
было 8 лет, а теперь отец старше меня
вдвое. Сколько мне лет теперь?
5 (исход)
Лена живет на четвертом этаже, при
этом, поднимаясь к себе домой, она
проходит по лестнице 60 ступенек.
Юля живет в этом же подъезде на
3 (зачет)
Крыша дома имеет разный наклон, один
ее скат составляет с горизонтом угол в
70%, другой — в 60%. Предположим, что
петух откладывает на гребне крыши яйцо.
Куда оно покатится?
4 (зачет)
Летели галки, сели на палки. Сядут по
одной — галка лишняя, сядут по две —
палка лишняя. Сколько было палок и
сколько было галок?
5 (зачет)
На столе лежит 100 листов бумаги.
За каждые 10 секунд можно посчитать 10
листов.
Сколько секунд понадобится, чтобы втором этаже. Сколько ступенек
проходит Юля, поднимаясь к себе
домой на второй этаж?
посчитать 80 листов?
6 (исход)
Если в 12 часов ночи идет дождь, то
можно ли ожидать, что через 72 часа
будет солнечная погода?
7 (исход)
В шкафу вперемешку лежат 15 носков
черного цвета и 20 носков белого
цвета. Какое минимальное количество
носков необходимо достать (в полной
темноте или просто не глядя), чтобы
из них можно было получить пару
одного цвета?
8 (исход)
Три курицы за три дня несут три
яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же
курей за 12 дней?
Ответы
Исход
1. Велосипедисты встретятся на одном
и том же расстоянии от А.
2. "сто" 100; "миллион" 1000000
3. 0
6 (зачет)
Чтобы найти зарытый пиратский клад,
нужно пройти от старого дуба 12 шагов
на север и 5 шагов на юг, затем 4 на север
и 11 на юг. Где зарыт клад?
7 (зачет)
По стеблю растения, высота которого 1 м,
от земли ползет гусеница. Днем она
поднимается на 3 дм, а ночью опускается
на 2 дм. Через сколько суток гусеница
доползет до верхушки растения?
8 (зачет)
Сколько существует натуральных чисел,
меньших
которые делятся
одновременно на 2 и на 3?
100,
Зачёт
1. Юра играл на гитаре
1 + 2 + 3 = 6
2.
1 * 2 * 3 = 6
3. Петух яйца не несет
4. 23 года.
5. 20 ступенек.
6. Нет, так как через 72 часа снова
будет полночь.
7. Необходимо достать всего 3 носка.
8. 48 яиц.
4. Три палки и четыре галки
5. 20
6. У старого дуба
7. Через 7/12 суток.
8. 16 чисел.
Подведение итогов. Команда, набравшая большее количество очков,
награждается сладким призом, но она может поделиться этим призом и с
командойсоперницей. Ребята, сегодня вы ближе познакомились друг с другом. Впереди вас
ждут интересные встречи с миром математики. Есть в математике нечто,
вызывающее человеческий восторг. Мы с вами будем решать самые
разнообразные задачи. Если вы хотите участвовать в большой жизни, то
заполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность.
Наше занятие мне хотелось бы закончить словами французского
математика, физика, философа, писателя Блез Паскаля «Предмет
математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным» В добрый путь, друзья!
Играем в «Математическую карусель» Кто кого передумает
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.