Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Оценка 4.8
Занимательные материалы +2
docx
математика
Детсад
10.11.2019
Открытое занятие по математике для детей старшей группы. Для закрепления знания детей о последовательности дней недели, времени суток;
для закрепления прямого и обратного порядкового счета,понятий «выше», «ниже», «шире», «уже», «легче», «тяжелее» и т.д.;
Формирует навыки ориентировки на листе бумаги; упражняет детей в умении составлять изображение по памяти из счетных палочек; развивает умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве;
Открытое занятие Письмо от снеговика.docx
Конспект открытого занятия по математике «Письмо от
Снеговика» в старшей группе № 8 «Звездочка »
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о последовательности дней недели, времени суток;
Закрепление прямого и обратного порядкового счета;
Закрепление понятий «выше», «ниже», «шире», «уже», «легче», «тяжелее» и т.д.;
Закреплять умение находить числовое соседство цифр,
Формировать навыки ориентировки на листе бумаги;
Упражнять в умении составлять изображение по памяти из счетных палочек;
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве;
Развивающие задачи:
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания; Способствовать развитию логического мышления,
внимания; мелкой моторики, любознательности.
Воспитательные задачи
Воспитывать усидчивость, умение слушать. Воспитывать самостоятельность, умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к
математическим занятиям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Демонстрационный материал:
Письмо с заданиями, задания, листы с заданиями «Утерянная цифра», лист с заданием
«Найди недостающую фигуру», лист с заданием «Соедини цифры по порядку»,
Раздаточный материал:
Конверты с цифрами по количеству детей
Счетные палочки по количеству детей
Листы с заданием «Соедини цифры по порядку» по количеству детей
Листки с заданием «Найди недостающую фигуру» по количеству детей
Геометрические пеналы по количеству детей Ход занятия:
Здравствуйте уважаемые гости, ребята, давайте поздороваемся с гостями, которые пришли
к нам сегодня на занятие. Ребята, посмотрите, к нам прилетела сорока, и принесла письмо,
вот только от кого оно, не подписано, давайте откроем
Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы очень умные ребятки, и уже много чего знаете и
умеете, может вы, сумеете помочь мне ответить на вопросы, на которые я не могу
найти ответа, и выполнить задания, с которыми я не могу справиться, а если вы на все
вопросы ответите правильно, то вас ждет сюрприз…
Ребята, а вы любите сюрпризы? Давайте, откроем первый конверт с заданием. Первое
задание в конверте называется «Нука быстро не зевай на вопросы отвечай»
Какое у нас время года?
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в неделе?
Какой день идёт после четверга?
Какой день идёт перед средой?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются «выходные» дни недели?
Посчитай от 2 до 9.
Назови соседей числа 4
Угадай число, живущее между числами 5 и 7
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Если стол выше стула, то стул?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Если перо легче ручки, то ручка? Ужинаем мы вечером, а завтракаем?
Солнце светит днем, а луна?
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, можно приступать ко второму конверту под
названием « Утерянная цифра» Однажды подул сильный ветер, который сдул некоторые
цифры, и автор письма просит нас, их восстановить. У каждого из вас на столе, конверт с
цифрами, я вывешиваю задание, вы определяете, какие цифры сдул ветер и поднимаете
карточку или карточки с недостающими цифрами. Хорошо ли видят у вас глазки, давайте
их потренируем
Физминутка для глаз
Глазки влево,
Глазки вправо,
Смотрим вверх, посмотрим вниз,
А теперь по кругу смотрим
Чтобы лучше видеть мир
А теперь приступаем к выполнению задания «Потерянная цифра» На доске попеременно
вывешиваются задания с утерянными цифрами, дети определяют утерянную цифру и
поднимают ее на карточке, один ребенок выполняет задания у доски
Какие же вы умницы, и с этим заданием легко справились. Посмотрим, что же в следующем
конверте. Ой, ребята, а здесь загадка и задание необычное, отгадку мы называть не должны,
мы должны выложить ее из счетных палочек
Сколько их на небе – и не сосчитать!
Вечером, как только отправляется
В свои покои солнце почивать,
Они на службу заступают –
С луною вместе ночной порою
Малышки эти небо освещают. Это (звезды).
(дети собирают звезды из счетных палочек). Скажите, а вы знаете, как слово «звезда»,
будет на казахском языке, а как на английском, а мы еще, и выложить ее сможем из
счетных палочек. Ребята, счетные палочки у вас на столах, можете приступать
Физминутка на английском и казахском языках Ребята, мы немного отдохнули, давайте откроем четвертый конверт. Ребята, посмотрите,
здесь карточки с заданиями. На заданиях изображены геометрические фигуры, но есть
клетки с пустыми окошками, нам нужно поставить в пустые окошки недостающие фигуры,
фигуры у вас на столе в тарелочке, давайте поставим недостающие в пустые окошки, дети
выполняют задание, один из ребят выполняет задание у доски Ребята скажите, а какая
фигура у вас стоит в середине, а какая фигура стоит у вас в правом верхнем углу, что
изображено в левом нижнем углу, а в правом нижнем углу. Молодцы, вы отлично
справились с заданием и, наверное, хотите, немножко, поиграть в игру
Игра «Ассоциации»
Я называю вам фигуру, а вы называете предмет, на который похожа эта фигура
круг
квадрат
овал
треугольник
прямоугольник
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры. Посмотрите, у нас остался
последний конверт с заданием. Ребята, пишет нам автор письма, подскажите мне, что такое
прямой и обратный счет. А то я совсем запутался и не пойму как можно считать обратно.
Ну что, давайте поможем отправителю письма, разобраться, что это значит прямой и
обратный счет до 10. (Дети считают до 10 на казахском языке, на английском языке, на
русском языке). А давайте соединим цифры в прямом счете, и у нас образуется картинка, я
думаю все смогут справиться с этим заданием ( дети соединяют цифры в прямом счете
образуя елочку)
Ребята, какие вы молодцы, мы выполнили все задания, вам понравились задания, Какие
задания вам понравились больше всего? А какие задания были самыми сложными? А мне
прямо не терпится, узнать, кто же прислал нам это письмо, и какой сюрприз нас ждет.
Посмотрите здесь еще одна загадка и задание
Меня не растили, из снега слепили,
вместо носа ловко вставили морковку
Глаза угольки, руки сучки
Холодный большой, кто я такой Ребята вы догадались, кто это? Посмотрите, а из наших конвертов с заданиями
образовалась целая картина, давайте попробуем ее перевернуть, ой посмотрите, помоему,
мы с вами собрали автора нашего письма. На улице мы собираем снеговика из снега, а в
группе собрали из бумаги. А давайте выполним задание и найдем сюрприз, надо сделать 10
шагов вправо от доски, 6 шагов влево, и еще 6 шагов влево и там вы найдете сюрприз. Дети
выполняют задание, находят сюрприз
Здравствуйте ребята!
Я знаю, что вы очень умные
ребятки, и уже много чего знаете и
умеете, может вы, сумеете
помочь мне ответить на вопросы,
на которые я не могу найти
ответа, и выполнить задания, с
которыми я не могу справиться, а
если вы на все вопросы ответите
правильно, то вас ждет сюрприз… Детский сад им. Ю.А Гагарина
Ребятам группы № 8
«Звездочка»
Последнее задание
Меня не растили, из снега слепили,
вместо носа ловко вставили морковку
Глаза угольки, руки сучки Холодный большой, кто я такой
А сюрприз вы можете найти, если встанете
так, чтобы доска была у вас сзади, сделаете 10
шагов направо, а потом 10 шагов налево, и на
столе увидите сюрприз
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Открытое занятие по математике "Письмо от Снеговика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.