Открытый классный час "Дорожные ловушки"
Оценка 4.6

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Оценка 4.6
docx
12.04.2020
Открытый классный час "Дорожные ловушки"
УРОК.docx

 

 

 

 

 

Классный час по теме:

                                         «Дорожные ловушки»

 

 

 

 

 

 

 

                      Подготовила и провела Похода Е.М.- учитель начальных классов.

 

 

 

 

2020 год

 

Открытый классный час во 2 классе по ПДД  

«Дорожные ловушки»

 

Цель: Расширять  знания  детей  о правилах  дорожного  движения,  учить  видеть  дорожные  «ловушки»,  находить  способы  их  преодоления.

Задачи урока:

1. Предупредить наиболее распространенные ошибки поведения детей на дорогах.

2.  Развивать наблюдательность, внимание, любознательность, навыки безопасного перехода улиц и дорог.

4. Воспитывать у детей культуру безопасного поведения на дорогах.

Виды деятельности: просмотр мультфильма, самостоятельная работа в группах  с источниками информации.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Образовательный ресурс: раздаточный материал: карточки «Дорожные ловушки»; песня «Этот мир состоит из пешеходов», фишки для групп (зеленые, жёлтые, красные), дорога, машинки, кот, таблички, мультфильм «Дорожные ловушки», дорожные знаки.

 

                                                    Ход классного часа

1.     Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть в классе (дети рассаживаются по группам в соответствии с выбранным жетоном: красным, жёлтым и зелёным)

     2.Актуализация  знаний.

(звучит музыка «Сказка к нам приходит»)

Учитель: Начать нашу встречу, я  хочу с известной вам сказки.
Давайте вспомним сказку,
А может, и не сказку,
А может просто случай.
Из жизни непростой.
О том, что помнить нужно.
О правилах дорожных,
Когда шагаешь в школу.
Или идешь домой.
Возьмем сюжет известный.
Из сказки интересной……

(В это момент в класс заходит кот учёный и останавливается возле развилки трёх дорог)

Кот: Попав в большой и шумный лес,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и дорога,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно – я не знаю,

По какой  дороге мне  идти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно, расскажите.

Учитель: Кот, что с  тобой случилось? Тебе нужно выбрать по какой дороге ты пойдешь.  Кот читает надписи на стрелках: «Направо пойдешь – в лес попадёшь.

Прямо пойдёшь – на дорогу попадёшь.

Налево пойдёшь – к ребятам на урок попадёшь».

 

Кот: - Я пойду по дороге, которая ведет к ребятам.

- Ребята мне подскажут, как нужно вести себя на дорогах.

Учитель: Ребята, мы ему поможем?

(кот садится к ребятам)

2.     Мотивация учащихся, повышающая интерес к проблеме урока.    

Учитель: Ребята, вы уже многое знаете об улице, перекрёстках, правилах дорожного движения. Но чтобы стать настоящим пешеходом и в дальнейшем – водителем транспортного средства, вам ещё многое предстоит узнать.

Учитель: А сейчас я вам предлагаю посмотреть  мультфильм, и попробуёте догадаться, какая тема классного часа.

( мультфильм ГИБДД И СЮТ «Дорожные ловушки» начало 0,33-0,57сек)

Учитель: Ребята, а может, кто-то из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Учащиеся: О безопасности на дорогах. О правилах дорожного движения.

( высказывают свои предположения)

Если ребята затрудняются, я даю подсказку.

Учитель: А кто из вас знает, синоним к слову западня, капкан? (ловушка).

Учитель: Назовите словосочетание, состоящее из двух слов.

Тема классного часа: «Дорожные ловушки».

Как вы думаете, какие цели мы должны поставить сегодня на занятии? (ставим цели) 

Мы выясним…….. Какие дорожные ловушки существуют.

Мы узнаем ………Что нужно делать, чтобы в них не попасть.

Мы вспомним…….. Правила дорожного движения.

Слайд 2

Знаете ли вы, что почти все несчастные случаи с детьми на дорогах возникают в похожих одна на другую, повторяющихся ситуациях – «ловушках». Некоторые действия даже около дома так же опасны на проезжей части. Беспечно побежав за улетевшим мячом, выйдя на проезжую часть из-за растущих у дороги кустов или деревьев, или из - за стоящего автомобиля и т. д., можно оказаться в ситуации -«ловушке».

Слайд 3

Статистика ДТП 

Учитель. Ежегодно по всей стране в ДТП погибают 28 – 30 тыс. человек,180 тыс. получают травмы.

Исходя из данных статистики, дети – пешеходы часто страдают по своей вине. Но дело в том, что дети рядом с дорогой — это уже опасность.  Слайд 4

Учитель: Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Нам кажется, что на дороге  нам все  понятно, но оказывается, опасность скрыта.

   4. Физминутка: Светофор.

    5.  Создание условий для решения учебной задачи.
Учитель: (дает задание для групп) Ребята, нужно научиться хорошо, распознавать "Дорожные ловушки" и избегать их.

(повторить работу в группе)

Работа в группе (4 – 5 минуты)            

Приложение  1

1. Сейчас мы будем работать в группах по 6 человек. На каждом столе лежат   лист - ловушка.   Группа работает по плану:

1. Собрать ловушку (пазл) и приклеить.

2. Обсудить прочитанное в группе.

3. Дать совет.

4.Заслушать отчет групп.

Что такое дорожные ловушки и как их избежать.

 Ловушка № 1 «Закрытого обзора»

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/13/s_5c124ea4f0f55/1025935_2.png

Ловушка №2 «Отвлечение внимания»

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/13/s_5c124ea4f0f55/1025935_5.png

Ловушка №3 «За одной машиной может быть скрыта другая!»

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/13/s_5c124ea4f0f55/1025935_3.png

(выслушали работу групп)

Учитель: Ребята, но чтобы избежать опасности на дорогах.У нас на дорогах есть еще помощники.Попробуйте угодать,кто это?

Важные дорожные .

Дети! Будте осторожны!

Знайте,что нельзя, что можно!

Выполняйте осторожно.

То, что …….они нам говорят! ( дорожные знаки)

 

Учитель:  А теперь послушаем ребят.

1 ученик:
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход –
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От беды тебя спасет.

2 ученик:
Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад!»

3 ученик:
Если в красном круге видишь
Просто белое пятно,
Здесь движение, конечно,
Вообще запрещено!

4 ученик:
Если в том же круге красном
Белый минус помещен,
При движении опасном
Въезд здесь строго запрещен!

5 ученик:
Ну, а если в красном круге
Перечеркнут пешеход,
Значит, где-нибудь в округе
Поищи-ка переход!

6 ученик:
Если в красный круг.
Помещен велосипед –
Помни, взрослый и ребенок,
Для тебя проезда нет!

7 ученик:
С велосипедом в круге синем.
Симпатизирует мне знак:
И потому что он красивый,
И что движению – не враг!

Учитель: - Теперь ты понимаешь кот, насколько важно знать правила дорожного движения!

   6. Закрепление

 

Вопросы для каждой группы: 

1.Какие бывают ситуации - «ловушки» закрытого обзора? Какая машина опаснее, которая стоит или которая едет?  Чем могут быть опасны кусты, деревья, заборы, дома возле дороги

 

2.Какие бывают ситуации - «ловушки» отвлечения внимания? В чем опасность для пешехода, спешащего через дорогу к автобусу? В чем опасность для пешехода, заметившего на другой стороне улицы родных или приятелей, зовущих его?

3.Какую опасность скрывает  дорожная «ловушка» – «За одной машиной может быть скрыта другая»? В чем опасность, когда пешеход не замечает скрытую  машину.

 

7. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, на самом деле на дороге нас поджидает очень много неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку. А вот какое качество поможет вам быть бдительными на дорогах, мы сейчас узнаем. Посмотрите на свои жетоны. У кого на другой стороне написана  буква, попрошу выйти к доске. А теперь попробуйте составить слово.

Учащиеся: (составляют слово - внимательность)

Учитель: Какое слово получилось? Какой вывод можно сделать. (Важно помнить, что недостаточно знать правила дорожного движения, но еще и быть на дорогах внимательными).

Учитель: Для чего?

Учащиеся: Чтобы сохранить свою жизнь, остаться живыми.

Кот: Я понял, на улице будьте внимательны, дети. Твердо запомнили правила эти. Правила, эти  помните всегда, чтобы не случилась с вами беда.

Учитель: А о правилах движения

Песню спеть есть предложение.

(Дети исполняют песню)

Этот мир состоит из пешеходов
Из машин и из шоферов
И, конечно, из дорог
Чтобы все в этом мире жили дружно
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок!

Соблюдайте их, друзья
Нам без них никак нельзя
Пешеходы и шоферы
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шоферы
Правила Дорожного Движения!

Учитель: Дорогой наш гость, ты теперь по какой дороге пойдешь?

Кот: Я теперь знаю правила дорожного движения и смогу сам переходить дорогу.

Ведь я теперь знаю, какие опасности «ловушки» могут быть на дорогах.

7.Итоговая рефлексия:

Учитель: Ребята, что важного, нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Учащиеся: Нужно помнить о ловушках на дорогах.

Учитель: Что вам показалось трудным?

Учитель: Достигли мы цели?  

Мы выясним…….. Какие дорожные ловушки существуют.

Мы узнаем ………Что нужно делать, чтобы в них не попасть.

Мы вспомним…….. Правила дорожного движения.

Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания. Мне будет  отрадно, если приобретённые сегодня знания помогут вам избежать неприятностей на дороге.  

Учитель: Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Работа в группе.

1.      Собрать «ловушку» (пазл).

2.      Обсудите информацию  в группе.

3.   Оформить материал на бумаге.

4.   Выступить

5. Дать совет своим одноклассникам.

 

Ловушка

Совет

   Ситуация - «ловушка» закрытый  обзор.

 Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, стоящими, забором, близко расположенным домом и стоящей машиной.

 

Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. 

 

Работа в группе.

3.      Собрать «ловушку» (пазл).

4.      Обсудите информацию в группе.

3.   Оформить материал на  бумаге.

4.   Выступить

5.    Дать совет своим одноклассникам.

 

Ловушка

Совет

    Ситуация - «ловушка» отвлечения внимания.

Пешеход не замечает опасность, потому что он смотрит на  интересующий его предмет. Это может быть автобус на другой стороне дороги, приятель, друг или мяч.

 

Перед выходом на дорогу остановись, осмотрись ,прислушайся и только убедившись в безопасности переходи дорогу.

 

Работа в группе.

1.Собрать «ловушку» (пазл).

2.Обсудите информацию в группе.

3.Оформить материал на бумаге.

4.Выступить

5.Дать совет своим одноклассникам.

 

Ловушка

Совет

    Ситуация - «ловушка» за одной машиной может быть скрыта другая.

Медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую машину, идущую на большой скорости, о чем ребята  даже не подозревает.

 

Даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Классный час по теме: «Дорожные ловушки»

Классный час по теме: «Дорожные ловушки»

Открытый классный час во 2 классе по

Открытый классный час во 2 классе по

А может, и не сказку, А может просто случай

А может, и не сказку, А может просто случай

Учитель: А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм, и попробуёте догадаться, какая тема классного часа

Учитель: А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм, и попробуёте догадаться, какая тема классного часа

Учитель: Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности

Учитель: Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности

Ловушка №3 «За одной машиной может быть скрыта другая!» ( выслушали работу групп)

Ловушка №3 «За одной машиной может быть скрыта другая!» ( выслушали работу групп)

Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад!» 3 ученик:

Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад!» 3 ученик:

Вопросы для каждой группы: 1

Вопросы для каждой группы: 1

Непременно всем нам нужно Жить по

Непременно всем нам нужно Жить по

Приложение 1 Работа в группе

Приложение 1 Работа в группе

Ситуация - «ловушка» отвлечения внимания

Ситуация - «ловушка» отвлечения внимания

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Открытый классный час "Дорожные ловушки"

Открытый классный час "Дорожные ловушки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2020