Урок физической культуры для учащихся 3 класса по теме «Легкая атлетика»
Предмет: физическая культура
Учитель: Старостина Е.А.
Класс: 3 «Б»
Единица содержания: применение техники выполнения упражнений легкой атлетики в игровых ситуациях.
Цель урока:
Обучающий аспект:
- знать технику выполнения упражнений (познавательные УУД);
- уметь выполнять упражнения лёгкой атлетики (познавательные УУД);
- уметь применять полученные навыки в различных учебных ситуациях (познавательные УУД);
- совершенствовать технику выполнения упражнений (познавательные УУД);
- закрепить приемы соединения полученных навыков в эстафетах (познавательные УУД).
Развивающий аспект:
- развивать выносливость, координацию движения, силовые и скоростные качества, глазомер, меткость;
- развивать умение контролировать и анализировать свои действия (регулятивные УУД).
Воспитывающий аспект:
- воспитывать понимание ценности здорового образа жизни (личностные УУД);
- воспитывать культуру коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности (коммуникативные УУД);
- воспитывать потребность в физическом совершенствовании и любовь к спорту (коммуникативные УУД).
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
- этап применения знаний и способов действия
- этап подведения итогов на рефлексивной основе
Ход урока
I. Этап подготовки к учебно-познавательной деятельности |
||
Задачи этапа: поставить учебную задачу, создать ситуацию мотивации, подготовить все группы мышц и внутренние системы организма к физической нагрузке. |
|
|
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная. |
|
|
Метод обучения: репродуктивный. |
|
|
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Время. |
Объявления целей и задач урока. Команды строевых упражнений. Следить за соблюдением техники безопасности при ходьбе и беге и соблюдение дистанции. |
Построение в шеренгу, выполнение строевых команд, ответы на поставленные вопросы. Ходьба строевым шагом, бег с подъемом бедра и голени, упражнения на восстановление дыхания. ОРУ с гимнастической палкой. |
10 м. |
II. Этап применения знаний и способов действия |
||
- развивать координацию движений в упражнениях с гимнастическими палками; - совершенствовать технику выполнения челночного бега; - закреплять технику прыжков в длину с места; - развивать силовые качества и меткость в метании набивного мяча в горизонтальную цель; - воспитывать стремление к победе, умение работать в команде в эстафетах; |
||
Форма обучения: фронтальная, групповая. |
||
Метод обучения: репродуктивный, продуктивный. |
||
Поставить задачу. Уточнить технику выполнения челночного бега. Следить за техникой выполнения упражнений, помощь при затруднениях, контроль техники безопасности. Судейство при проведении спортивной игры, напомнить о положении рук при приеме мяча. |
Внимательно слушают задания и выполняют: 1. Челночный бег 5 /10. 2. Прыжки в длину с места. 3.Метание набивного мяча в горизонтальную цель различными способами. 4.Эстафеты. |
|
III. Этап подведения итогов на рефлексивной основе. |
||
Форма обучения: фронтальная |
|
|
Метод обучения: продуктивный. |
||
Фронтальная беседа о выполнении задач поставленных на уроке, что получилось, а что еще надо доработать. Постановка задач на следующий урок. |
Определяют, что у каждого получилось, что нет (доска лавровыми венками) и постановка задачи на следующий урок. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.