Открытый урок математики в 4 классе
Оценка 4.6

Открытый урок математики в 4 классе

Оценка 4.6
docx
математика
4 кл
19.12.2021
Открытый урок математики в 4 классе
открытый урок математики 4 класс "Деление 0 и на 1"
открытый урок математика 4 класс.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоозерновская средняя школа города Евпатории

Республики Крым»

 

 

 

 

Открытый урок математики

«Деление 0 и на 1»

 

 

 

 

 

 

                                            проведен 08.12.2021г.

                               в 4 – Б классе

                                                  Классный руководитель:

                                                                Скалецкая Валентина Тарасовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Новоозерное 2021

 

Тема: Деление 0 и на 1.

Цель: способствовать развитию умений применять правила деления 0 и на 1, совершенствовать вычислительные навыки, выполнять преобразование величин, умение решать задачи разных видов.

Задачи: сформировать умение деления 0 и на 1, развивать умение преобразовывать величины, решать уравнения, формировать интерес к математике, способность к самооценке.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся применять правила деления 0 и на 1, выполнять преобразование величин, решать тест, аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные УУД:

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника; осуществлять поиск необходимой информации; находить рациональные пути решения.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять ее в течение урока; обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные: использовать речевые средства; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; уважать другую точку зрения.

Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира; проявляют положительное отношение к предмету; интерес к учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.Самоопределение к деятельности

1.1. Приветствие

- Ребята, что повышает настроение человека? (Улыбка). Давайте  же улыбнемся друг другу и  пожелаем успеха.

 

1.2. Настрой на работу. Упражнение «Здравствуйте»

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

1.     желаю (соприкасаются большими пальцами);

2.     успеха (указательными);

3.     большого (средними);

4.     во всём (безымянными);

5.     и везде (мизинцами);

6.     Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

2. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания. 

- Напомним правила письма

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь

Прописать цифры 5 и 6.

Записать трёхзначное число 556, 566, 656.

Умножить эти числа на 10.

Что значит умножить на 10?

 

2. Устный счет.

1. «День-ночь»  Цепочки:

12 * 2 : 8  *15  2 + 10=

100 половину от этого числа: 2 +15 : 8  *  14 =70

70 :5  * 4 : 7  * 12  0= 0

Математический диктант (у закрытой доски работает сильный ученик)

1.                 25 увеличить в 100 раз. (2500)

2.                 Найди частное 360 и 4. (90)

3.                 Сколько дней в 3 неделях? (21)

4.                 Отцу 36 лет, сын в 4 раза моложе отца. Сколько лет сыну? (9)

5.                 100 уменьши в 5 раз. (20)

6.                 Найди разность чисел 500 и 50. (450)

7.                 Делимое 99, делитель 9. Чему равно частное? (11)

Проверяем с записью на доске.  

3. Целеполагание

- Назовите тему урока. (Деление на однозначное число).

- А теперь я предлагаю списать равенства с доски.

-Зачеркните неверные равенства.

0 : x = x            b : 0 = 0          0 : a =0

в :1 = b             c : c = c           c : c = 1 

 

- Посмотрите на равенства, которые остались не зачеркнутыми, расскажите правила. (Учащиеся по желанию рассказывают правила)

-Сформулируйте задачи урока? (Повторить правила деления с нулем и единицей)

 

IV. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

—  Объясните устные приемы вычислений на с. 81.

—  Каким правилом вы пользовались? (Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить.)

Вычислите аналогично.

842 : 2                          808 :4                          936 : 3

2.№364 (на доске)

№365 (с. 81).(Устное выполнение.)

Варианты задач

•   У Маши 24 марки, а у Жени в 6 раз меньше. Сколько марок у Жени?

•   У Маши 24 марки, что в 6 раз больше, чем у Коли. Сколько марок у  Жени?

•   24 марки разложили по 4 на лист. Сколько листов занято марками?

•   24 марки разложили на 4 листа. Сколько марок на каждом листе?

•   У Маши  24 марки, а у Жени 4. Во сколько раз у Жени марок меньше?

Решите любую задачу самостоятельно.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1)    №366 (с. 81).(Самостоятельное выполнение, краткая запись на доске)

Расход бензина за 1 ч

Время

Общий расход бензина

? (одинаковый)

2ч

12л

 

7

48 л

(Проверка, самооценка.)

Решение

1)  12: 2 = 6 (л) - расход бензина за 1 ч;

2) 48 :6 = 8 (ч).

Ответ: 48 л бензина хватит на 8 ч езды.

 

2)    №368 (с. 81).(Учащиеся заполняют схематический чертеж и самостоятель­но решают задачу. Проверка, самооценка.)

Решение

1) 5 км 060 м + 2 км 280 м = 5060 м + 2280 м = 7340 м - заас­фальтировала вторая бригада;

2) 5060 м + 7340 м = 12 400 м - заасфальтировали первая и вто­рая бригады;

3)  12 400 м + 965 м = 13 365 м = 13 км 365 м.

Ответ: бригады должны заасфальтировать 13 км 365 м шоссе.

3)    №370 (с. 81).(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

1в. -  верхняя строка

2в. - нижняя строка

 

VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 81).

Самопроверка по образцу.)

Ответы: 231, 234.

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Какие правила деления мы повторили сегодня на уроке?

—  У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 367, 369, 371 (с. 81).

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоозерновская средняя школа города

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоозерновская средняя школа города

Тема: Деление 0 и на 1. Цель: способствовать развитию умений применять правила деления 0 и на 1, совершенствовать вычислительные навыки, выполнять преобразование величин, умение решать…

Тема: Деление 0 и на 1. Цель: способствовать развитию умений применять правила деления 0 и на 1, совершенствовать вычислительные навыки, выполнять преобразование величин, умение решать…

ХОД УРОКА 1.Самоопределение к деятельности 1

ХОД УРОКА 1.Самоопределение к деятельности 1

Зачеркните неверные равенства. 0 : x = x b : 0 = 0 0 : a =0 в :1 = b c : c =…

Зачеркните неверные равенства. 0 : x = x b : 0 = 0 0 : a =0 в :1 = b c : c =…

VII . Рефлексия ( Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с

VII . Рефлексия ( Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2021