Открытый урок на тему «Вставка диаграмм в MS WORD»

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Открытый урок на тему «Вставка диаграмм в MS WORD».docx

Открытый урок на тему «Вставка диаграмм в MS WORD»

Цели урока:

Обучающая:

  • организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способов действий
  • обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных ситуациях
  • организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях

Развивающая:

  • помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала
  • обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты
  • создать условия для развития у школьников умения работать во времени

Воспитывающая:

  • осуществлять эстетическое воспитание
  • способствовать обогащению внутреннего мира школьников

Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Задачи урока:

  1. познакомить учащихся с элементами Вкладки «Вставка»;
  2. показать способы вставки Диаграммы
  3. познакомить с возможностями форматирования диаграммы

Методы:

  • Информационный (словесный)
  • Наглядный
  • Иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: доска,  компьютеры, ПО: MS Office Word 2010.

Этапы урока:

  • постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
  • воспроизведение и коррекция опорных знаний;
  • обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
  • практическая работа
  • подведение итогов урока.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).
  2. Проверка домашнего задания.(5 мин)
  3. Изучение нового материала (25 мин.).
  4. Закрепление (23 мин.).
  5. Самостоятельная работа (35 мин)
  6. Подведение итогов (1 мин.).

Ход урока:

1. Организационный момент.

  • Приветствие
  • проверка отсутствующих
  • объявление плана урока
  • постановка проблемы:

Изучение нового материала:

Мы начали с вами изучение мощного текстового процессора Word, с помощью которого можно создавать различные текстовые документы, различного характера.

Мы научились с вами набору текста, редактированию и форматированию текста. А также сегодня мы выполнили с вами практическую работу, на которой мы создавали таблицу.

На сегодняшнем уроке мы научимся создавать диаграммы различного типа. Форматировать диаграммы и редактировать данные в ней.

Прежде чем я перейду к объяснению способов вставки, хотелось узнать знакомы ли вы с диаграммами, встречались ли вы с ними, когда - ни будь и где-нибудь?

Вообще впервые с диаграммами мы встречаемся еще в начальной школе на уроках математики. Но чаще всего в таком возрасте ученики даже незнают , что имеют дело с диаграммой, так как в начальной школе чаще всего данный вид разбора той или иной задачи преподносится им, как просто рисунок.

Например:

Задача 2 класса: В одном куске ткани находится 5 метров ткани, в другом 15 метров ткани. Во сколько раз в 1 куске ткани меньше, чем во втором?

При решении таких задач учитель всегда предлагает составить чертеж или рисунок. Давайте посмотрим, как это будет выглядеть.

 

 

 

Вот данный рисунок и является диаграммой. То есть, глядя на рисунок, человек быстрее и легче воспринимает информацию. А ребенок тем более.

То сеть, что же является диаграммой?

Диаграмма – это схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур. 

Диаграммы бывают разных типов, и используются в зависимости от той информации, какую мы хотели бы представить.

Сегодня мы рассмотрим три наиболее часто используемые:

1.                  https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0f44/00020b13-aa519cc1/640/img6.jpgЛинейчатая

2.                  Круговая

3.                  Столбчатая

 

 

 

 

 

Более подробно с каждой из них мы познакомимся по ходу урока, когда уже будем создавать их.

Вот перед вами представлена таблица, где указаны села Дагестана с численностью.

При первом взгляде на данную таблицу, мы ни сразу можем выделить села с наибольшим населением, и наоборот с минимальным населением. То есть зрительно мы должны все значения увидеть и сравнить. Поэтому для более легкого восприятия информации используют диаграммы. Давайте построим диаграмму по нашей таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 


Давайте запишем определение, что же такое линейчатая диаграмма:

Линейчатая диаграмма – это график, показывающий различные категории данных в виде прямоугольных полос (линеек), длины которых пропорциональны величинам элементов данных, которые они отображают

Далее рассмотрим круговую диаграмму.

 

 

 

 

 

 

 


Круговая диаграмма показывает соотношение величин. Если сравниваемые величины образуют в сумме целое или 100%, то используют круговые диаграммы.

При построении круговых диаграмм, следует помнить, что большое количество данных затрудняет восприятие информации, поэтому такие диаграммы применяются для 5-6 значений.

Следующий тип диаграмм – Гистограмма – столбчатая диаграмма.

 

 

 

 

 

 


Гистограмма используется для сравнения величин, состоит из параллельных столбцов одинаковой ширины.

Давайте теперь попробуем самостоятельно построить диаграммы. Рассмотрим несколько упражнений.

Подведем итоги урока.

У вас на столах имеются карточки с ответами Да или Нет. Я задам вопросы а вы ответьте на них.