Урок № 27
Тема: «Металлы»
Класс: 9
Цели урока:
Образовательная:
· Расширить представление о свойствах металлов;
· Углубить познания в области применения их;
· Закрепить знания о свойствах элементов металлов в зависимости от положения их в ПСХЭ;
· Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических реакций металлов с неметаллами, с водой.
Развивающая:
· Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
· Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
· Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
Воспитательная:
· Воспитывать интерес к знаниям;
· Чувство ответственности за результаты своего труда;
· Культуры общения;
· Рефлексивных качеств.
Задачи урока:
Образовательные:
Провести игру «Самый, самый…»
Посмотреть презентацию «Металлы и сплавы в искусстве»
Установить соответствия между свойствами и изменениями в зависимости от положения элементов в ПС
Составить уравнения химических реакций по видеороликам
Развивающие:
Провести игру «Мозговой штурм»
Провести графический диктант
Работать по ПСХЭ и выделять в ней группы, где находятся металлы, сравнивать их свойства в группах и периодах, находить сходство и различие в строении атомов
Развивать самостоятельность оценивания своих результатов при заполнении листов самооценки
Воспитательные:
Добиваться правильной и аккуратной записи уравнений реакций, грамотного озвучивания продуктов реакции
Требовать от учащихся правильных химических формулировок и понятий, а также названий веществ.
Иметь доверительные отношения между учеником и учителем, между учениками
Методы и методические приемы: словесный метод, наглядный метод, аналитический, сравнительный, обобщающий метод, самостоятельная работа.
Тип урока: урок повторения и обобщения изучаемого материала.
Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний «Снежный ком»
Оборудование: ПСХЭ, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности неметаллов, классная доска, карточки с заданиями, таблицы заполнения, листы самооценки
Литература для учителя:
§ О.С.Габриелян Настольная книга учителя 9 класс. Москва «Дрофа» 2003г
§ журналы «Химия в школе»,
§ О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2009 г
§ М.Ю.Горковенко. Поурочные разработки по химии-9 кл. Москва «ВАКО» 2004г
§ Ресурсы Интернет «Мир химии»
Литература для учащихся:
§ О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2009 г
§ Ресурсы Интернет «Мир химии»
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
І. Организационный |
Готовность класса к уроку.
«Семь металлов создал свет по числу семи планет» (из высказываний древних алхимиков)
-Назовите эти элементы и соответствующие им планеты, покажите их положение в ПСХЭ
Сообщение темы урока «Металлы». Ребята, сформулируйте цели нашего урока. Учитель ставит задачи урока. Учитель раздает учащимся листы самооценки. |
Приветствие учителя (дети встали)
Учащиеся прочитывают
Учащиеся называют и показывают: Золото – Солнце, серебро – Луна, медь – Венера,железо - Марс (бог войны), олово – Юпитер,свинец –Сатурн, ртуть – Меркурий (самый подвижный, ловкий )
Учащиеся называют цели (повторить физические и химические свойства, применение) Учащиеся его просматривают и будут заполнять в ходе выполнения заданий. Приложение №1 «Лист самооценки» |
ІІ. Актуализация знаний. |
Фронтальный опрос.
1) Что означает слово «металл?
2) Положение в периодической системе химических элементов |
Работа по таблице Менделеева.
Учащиеся дают ответы на вопросы. Слово «металл» может означать простое вещество и химический элемент. Показывают положение металлов по группам, их название.
Учащиеся, которые отвечали на поставленные вопросы, заполняют лист самооценки. |
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний. |
Вопрос «Как используются металлы и сплавы в искусстве?»
|
Сообщение учащегося «Металлы и сплавы в искусстве».
|
|
Индивидуальная работа у доски: 2-х учащихся, а остальные работают по вариантам на листочках. Задания для работы на доске: 1) осуществить превращения: Mg MgO Приложение №2 MgCl2 |
Действия ученика: Mg + H2O =MgO + H2 Mg + Cl2 = MgCl2 Mg +2HCl = MgCl2 + H2 Mg + FeCl2 = MgCl2 +Fe
|
|
2) закончить уравнение и уравнять методом электронного баланса: Fe2O3 + H2
Приложение № 3 |
Действия ученика: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O Fe+3 + 3e = Fe0 3 2 восстановление 2H0 – 2e = H2+1 2 3 окисление |
|
Проверяются выполненные задания на доске учащимися. После выполнения заданий В1 и В2, проверка ответов. |
Учащиеся заполняют лист самооценки |
|
Графический диктант. Учитель зачитывает вопросы: 1. Электропроводность металлов при нагревании увеличивается. 2. Химической основой металлургии является процесс восстановления. 3. Металлами являются все элементы главных подгрупп. 4. Металл в химических реакциях – восстановитель. 5. Одно из физических свойств металлов – хрупкость. 6. Золото, медь, серебро – самородки. 7. Литий лучше хранить в вазелине, чем в керосине. 8. Ингибитор ускоряет коррозию. |
Учащиеся на листочках отмечают: Если «да», то + Если «нет», то -
|
|
Работа на доске «Водопад реакций» • Ca + O2 = • Cu + Cl2 = • Na + N2 = • Fe + S = • K + H2 = • Zn + FeCl3 =
|
Учащиеся по одному выходят к доске и записывают уравнения реакций до конца. Называют продукты реакций и уравнивают. 2Ca + O2 = 2CaO -оксид кальция Cu + Cl2 = CuCl2 –хлорид меди 6Na + N2 =2Na3N –нитрид натрия Fe + S = FeS –сульфид железа 2K + H2 = 2KH – гидрид калия 3Zn + 2FeCl3 = 3ZnCl2 + 2Fe Учащиеся, выполнявшие задания, заполняют лист самооценки |
|
Мозговой штурм Можно ли хранить литий на воздухе? Можно ли оставлять кислый компот в алюминиевой кастрюле? Как защитить металл от коррозии? |
Учащиеся устно отвечают -нет, т.к. он очень активен
- нет, т.к. алюминий растворяется в кислой и щелочной среде
- покрасить, соединить с более активным металлом, добавить ингибитор |
ІV. Подведение итогов. |
Учитель сопоставляет поставленные задачи и результат выполнения.
Учитель выставляет оценки ученикам с учетом их оценки и комментирует каждую. |
Учащиеся высказываются о том, что они узнали нового.
Учащиеся подводят итоги по листам самооценки. |
V. Домашнее задание. |
Ученикам предлагается повторить тему «Металлы» и подготовиться к тестовому контролю. Обратить внимание на задания на соответствия и свойства алюминия и меди. |
|
VІ. Рефлексия. |
Учитель раздает карточки: А – получил прочные знания, усвоил весь материал. Б – усвоил материал частично. В – мало, что понял, необходимо еще поработать. Приложение № 5 Мое настроение. |
Ученики отмечают на них и сдают учителю. |
Приложение № 1
«Лист самооценки»
Задание |
«отлично»-5 |
«хорошо»-4 |
«удовлетв.»-3 |
«неудовлетв.»-2 |
Фронтальный опрос |
|
|
|
|
Индивидуальная работа у доски |
|
|
|
|
Установи соответствие |
|
|
|
|
Графический диктант |
|
|
|
|
Водопад реакций |
|
|
|
|
Игра «Самый, самый…» |
|
|
|
|
Видеодиктант |
|
|
|
|
Мозговой штурм |
|
|
|
|
Приложение № 2
осуществить превращения:
Mg MgO
MgCl2
Приложение № 3
закончить уравнение и уравнять методом электронного баланса:
Fe2O3 + H2
Приложение № 4
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
Приложение № 5
А – получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б – усвоил материал частично.
В – мало, что понял, необходимо еще поработать.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.