Открытый урок
по химии в 10 «в» классе
на тему:
«Понятие о диеновых углеводородах»
Цель: Ознакомить учащихся с классом алкадиенов, продолжить изучение электронного и пространственного строения углеводородов
Задачи:
образовательные : - изучить особенности строения алкадиенов, рассмотреть общее и особенное в гомологическом ряду, выяснить возможные виды изомерии алкадиенов;
- изучить химические свойства: реакции присоединения и полимеризации. развивающие:
-способствовать развитию внимательности, усидчивости, дисциплины;
-развивать самостоятельность и волю к учебе, используя поощрение настойчивости при решении заданий;
-развивать познавательный интерес при изучении вопроса о применении алкадиенов;
воспитательные:
-воспитание патриотизма на примере жизни С.В. Лебедева на благо Родины.
Планируемые результаты:
предметные: Знать строение молекул, виды изомерии, номенклатуру , физические свойства Знать способы получения; химические и физические свойства; применение алкадиенов.
метапредметные: Уметь составлять молекулярные и структурные формулы алкадиенов, сравнивать их с алкенами Уметь составлять химические уравнения, сравнивать свойства алкенов и алкадиенов,
личностные: Самостоятельно сформулировать выводы о кратности химических связей. Совершенствовать навыки иобщения. Чувство
патриотизма при изучении реакции Лебедева. Практическая значимость изучаемого класса углеводородов.
Термины: алкадиены, кумулированные, сопряженные и изолированные кратные связи.
Оборудование: Учебник, модели молекул, проектор Образцы каучука и резины, учебник, проектор
Тип урока : УОНМ.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Мотивация и целеполаганиие урока.
· Какие классы непредельных углеводородов вы знаете?
· Каковы их общие формулы?
· Какие виды изомерии характерны для ациклических непредельных (ненасыщенных) углеводородов?
· Предположите, какие еще связи могут быть у непредельных веществ?
· Посмотрите на химические формулы веществ и давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока
СН2 =СН-СН=СН2 , СН2 =СН-СН=СН-СН2 –СН3 .
Что вы замечаете в составе их молекул?
Ученики:
наличие в их молекуле двух двойных связей.
Учитель: Итак, как можно назвать этот класс углеводородов?
Ученики: Алкадиены.
Учитель: Правильно. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Запишите в тетрадях тему урока.
3. Изучение новой темы.
Учитель: А теперь давайте попробуем сформулировать определение класса алкадиенов и вывести общую формулу.
Ученики: Алкадиены это класс углеводородов , в молекулах которых помимо одинарных связей сдержатся две двойные связи и состав, которых отвечает общей формуле СnН2n – 2 , где n > или равно 3.
Учитель: Задание – составьте структурные формулы изомеров алкадиена с числом атомов углерода в молекуле 5 и попробуйте дать им названия, вспомнив номенклатуру алкенов.( ученики по желанию выходят к доске и предлагают свои варианты формул и общими усилиями приходим к записи следующих формул)
СН2 =СН-СН=СН-СН2 –СН3 пентадиен-1,3
СН2 =СН-СН2-СН2-СН =СН2 пентадиен-1,4
СН2 =С=СН-СН2-СН2 –СН3 пентадиен-1,2
Учитель: Обратите внимание на формулы написанных алкадиенов и скажите, на какие три группы можно разделить алкадиены в зависимости от взаимного расположения двух двойных связей. Алкадиены можно разделить на три группы - с сопряженными двойными связями, с изолированными двойными связями, с кумулированными двойными связями. Наибольшее практическое значение имеют алкадиены с сопряженными двойными связями, а именно такие, как
СН2 =СН-СН=СН2 бутадиен-1,3 или дивинил
СН2 =С-СН=СН2 2- метилбутадиен-1,3 или изопрен
I
СН3
Запишите и запомните эти формулы
Учитель: Предложите виды изомерии, характерные для алкадиенов? Приведите примеры межклассовых изомеров.(У доски приводим примеры изомеров по межклассовой изомерии с алкинами).
Учитель: Как вы думаете ,какие реакции будут для них характерны?
-Ученики: Исходя из того, что алкадиены содержат две двойные связи, для них будут характерны реакции присоединения и эти реакции будут идти в две стадии.
Учитель :Используя рабочую тетрадь и учебник заполните таблицу. Работая по вариантам.
1 вариант – реакции присоединения.
2 вариант – реакция полимеризации.
Уравнение реакции. |
Запись уравнения реакций |
|
1 стадия |
2 стадия |
|
Присоединения брома |
|
|
Присоединения водорода |
|
|
Полимеризации |
Учитель: Теперь давайте рассмотрим способы получения и применения алкадиенов. Как было сказано ранее наибольшее практическое значение имеют алкадиены с сопряженными двойными связями, так как являются исходными веществами для получения каучуков.(Рассказ учителя о природном и синтетическом каучуке, о работах С.В.Лебедева в области получения каучуков в нашей стране. )
В 1910 году С. В. Лебедеву впервые удалось получить синтетический каучук и бутадиен. Сырьём для получения синтетического каучука служил этиловый спирт, из которого получали 1,3-бутадиен (он оказался более доступным продуктом, чем изопрен). Затем через реакцию полимеризации в присутствии металлического натрия получали синтетический бутадиеновый каучук.
В нашей стране не было известно природных источников для получения натурального каучука, а из других стран каучук к нам не завозился. С 1932 г. было начато промышленное производство 1,3-бутадиена по методу Лебедева, а из 1,3-бутадиена — производство каучука.
Позднее, на основе реакции Лебедева был построен и запущен завод Синтетического Каучука в г.Казани.
4.Закрепление
1. Диеновые углеводороды имеют формулу: а) СnН2n + 2; б) СnС2n; в) СnНn;г) СnН2n – 2
2. Кратные связи в углеводороде: СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются а) кумулированные. б) сопряженные. в ) изолированные.
3. Укажите тип гибридизации атомов углерода в веществе: СН2 = С = СН – СН3
4. Исходным веществом для синтеза бутадиена 1, 3 по методу Лебедева является а ) бутиловый спирт б) бутен-1. в) этиловый спирт.
5.Диеновые углеводороды являются межклассовыми изомерами: а) алканов. б) алкенов в) алкинов.
6.Алкадиены способны присоединять: а) водород б)галогеноводороды. в) галогены. г) все ответы верны.
1. По сравнению с ...
2. Так же как и ...
3. Сравнивая .... и...., можно сказать
4. Больше чем ...
5. Не только ... , но и …
5.Подведение итогов урока, комментирование оценок.
6.Домашнее задание § 14. № 5 (а, б). Творческое задание-История каучука.
7. Рефлексия
Выполните рефлексивный тест выбрав лишь три пункта, которые вам были наиболее приемлемы на сегодняшнем уроке.
1. Я узнал много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие вопросы я получил(а) ответы.
5. На уроке я поработал добросовестно.
8.Подведение итогов урока.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.