Открытый урок по химии в 9 классе на тему: «Азотная кислота и её свойства».

  • docx
  • 23.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Азотная кислота и её свойства 9 кл.docx

Открытый урок
по химии в 9 «а» классе
на тему:
«Азотная кислота и её свойства».

 

"Азотная кислота и её свойства".

Цель: Сформировать представление о свойствах азотной кислоты и ее солей, отметить особенности взаимодействий азотной кислоты с металлами.

Задачи:

Образовательные: Знать основные химические свойства HNO3(взаимодействие с металлами и неметаллами) ( Р ), — уметь приводить примеры азотных удобрений( П ).

Уметь писать ионные уравнения и ОРВ, научить составлять уравнения реакции, подтверждающих свойства HNO3.

Развивающие: выявить и развивать умения и навыки детей для определения строения атома азота и свойства HNO3.

Воспитательные: изучить роль азотной кислоты её солей в Н/Х и С/Х.

Мотивация урока: использование ИКТ.

Планируемые результаты:

Предметные: дать общую характеристику, знать  строение молекулы, описать ее физические и химические свойства, написать уравнения реакций.

Метапредметные: уметь составлять схему ОВР, прогнозировать свойства HNO3, охарактеризовать области применения.

Личностные: понимать  значение азотной кислоты её солей в Н/Х и С/Х.

Задачи урока:

·                   Рассмотреть физические свойства азотной кислоты;

·                   На примере азотной кислоты повторить классификацию и основные свойства кислот в свете ТЭД;

·                   Познакомить учащихся с окислительными свойствами азотной кислоты;

·                   Дать представление об областях применения азотной кислоты.

Оборудование и реактивы:

·        азотная кислота (конц. и разб.),

·        лакмус, оксид меди (II),

·        хлорид меди (II),

·        гидроксид натрия, карбонат натрия,

·        медная проволока,

·        химические стаканчики,

·        колба.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока. Ознакомление с планом урока

2. Контроль ЗУН.

Учащимся предлагается самостоятельная работа, с целью актуализации знаний по изученным ранее азотсодержащим веществам с последующим обсуждением результатов

Вариант № 1

1. Запишите формулу и название соединения азота по его свойствам.

Бесцветный газ, плохо растворим в воде, легко соединяется с кислородом воздуха, образуя бурый газ.

Ответ:

2. Расположите соединения азота в порядке возрастания степеней окисления (укажите степени окисления): N2, NH3, KNO3, NO, HNO2.

Ответ:

3. Составьте уравнения реакций по схеме. Назовите вещество Х: N2 -> X -> NH4Cl

Ответ:

Вариант № 2

1. Запишите формулу и название соединения азота по его свойствам.

Бесцветный газ с характерным резким запахом, хорошо растворим в воде, легче воздуха.

Ответ:

2. Расположите соединения азота в порядке возрастания степеней окисления (укажите степени окисления): NO2, N2O, HNO3, NH4Cl, N2O3.

Ответ:

3. Составьте уравнения реакций по схеме. Назовите вещество Х: NO2 -> X -> NH4NO3

Ответ:

3. Формирование новых знаний.

Учитель знакомит учащихся с планом изучения новой темы

I. Физические свойства азотной кислоты;

II. Характеристика азотной кислоты;

III. Химические свойства ;

IV. Применение.

I. Физические свойства азотной кислоты

Учитель демонстрирует учащимся азотную кислоту, рассказывает о ее физических свойствах и способе хранения. Учащиеся в тетрадях делают соответствующие записи

·        Агрегатное состояние - жидкость;

·        Цвет - отсутствует;

·        Запах - едкий, кислотный;

·        Растворимость в воде - хорошая;

·        "Дымит" на воздухе;

·        "Особые приметы":

при хранении на свету разлагается, приобретая желтоватый оттенок:

4HNO3=4NO2 + O2 + 2H2O

II. Характеристика азотной кислоты

Учитель дает учащимся задание на повторение, с учетом предшествующих внутрипредметных связей: дайте характеристику азотной кислоте, используя основные признаки классификации кислот. После самостоятельного выполнения задания, фронтально обсуждаются результаты

1. По основности:

·        одноосновная

2. По содержанию кислорода:

1.    кислородсодержащая

3. По растворимости в воде:

·        растворимая

4. По стабильности:

·        нестабильная

5. По летучести:

·        летучая

6. По степени диссоциации:

·        сильная

III. Химические свойства

1. Свойства HNO3 как электролита.

Учащиеся вспоминают основные общие свойства кислот. Далее учитель последовательно демонстрирует: изменение окраски лакмуса и взаимодействие азотной кислоты с оксидом меди(II), гидроксидом меди(II) (предварительно получив его) и с карбонатом натрия. По ходу демонстрации учащиеся комментируют признаки химической реакции, после чего записывают уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионном виде с последующим обсуждением результатов (слайд № 12)

Азотная кислота изменяет окраску индикатора: HNO3 = H+ + NO3 - (сильный электролит) взаимодействует:

а) с оксидами металлов:

·        CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

·        CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O

б) с основаниями:

·        Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

·        Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

в) с солями:

·        Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

·        CO32- + 2H+ = CO2 + H2O

2. Окислительные свойства азотной кислоты

Учитель рассказывает об особенностях взаимодействия азотной кислоты с металлами и демонстрирует взаимодействие HNO3 с медью (используется кусочки медной проволоки). Учащиеся записывают уравнения реакции. Учитель акцентирует внимание на том, что азотная кислота никогда не восстанавливается до водорода. (слайд № 13):

Взаимодействует с металлами:

·        K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au

·        Ме + HNO-> Me(NO3)n + H2O + NxOy

·        Cu + 4HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2

·        3Cu + 8HNO3(разб) = 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO

·        Me + HNO3  Me(NO3)2 + H2

IV. Применение азотной кислоты.

Области применения азотной кислоты:

·        Производство азотных удобрений;

·        Производство взрывчатых веществ;

·        Производство красящих веществ;

·        Лекарственные препараты;

·        Синтез различных химических веществ;

·        Полимерные материалы (пластмассы)

4. Закрепление изученного материала.

1. Выберите, какие из перечисленных свойств характеризуют физические свойства азотной кислоты:

·        Твердое агрегатное состояние;

·        Хорошая растворимость в воде;

·        Отсутствие запаха;

·        Желтый цвет;

·        Разлагается на свету с выделением азота;

·        "Дымит" на воздухе.

2. Назовите вещества, с которыми может реагировать азотная кислота, запишите соответствующие уравнения реакций:

·        SO2

·        H2

·        ZnO

·        Ca(OH)2

·        HCl

·        Na2SiO3

·        Ag

3. Азотную кислоту применяют для определения примесей в золотых изделиях. Объясните, чем в ряде случаев обуславливается появление бурого газа и голубого раствора при обработке золота кислотой?

5. Подведение итогов.

А) Что я узнал о свойствах азотной кислоты?

Б) Где применяется азотная кислота?

6. Домашнее задание с комментариями.

·        Выучить параграф 27 (со 2 абзаца);

·        Проанализировать записи в тетради;


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также