МКОУ «Телетлинская СОШ №1»
.
Открытый
урок по информатике на тему "Электронные таблицы Excel. Создание
места"
Составитель: Газиев
Г.А.
Открытый урок по информатике на тему "Электронные таблицы
Excel. Создание места"
·
Газиев Газияв Алиасхабович учитель информатики
Разделы: Информатика
Цель
урока:
Закрепить
у учащихся навыки:
- Освоить
способы визуализации числовых данных.
- Научиться
моделировать и строить задачи в среде MS Excel.
- Составлять
алгоритм решения задачи в среде MS Excel.
Задачи
урока:
Образовательные:
- Практическое
применение изученного материала.
- Закрепление
знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения
составить таблицу для решения конкретной задачи.
- Приобретение
навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую
направленность.
- Создать
таблицу и соответственно оформить.
- Формирование
представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и
широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
- Развитие
навыков индивидуальной практической работы.
- Развитие
умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных
таблиц.
- Развивать
умение грамотно и быстро пользоваться компьютером;
Воспитательные:
- Воспитание
творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
- Развитие
познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
- Профессиональная
ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой
деятельности.
Тип
урока: комбинированный.
Программное
и техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор; ПК,
программа MS EXCEL.
План
урока:
- Организационный
момент.
- Актуализация
опорных знаний.
- Объяснение
практической работы
- Практическая
работа за компьютером.
- Проверка
домашнего задание / Тестирование по теме
- Обобщение,
осмысление и систематизация знаний.
- Подведение
итогов.
- Домашнего
задания.
Ход урока
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация опорных знаний.
Каково
назначение Электронных таблиц?
- Интерфейс
Эксель?
- Назовите
элементы диаграммы
- Порядок
создания диграмм
- Форматирование
ячеек
- Абсолютные,
смешанные ссылки
- Активная
ячейка
- Правильные
адреса ячеек
- Что
такое ЭТ?
- Основные
функции Эксель?
- Адрес
ячейки составляется из?
- Документом
является…?
- Рабочая
книга состоит из?
- Для
обработки каких данных предназначен Эксель?
- Файл
созданный по умолчанию называется…?
3.
Объяснение практической работы
Тема
“Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных,
после текстового редактора Word и его возможностей. Знания, полученные при
изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании и решении как
стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной характер.
Сегодня
на уроке мы будем использовать электронные для решения реальных задач
прикладного характера.
Объяснение
практической работы:
Практическая работа
Создание
обучающих тестов
Порядок
работы при создании теста
- Оформите
на листе Лист 1 таблицу. Лист 1 назовите Вопросы.

В
графу Вопрос введите вопросы.
- Перейдите
на Лист2 | в ячейку А1 введите слово Верно
- В
ячейку А2 введите Не верно.
- В
столбец В введите номера вопросов, в столбец С в строку, соответствующую
номеру вопроса, введите верные ответы для данных вопросов.
- Перейдите
на Лист 1 и выделите ячейку С2.

- Выберите
в Ленте меню Данные - группа Работа с
данными – Проверка данных.
- В
открывшемся диалоговом меню выберите первую
Вкладку Проверка данных | в поле Тип данных выберите Список |
в поле Источник перечислите несколько вариантов
ответа через точку с запятой.
- Кликните
вкладку Сообщение для ввода (в этом же диалоговом
окне) и в поле Сообщение введите
фразу Выберите правильный ответ из списка и
нажмите ОК. Т.к. фраза Выберите правильный ответ из списка будет
повторяться столько раз, сколько вопросов, то имеет смысл её скопировать в
буфер (выделить и нажать Ctrl+C на клавиатуре), а затем, для
следующих вопросов вставлять скопированную фразу из буфера
(Ctrl+V).
- Заполните
ячейки столбца С до конца списка вопросов (п.п.4, 5).
- Рядом
с введенным ответом, в столбце D, должна будет появиться запись Верно или Не
верно в зависимости от выбранного ответа. Для этого поставьте
курсор мышки на ячейку D2 | Кликните по
в
строке формул | Выберите категорию Логические | Если | ОК.

Появится
окно | кликните по полю Лог_выражение | кликните
по ячейке C2| наберите на клавиатуре знак равенства «=» | перейдите
на Лист 2| кликните по С1 (верному ответу на первый вопрос) | перейдите в
поле Значение_если_истина | Перейдите на Лист2 | кликните по
ячейке А1 | нажмите клавишу F4 | перейдите в поле Значение_если_ложь |
Перейдите на Лист2 | кликните по ячейке А2 | нажмите клавишу F4 | ОК. В
результате должна сформироваться формула
=ЕСЛИ(C2=Лист2!C1;Лист2!$A$1;Лист2!$A$2) | скопируйте формулу на все вопросы.
- Сформируйте
дизайн теста.
4.
Практическая работа за компьютером.
Учащиеся
рассаживаются за компьютеры. По завершении работы сохраняют работу в папке Мои
документы – 10 класс – ФИ
5.
Проверка домашнего задания – демонстрация работы «Идеальный режим»
Ученик,
выполнивший задание, характеризует свою диаграмму, мотивируя правильный
выбор типа, вида, оформления – визуализации числовых данных.
Демонстрация
лучших работ за 1 урок (1 ученик)
6.
Обобщение, осмысление и систематизация знаний
- Что
такое ЭТ? Где их применяют ?
- Для
обработки каких данных предназначен Excel?
- Что
является минимальным элементом в табличном процессоре Excel?
- С
какого знака начинается запись формул?
- Каким
образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать
ее?
- Из
чего состоит интерфейс программы Excel 2010?
- Из
чего состоит рабочая книга?
- Как
сделать раскрывающийся список?
- Что
такое условное форматирование?
- Чем
отличаются относительные и абсолютные ссылки?
8.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
В
процессе сегодняшнего урока по теме "Электронные таблицы" мы с
вами закрепили полученные знания и навыки работы с табличным процессором.
Познакомились с новыми возможностями Excel. Практическая работа в группах
показала хорошие знания электронной таблицы, которые можно применять для
решения задач прикладного характера.
Сделайте
вывод:
–
результат собственной деятельности;
9.
Д/з
- Подготовиться
к индивидуальному зачету по ЭЛ
- Дополнительное
задание: познакомиться с остальными функция и диаграммами
в Excel.
Спасибо
вам за хорошую работу! Тема "Электронные таблицы" успешно пройдена и
усвоена.
Выставление
оценок в журнал. Урок окончен. До свидания.