Министерство образование и науки РД
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Хкемская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по литературному чтению
4 класс. Тема: П.П. Бажов " Серебряное копытце".
Провел учитель начальных классов
Питсаидов Нариман Этемович
МКОУ
«Хкемскаф ООШ»
Конспект открытого урока по литературному чтению.
Тема урока: П.П.Бажов. «Серебряное копытце»
Цели.
Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством
П.П. Бажова;
Развивающие:
развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
развитие грамотной устной речи;
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения;
Воспитательные: введение детей через литературу в
мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных
качеств;
Воспитывать
интерес к предмету.
Оборудование.
учебник “Литературное чтение” 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова),
портрет П. П. Бажова, презентация
к уроку, экран, проектор.
Ход урока
1. Орг. момент (слайд)
Вои и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
2. Речевая разминка.
Начинаем урок с речевой разминки.
«Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце».
-прочитайте про себя медленно
-прочитайте скороговоркой
-прочитайте с вопросительной интонацией и выделите букву о.
С какого произведения эти строки?
3.Итог.
-Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же задание разными способами?
Совершенно верно подобные упражнения развивают быстроту чтения и учат выразительности чтению.
1. Сообщение темы урока, актуализация знаний
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством
интересного писателя.
Я
предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то
сумеем прочитать фамилию того, кому посвящен этот урок.
- Итак, наш урок посвящен Павлу Петровичу Бажову.
Перед вами на столе лежат карточки. Возьмите карточку под №1 переверните её и в первой колонке напишите, что вы знаете про этого писателя (слайд).
Прочитайте, что вы знаете про этого писателя? Да немного.
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
|
|
А сейчас внимательно прослушайте биографию.
2. Вводная беседа (слайд 2)
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был
добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые
веселые глаза.
Павел Петрович Бажов родился в семье
заводского мастера металлургического завода 28 января 1879 года. В городе
Сысерти, расположенного недалеко от Екатеринбурга. На Урале. Я не напрасно
попросила, вас, читая выделить букву о, в речевой разминке. Так на Урале
разговаривают, то есть окают. Родители, Августа Стефановна и Петр Васильевич (слайд
3). В Сысерти сохранилась усадьба, принадлежавшая родителям Павла
Петровича. В 1982 году на её базе был создан музей.
Бажову было около 60 лет, когда он стал
писателем. Его первая книга называется “Малахитовая шкатулка”. Затем из года
в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказками. Всего
Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.
- Какие сказки Бажова вы знаете или читали (слайд)?
Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую
“Малахитовую шкатулку” и познакомимся с одним из его произведением
“Серебряное копытце”.
Сформулируйте тему урока…
Тема урока: П.П.Бажов «Серебряное копытце»
(жанр произведения)
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
жанр произведения «Серебряное копытце» |
|
Итак, давайте поставим задачу урока, сначала ставят дети (слайд).
3.Словарно-лексическая
работа (слайд 4)
- Прежде чем познакомиться с произведением,
давайте уточним смысл отдельных слов и выражений (слайд)
4. Первичное восприятие текста
Чтение сказки «Серебряное копытце» учителем
и хорошо читающими детьми.
-открыли учебники на стр.180
-взяли указки и внимательно следим за моим чтением, так как я буду останавливаться, задавать вопросы, а после продолжать читать будете вы. Так же после прочитанного я проверю, восприятия текста.
И не забывайте задачу, поставленную на уроке (какое это произведение по жанру).
--Чтение сказки вслух учителем, все следят до слов: « Девчоночке любопытно стало….»
-Как вы думаете, пойдёт жить к старику Коковане, Даренка?... Почему, ваши предположения?
5.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
---Продолжает читать Дерендяева Августа до слов « Стал осенью Кокованя в лес собираться…»
Продолжает Куликова Олеся читать до слов « Только Дарёнка никак не отстаёт…»
-Как вы, думаете, взял старик в лес Дарёнку? А зачем? (трудная дорога и в другой раз не захочет, побоится трудностей)
Дальше читает учитель и еще 2 ученика до конца.
6. Работа над содержанием
*- Ваши впечатления от прочитанного? Понравилось вам
произведение? Чем?
И снова возвращаемся к таблице к 3 столбику.
Ребята, какое это произведение по жанру? Но сначала давайте ещё раз вспомним, что такое сказка и сказ. Самостоятельно запишите, что вы узнали на уроке? А потом ваши ответы (слайд).
Знаю |
Хочу знать |
Узнал |
Сказочник, жил на Урале |
Познакомится с писателем и узнать жанр произведения «Серебряное копытце» |
Серебряное копытце» это сказ, так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. В сказе сочетаются жанры сказки рассказа.
|
Сегодня на уроке мы вместе выяснили, что Бажов писал сказы. За это его прозвали уральским сказителем (слайд).
7.Итог урока. - Подведём итог урока. Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями. Вам надо ответить на несколько вопросов теста.
ТЕСТ.
Прочитайте и выберите
правильный ответ (лист №2)
Работа в паре
Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»
№1Как звали отца Дарёнки?
А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила
№2Сколько веточек на рогах у волшебного козла?
А) 3 Б) 4 В) 5
№3Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки?
А) белая Б) бурая В) серая
№4Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке?
А) 1 Б) 2 В)3
№5 Что выбивал копытцем козлик?
А) золото Б) серебро В)дорогие камни
Молодцы справились с заданием.
- На следующем уроке мы продолжим работу над произведением.
1. Кому был посвящен наш урок?
8.Оценки
9.Рефлексия.
А теперь оцените свою работу на уроке. У вас лежат смайлики. Если вы считаете, что поработали отлично возьмите смайлик зелёного цвета. Если считаете, что поработали на оценку хорошо возьмите жёлтый смайлик. А если вы считаете, могли б лучше работать, но сегодня не получилось, возьмите красный смайлик.
10.
Домашнее задание (слайд7)
Перечитать сказ; подготовиться дать
характеристику главным героям.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.