Открытый урок по математике 6 класс "Сложение и вычитание рациональных чисел"
Оценка 4.8

Открытый урок по математике 6 класс "Сложение и вычитание рациональных чисел"

Оценка 4.8
doc
26.05.2024
Открытый урок по математике 6 класс "Сложение и вычитание рациональных чисел"
Открытый урок по математике в 6 классе.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 6 классе

 на тему: «Сложение и вычитание рациональных чисел»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель математики:

Коктышева Ю.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 6 классе.

 

Тема урока «Сложение и вычитание рациональных чисел».

 

Тип урока урок закрепления и обобщения полученных знаний.

 

Цель урока: повторение ранее пройденного материала, выработать   навык в сложении и вычитании рациональных чисел, отработка счетных навыков.

 

Задачи:

Образовательные:

·                      усвоение и закрепление учащимися знаний по теме: «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

·                      формировать умение применять математические знания к решению примеров на сложение и вычитание рациональных чисел;

·                      систематизировать знания и умения, полученные на прошлых уроках;

·                      проверить способность учащихся самостоятельно справляться с заданием;

Воспитательные:

·     воспитывать культуру речи;

·     воспитывать интерес к предмету.

Коррекционно - развивающая: коррекция  мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, памяти, быстроту решения устного счета.

 

Оборудование:  мультимедийный проектор, презентация,  карточки с заданиями, учебник, лист самооценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока

 

         1. Организация начала урока.

  Приветствие учащихся проверка готовности к уроку.

Психологический настрой на урок.

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

  Учащимся сообщается о системе выставления баллов  за выполнение заданий: работа выполнена правильно ставят «2» балла,  допущены 1-2 ошибки – «1» балл, более 3 ошибок «0» баллов.

 

         2.  Разминка.

  В начале урока проводится разминка (задания выполняются на отдельных листочках). По каждому заданию учащиеся выставляют баллы.

Задание 1.

  Учащимся предлагается определить верно или нет утверждение: если согласен поставить  «+», если нет «-».

 

1. Сумма отрицательных чисел всегда отрицательна

2. Сумма двух рациональных чисел с разными знаками всегда положительна

3. Сумма противоположных чисел равна нулю

4. Сумма двух отрицательных чисел может быть положительной

5. Сумма двух отрицательных чисел может быть равна нулю

6. Вычитание рациональных чисел может быть заменено на сложение с противоположным числом

Ключ:

1

2

3

4

5

6

+

-

+

-

-

+

 

Поменяйтесь работами. Проверим. Выставим баллы

Каждое правильное оцениваем 1 баллом

Максимальное 6 баллов

Задание 2.  (за правильный ответ ставим 1 бал)

Вычислите Устно!

1) – 3 + 4

2) - 10 - 11 

3)  9 + (- 5)

4)  - 12 – (- 4)   

5) – 18 + 18

6) 50 + (- 60)

7)  6 – 8

8)  14 – 7

9) 13 + (- 10)

10) 32 – 33

11) – 17 – 7

 

За правильный ответ 1балл

 

 

  После выполнения заданий учащимся предлагается назвать тему урока.

 

Задание 4 (Дети по очереди выходят к доске и отмечают на координатной прямой)

-Отметить точки на координатной прямой: А (2); В( - 3); С( -1,5); Д ( 6); К(-3,5); М (3); Р( -6).

 

- Какие точки вы увидели? Как они называются? (3 и -3;  6 и -6;  - противоположные)

4. Актуализация знаний.

- Открываем тетради, записываем тему урока

  Учащимся предлагается поработать в парах.

Задание 5.

Из данных чисел выберите любые два

 – 93,4 и 104, 5; 

– 51,3 и – 78,3; 

29,7 и – 87, 4

и в группе выполните задания:

1) сравните эти числа,

2) Найдите модули этих чисел;

3) найдите сумму чисел,

4) найдите разность.

После окончания работы учащимся предлагается сравнить выполнение задания с правильными, выставляются баллы.

 

«Все верно – 4  балла,

«1 ошибка » - 3 балл

«2 ошибки» - 2 баллов

«3 ошибки» - 1 баллов

«4 ошибки» - 0 баллов

         5. Физкультминутка.

Дается задание:

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона,

Прямо встань.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустить,

Всем улыбки подарить

 

         6. Обобщение и систематизация знаний. 

  Учащимся предлагается решить несколько уравнений, где им необходимо будет не только вспомнить, как решаются уравнения, но и  еще раз вспомнить правило сложения и вычитания рациональных чисел.

Задание 6.

Задание по группам:

1 группа: Каверзина Фая, Димова Д, Домашева Вика, Мунгалова Геля, Перминова Геля, Северин Костя, Михайлов Артем, Керимова Анжела

Выполняют номер: № 633 (д)

 

 

 

2 группа: Плюхин Юра, Горбунов Данил, Исмиянова А., Косых Алина, Мунгалов Дима, Малакеева Лида.

Выполняют № 603 (е)

 

 

 

 

«Все верно – 2 балла,

«не правильно» - 0 баллов

 

- Проверяем у доски, от каждой группы по одному человеку!!!!

         7. Самостоятельная работа

  Учащимся предлагается решить самостоятельную работу по вариантам. Затем учащимся предлагается обменяться тетрадями с соседом и проверить ответы. Выставляются баллы.

Вариант 1.

-8 – (-103)

5,6 – 9,4

 

4,1 – (-1,8+2,5)

 

Вариант 2.

53 – (-102)

7,7 – 45,1

 

(14 – 85) + 5

 

 

«Все верно – 3 балла,

«1 ошибка» - 2 балл

«2 ошибки» - 1 балл

«3 ошибки» - 0 баллов

Поднимите руки у кого 3 балла,  2 балла, 1 балл

9. Итог урока 

п/п

Вид работы

Количество баллов

1.         

Рзминка. Задание № 1 (Верно ли утверждение?)

По 1 баллу за каждый правильный ответ (максимальное 6 баллов)

 

2.

Разминка. Задание 2 (Устный счет)

За правильный ответ 1 балл

 

 

Задание 3. Работа у доски (координатная прямая)

1 балл за отмеченную точку, и 1 балл за ответ по заданию

 

3.

Задание 3. (Работа в парах)

«Все верно – 4 балла,

«1 ошибка » - 3 балл

«2 ошибки» - 2 баллов

«3 ошибки» - 1 баллов

«4 ошибки» - 0 баллов

 

4.         

Задание 4.  Работа с учебником

«Все правильно» - 2 балла

Не правильно – 0 баллов

№ 633 (д) 1 группа

№ 603 (е) 2 группа

 

5.

Самостоятельная работа

«Все верно – 3 балла,

«1 ошибка» - 2 балл

«2 ошибки» - 1 балл

«3 ошибки» - 0 баллов

 

 

Всего баллов

 

 

Оценка

18 баллов - оценка «5»

12 - 17 баллов - оценка «4»

8- 11 баллов - оценка «3»

менее 8 баллов - оценка «2»

 

 

 

 

Учащимся предлагается подсчитать общее количество баллов и выставить оценку за урок согласно критериям.

 Озвучивание оценок!

 

 

 

 10. Домашнее задание

На 5 (1 группа):    № 630 (в), № 624

На 4 (2 группа):  Повторить правила сложения и вычитания рациональных чисел № 613 (3 столбик)

На 3 (3 группа):  Выучить правила, повторить правила сравнения № 606 (д, з) 603 (ж),

 

10. Рефлексия.

(Слайд….)

Ребята у меня есть 3 вида листочков:

Зеленый, красный, оранжевый!

 

Вы сейчас должны поместить каждый по одному листочку на это дерево.

Зеленый листок: если вам все понятно, у вас нет вопросов

Оранжевый:  понятно, но остались некоторые вопросы

Красный: не понятно, есть много вопросов


Открытый урок по математике в 6 классе на тему: «Сложение и вычитание рациональных чисел»

Открытый урок по математике в 6 классе на тему: «Сложение и вычитание рациональных чисел»

Открытый урок по математике в 6 классе

Открытый урок по математике в 6 классе

Ход урока 1. Организация начала урока

Ход урока 1. Организация начала урока

Вычислите Устно! 1) – 3 + 4 2) - 10 - 11 3) 9 + (- 5) 4) - 12 – (- 4) 5) –…

Вычислите Устно! 1) – 3 + 4 2) - 10 - 11 3) 9 + (- 5) 4) - 12 – (- 4) 5) –…

Все верно – 4 балла, «1 ошибка » - 3 балл «2 ошибки» - 2 баллов «3 ошибки» - 1 баллов «4 ошибки» - 0…

Все верно – 4 балла, «1 ошибка » - 3 балл «2 ошибки» - 2 баллов «3 ошибки» - 1 баллов «4 ошибки» - 0…

Все верно – 2 балла, «не правильно» - 0 баллов -

Все верно – 2 балла, «не правильно» - 0 баллов -

Вид работы Количество баллов 1

Вид работы Количество баллов 1

Зеленый, красный, оранжевый!

Зеленый, красный, оранжевый!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2024