Открытый урок по математике «Табличное умножение и деление»
Оценка 5

Открытый урок по математике «Табличное умножение и деление»

Оценка 5
Работа в классе
docx
математика
3 кл
28.11.2024
Открытый урок по математике «Табличное умножение и деление»
urok_matematiki.docx

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Теплоключевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Открытый урок по математике

«Табличное умножение и деление»

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель начальных классов

                                                                             Устинова Л.А. 

 

 

 

 

 

2024-2025 учебный год

 

 

Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления.

Цель: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления.

Задачи:

·         контроль знания таблицы умножения и деления;

·         закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных видов;

·         закреплять умения решать задачи на нахождение площади.

·         формирование навыков само и взаимоконтроля; самооценки

·         воспитание чувства взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия

·         адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы

·         ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

·         принимать и сохранять учебную задачу;

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·         осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

·         оценивать правильность выполнения действия;

·         вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

Познавательные универсальные учебные действия

·         осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,

·         использовать схемы и таблицы для решения задач;

·         проводить сравнение;

·         владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·         контролировать действия партнёра;

·         осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Настрой на работу.

                          Проверь, дружок!

                          Готов ли ты начать урок?

                          Всё на месте? Всё в порядке?

                          Книжки, ручки и тетрадки.

                          Если всё на месте есть,

                          Я прошу вас тихо сесть

II.   Сообщение целей урока:  

    - А сейчас попробуйте определить тему сегодняшнего урока:
(Стих читает учитель)

 Я с утра учу таблицу,

Я замучался совсем:

Дважды девять-18.

Трижды девять-27,

Семью девять…40? Мало?

И не мог я дать ответ.

А за ужином мне мама

Не дала вчера конфет.

Мне не купят даже жвачку,

Не проси компот и сок.

Мама с Лерой дружно вторят:

Знай таблицу на зубок

Не смотрю я передачи

Даже мультики - ни- ни.

Все учу ее, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гонял я мяч с друзьями,

Телевизор не смотрел.

Но зато - ура таблицу

Я, ребята, одолел.

-  Итак,  кто  сможет  сформулировать  тему  урока?  (учитель  слушает  ответы  детей.  А  затем  дает  свою  формулировку).

Закрепление табличного умножения и деления.

-Ребята, а что значит закрепить?

-  Подумайте,  а  где  могут  пригодиться  знания  таблицы умножения? (ответы учеников) 

-  Знание  таблицы  умножения  пригодится  вам  в  жизни.  Везде,  где  придется  что-нибудь считать:  в  магазине,  на почте,  в  аптеке  и  др.  –  таблица  умножения  просто  необходима.

-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание  таблицы умножения и деления).

- На уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.

III. Работа в тетради.

- Какое у нас сегодня число 14. Расскажите, что Вы о нём знаете.

Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 1 десяток и 4 единицы.

Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (5)

   Запишите  в тетрадях число, классная работа.

IV. Устный счёт.

    1. Гимнастика для ума.

(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.

·         По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

·          В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)

·         Из- за  куста торчат 18 ушей. Там  спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)

·          На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

 (Ребята выполняют взаимопроверку. ) Получился ряд чисел

 28,  20,  9,  18.

У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?

Д.  9. Оно однозначное и нечётное.

У. Расположите эти числа в порядке возрастания

«Цепочка» (по вариантам). Назовите только ответ

-Кто получил другой ответ?

https://documents.infourok.ru/adef6af5-9bb6-4794-bd29-3fcae8244914/0/image001.png (по одному к доске)

V. Работа по теме урока.

3. Решение   примеров.

Вставьте арифметические знаки действий. Работаем в парах (карточки для работы в парах))

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16           40 * 5 * 7 = 56

-Сейчас каждый должен решить примеры  за 1 минуту.  Два ученика на доске, двое в тетради.

 2.Решение примеров на умножение (раздаточный материал – рабочие листы с примерами). Найди неверные ответы.

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

4. Разбор и решение задач

Работа по учебнику с.7 №3

 

с.7 №6

 

VI. Рефлексия

-Достигли мы целей?

- Что помогло нам справиться с трудностями?

- Какой момент урока больше понравился?

- Когда было трудно?

Оцените себя на уроке. 

VI.  Домашнее задание

 Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник, стр. 7 №5, №7.

-Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.     Карточки для самостоятельной работы

Удачи!!!

 


___________________________

 

1.Реши примеры:

30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____

(45+19) : 8 + 27=_____

7        7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______

50 – 8 ∙ 2 +30=______

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.

Р= ___________________

S= ___________________

 

Удачи!!!

__________________________

 

1.Реши примеры:

24 : 6 – 32 : 8 =____

(36+36) : 8 + 26 =_____

4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____

40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.

Р = ___________________

S= ___________________

 

Удачи!!!

___________________________

 

1.Реши примеры:

30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____

(45+19) : 8 + 27=_____

8        7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______

50 – 8 ∙ 2 +30=______

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.

Р= ___________________

S= ___________________

 

Удачи!!!

__________________________

 

1.Реши примеры:

24 : 6 – 32 : 8 =____

(36+36) : 8 + 26 =_____

4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____

40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.

Р = ___________________

S= ___________________

 

Удачи!!!

___________________________

 

1.Реши примеры:

30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____

(45+19) : 8 + 27=_____

9        7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______

50 – 8 ∙ 2 +30=______

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.

Р= ___________________

S= ___________________

 

Удачи!!!

__________________________

 

1.Реши примеры:

24 : 6 – 32 : 8 =____

(36+36) : 8 + 26 =_____

4 ∙ 4 + 5 ∙4 =_____

40 – 7 ∙ 2 + 4 =_____

2.Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.

Р = ___________________

S= ___________________

 

2.     Карточки для работы в паре

 

42 * 7 * 3 = 18       8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20         8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16         40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18        8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20          8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16          40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16            40 * 5 * 7 =56

 

 

42 * 7 * 3 = 18        8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20          8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16          40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16            40 * 5 * 7 =56

 

 

42 * 7 * 3 = 18        8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20          8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16          40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16            40 * 5 * 7 =56

 

 

42 * 7 * 3 = 18       8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20         8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16         40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16            40 * 5 * 7 =56

 

 

42 * 7 * 3 = 18       8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20         8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16         40 * 5 * 7 = 56

 

 

42 * 7 * 3 = 18          8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20            8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16            40 * 5 * 7 =56

 

 

42 * 7 * 3 = 18        8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20          8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16          40 * 5 * 7 = 56

 

 

 

 

 

 

 

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

2х6=12     4х6=24    7х6=42      6х8=48

8х3=13    5х4=25      6х5=38      8х6=46

6х3=18     6х5=30     6х9=54     6х6=36

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Теплоключевская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Теплоключевская средняя общеобразовательная школа»

Регулятивные универсальные учебные действия · принимать и сохранять учебную задачу; · планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; · осуществлять итоговый и пошаговый контроль…

Регулятивные универсальные учебные действия · принимать и сохранять учебную задачу; · планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; · осуществлять итоговый и пошаговый контроль…

Не смотрю я передачи Даже мультики - ни - ни

Не смотрю я передачи Даже мультики - ни - ни

V. Работа по теме урока. 3. Решение примеров

V. Работа по теме урока. 3. Решение примеров

Приложение 1. Карточки для самостоятельной работы ___________________________ 1

Приложение 1. Карточки для самостоятельной работы ___________________________ 1

Реши примеры: 30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____ (45+19) : 8 + 27=_____ 9 7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______…

Реши примеры: 30 : 5 : 3 – 18 : 9 =____ (45+19) : 8 + 27=_____ 9 7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______…

2х6=12 4х6=24 7х6=42 6х8=48 8х3=13 5х4=25 6х5=38 8х6=46 6х3=18 6х5=30 6х9=54 6х6=36 2х6=12 4х6=24 7х6=42 6х8=48 8х3=13 5х4=25 6х5=38 8х6=46 6х3=18 6х5=30 6х9=54 6х6=36 2х6=12…

2х6=12 4х6=24 7х6=42 6х8=48 8х3=13 5х4=25 6х5=38 8х6=46 6х3=18 6х5=30 6х9=54 6х6=36 2х6=12 4х6=24 7х6=42 6х8=48 8х3=13 5х4=25 6х5=38 8х6=46 6х3=18 6х5=30 6х9=54 6х6=36 2х6=12…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2024