Открытый урок по математике в 4 классе на тему "Тонна. Центнер"

  • docx
  • 21.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по математике Тонна. Центннер.4 класс.docx

     Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Калиновская средняя общеобразовательная школа»

Тарумовский район, Республика Дагестан

 

                                                           Утверждаю

Директор:_________/Черников А.Г./

 

Открытый урок

 по математике

в 4 классе

на тему :

Picture background

   «Единицы массы. Тонна. Центнер»

 
 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Рамалданова Шушехалум Касумхановна,

учитель начальных классов

 

 

 

2023-2024 уч.год

Конспект урока   по математике 
по теме:   «Единицы массы. Тонна. Центнер».  4 класс

Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер. 
Тип урока: урок  изучения  нового учебного  материала.

Цели урока:

1.  Расширить   у детей понятия о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера;

2.Установить  соотношение  между всеми известными единицами измерения массы.

3.   Развивать у детей  умения, преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот;

4.Развивать мыслительные  операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую  речь.

5. Развивать  вычислительные навыки, умения  делать выводы, рассуждать и объяснять.

6.  Формировать  систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную  деятельность в процессе урока;

7. Создать  эмоционально-положительный комфорт  на уроке;

8. Прививать   интерес к  математике.


Оборудование: учебник «Математика» 4 кл  мультимедийная презентация к уроку, Толковый словарь С. И. Ожегова, словарь « Пословицы и поговорки» Т.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент и актуализация знаний.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Наши ушки на макушке

Слушают  внимательно.

2. Устный счёт

Увеличь  число  20 в 100 раз (2000)

Увеличь  число  54 на 11 (65)

уменьши число 63  в 9 раз (7)

уменьши   число 100  на 17  (83)

чему  равна  сумма  чисел 92 и 19 (111)

чему  равна  разность чисел 76 и 18 (58)

чему  равно произведение  чисел 8 и 9 (72)

чему  равно  частное чисел 48 и 8 (6)

число  5600 раздели  на 10 (560)

число 350 раздели  на 7 (50)

число  200  умножь  на 4 (800)

3.Мотивация к учебной деятельности.

 

Я  тетрадочку  открою  и как  надо положу.

Я от вас  друзья  не скрою: ручку я вот  так держу.

Сяду прямо, не  согнусь, за  работу  я возьмусь  Слайд

Запишите число и классная работа.


- Девизом нашего  сегодняшнего  урока  станут слова:

В мире  много  интересного, 
Нам  порою неизвестного. 
Миру знаний нет предела, 
Так скорей, друзья, за дело! Слайд

4. Актуализация   знаний. 


1. Определение   темы   урока. 
-Следующий этап урока интеллектуальная разминка.  

- Прочитайте слова, записанные на доске.

  
МАССАЖ  ДОЛИНА МЕТРО 


- Объясните значение каждого слова. А вот  такое толкование этих слов можно найти в Толковом словаре С. И. Ожегова. 
( слайд  2) 
Массаж - лечебная процедура с растиранием тела. 
Долина – углубление среди гор. 
Метро - подземный   железнодорожный   транспорт. 
- Исключите из каждого слова одну букву и найдёте в каждом из них математический термин. 
- Какие   слова  получились? ( слайд 3)

МАССА 
ДЛИНА 
МЕТР 
- Какие из этих трёх понятий между собой связаны? (Длина, метр) ) 
- Почему? (Метр – единица измерения длины.)

-Что у  нас осталось? (масса)

2. Воспроизведение знаний, умений, которые потребуются для выполнения заданий на уроке. 
- что мы знаем по этому понятию? 
- Что такое  масса?  (величина, с помощью которого мы определяем  вес предмета)
- Какие единицы массы нам знакомы? 
( КГ Г ) 
- Назовите, какое соотношение между КГ и Г ? ( слайд4)

( 1 кг = 1000г)

-Сколько в 1кг г? (В 1кг = 1000г) вывешиваю на доску

3. Математический диктант. 
- Ответы записываем в тетрадь. 
Задание 1.

Сова весит 3000г. Выразите её вес в кг.( 3 кг) ( слайд 5) 
Задание 2.

Ёж весит 900 г. На сколько ёж  меньше совы?. ( на 2100 г)

( слайд 6) .

Задание 3.

Заяц  имеет   массу 6 кг. Выразите  его вес в граммах.( 6000г) ( слайд 7) 

Взаимопроверка.

-А как вы считаете,  любой предмет  можно взвесить с помощью весов? (да)

-А какие весы вы знаете?

-Сейчас,  я вам покажу  какие бывают весы и что при помощи их можно измерить.

( на столе: виды  весов)

Презентация – Весы и их разнообразие

5. Проблемное объяснение нового знания. 

Слон  весит 5000кг. 

Выразите массу слона в  более крупных единицах массы. 
- Почему не можем   выполнить задание? 
( не знаем другие единицы массы – более крупные) 
- Какая же цель нашего урока? 
( познакомиться  с другими  единицами массы – более  крупными)

-Сегодня  мы с  вами познакомимся с ещё двумя единицами измерения массы.

-Если,  например, мы будем измерять массу слона в кг или г, то это будет выглядеть  вот так: вывешиваю на доску картинку слона (5.000.000 г или 5000 кг).

-Не очень удобная запись – длинная. Поэтому учёные придумали ещё другие единицы измерения

А, какие вы узнаете, прочитав правило в учебнике.

Работа с учебником. Правило на стр.99

6.. Реализация нового  знания. 
1. Выразите  массу  слона в т и ц. ( 5000кг= 5т=50ц) 

-И  тогда масса  слона  будет  выглядеть  как,  кто  скажет?

-Какая единица измерения массы  более удобная при измерении массы слона? (килограмм, тонна или центнер)

-Какой   можно  сделать  вывод?

Вывод: при измерении массы крупных предметов или большого количества используют тонну и центнер, а при измерении массы мелких предметов – кг или г. слайд

7. Закрепления нового материала с новыми единицами массы. )

    Работа   с   тетрадью стр.73 №231

8. Физминутка.  слайд

9. Самостоятельная  работа.

Работа  в группах.

Игра – соревнование в группах под  девизом: «Если вместе, если дружно»

1  задание.

Запишите единицы измерения в порядке возрастания. Слайд

Как  только  группа закончит выполнять тест, просигнальте.

Не забудьте, что работать  нужно не только быстро, но и правильно.

2 задание

Подберите пару  величин? Игра  «Палитра».

Тест (Индивидуальная   работа). Слайд

1.Проверка результата выполнения  теста.

Слайд

Если же у вас есть ошибки, не расстраивайтесь, потому  что изучение этой темы мы продолжим на следующих уроках.

Путешествие в прошлое

Ребята, единицы массы, о которых мы говорим сегодня на уроке,  появились не очень давно.

А издавна на Руси пользовались совсем другими  мерами  массы. Посмотрите.

Слайд №

А знаете ли вы,  какие животные  на земле имеют самую маленькую массу?

Слайд   №

А хотите  узнать  массу  самых  крупных  животных?

Слайд №

7. Итог  урока.

- С какой темой урока, мы с вами сегодня работали? (единицы  измерения массы)

- Какие  новые  единицы  измерения массы вы узнали? (тонна,  центнер)

- Сколько в одной тонне  центнеров? (10ц)

- Сколько в одном центнере  килограммов? (100кг)

- Один килограмм – это сколько  граммов? (1000г)

8. Домашнее  задание.

- Открыли дневники, записали домашнее задание по математике:

с.49 №239,№ 240.

- А теперь, я хочу, чтобы вы сами оценили  свою работу на уроке.

- На парте у каждого  лежит  изображение  шишки. На доске  висит изображение  весов.

- Вам  необходимо оценить  свою работу на уроке. Если урок понравился, то ученик свою шишку  кладёт  на правую чашу весов. Если  урок   не  понравился – на  левую.

- 1 ряд.

- 2 ряд.

- 3. ряд.

- Мы видим, что чаши весов не  находятся в равновесии. Правая  чаша  –               перевесила.

- Значит, можно считать,  что большинству  учащихся нашего класса урок понравился.