Открытый урок по математике в 5 «Б» классе На тему: «Распределительное свойство умножения»
Оценка 4.6

Открытый урок по математике в 5 «Б» классе На тему: «Распределительное свойство умножения»

Оценка 4.6
docx
07.06.2021
Открытый урок по математике в 5 «Б» классе На тему: «Распределительное свойство умножения»
м2.docx

                          Министерство образование и науки РД

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ахтынская средняя общеобразовательная школа№2»

 

 

Открытый урок по математике

в 5 «Б» классе

На тему:

«Распределительное свойство умножения»

 

 

 

                          

 

                                                        

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Провела учитель математики

                                                                   Абдуризаева Мерзият Хайруллаевна

                                                                                МКОУ «Ахтынская СОШ№2»

 

Открытый урок в 5-м классе по теме "Распределительное свойство умножения" с использованием задачи – проблемы.

Цели урока:

вывести распределительное свойство умножения, используя задачи-проблемы;

научиться применять его для упрощения вычислений.

Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Использование проблемного метода.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1.Оргмомент.

Повторение пройденного.

Мы изучили свойства сложения, вычитания и умножения.

Напомните свойства:

сложения, умножения, вычитания.

Вычислите устно:

а) 24+176+29; в) 4•21•2; д) (245+38) -145;

б) 32+(79+36); г) 50•(36•2); е) 137-(37+15).

2. Постановка цели.

-Сегодня мы рассмотрим еще одно свойство, с помощью которого сможем упрощать не только числовые, но и буквенные выражения. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

3. Изучение нового материала.

Решение трех задач с формулированием распределительного закона.

Задача1. Найдите периметр прямоугольного участка, если он имеет длину 32 метра и ширину 18 метров

- Какую форму имеет участок?

- Что такое периметр?

- Составьте численное выражение для нахождения периметра участка.

32*2+18*2 и (32+18) *2

Найдите значение этих выражений.

32*2+18*2=64+36=100(м)

(32+18) *2=50*2=100(м)

Задача 2. В саду посажены фруктовые деревья в 8 рядов. В каждом ряду посажено по 5 груш и по 7 яблонь. Сколько всех деревьев посажено в саду?

Решение двумя способами:

(7+5)*8=967*8+5*8=96

Ответ: 96 деревьев Ответ: 96 деревьев.

Задача 3.

Две автомашины одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первой автомашины 80 км/ч, а второй – 60 км/ч. Через 3 часа они встретились. Какое расстояние между пунктами?

(80+60) *3=420(км)80*3+60*3=420(км)

Ответ: 420 км

Сравниваем выражения и числовые значения выражений, полученных двумя способами: (7+5) *8=7*8+5*8(80+60) *3=80*3+60*3

(5+3)*4=5*4+3*4

Читаем полученные равенства.

Записываем одинаковые цифры одинаковыми буквами (а + в )*с = ас + вс.

Формулируем закон словесно. На примерах убеждаемся в целесообразности усвоения и запоминания этого закона: он облегчает вычисления.

Откройте учебники на странице 98, прочитайте правило, которое нужно будет выучить.

- Выполним упражнения, применяя распределительное свойство.

1) 38*4+62*4=(38+62)*4=100*4=400;
2) (24+15)*2=24*2+15*2=48+30=78; 
3) 85*3=(80+3)*5=80*5+3*5=400+15=415.

образец выполнения

4.Физминутка.

Называю четное число надо присесть, нечетное – хлопнуть в ладоши.

5. Закрепление пройденного материала.

№ 547 (а, б, в) № 548Резерв №5 46

6. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Еще раз сформулируем правила.

- Проверим, как вы научились с помощью теста

Тест

1. Какие из равенств являются распределительным свойством умножения?

1 вариант

2 вариант

а) Ах (ВхС)=(АхВ)хС;

б) (А+В) хС=АС+ВС;

в) (А+В) хС=А-С+В;

а) АхВ=ВхА;

б) А-(В+С) =А-В-С;

в) (А+В) х С=АС+ВС;

2) Значение выражения.

74х3+26х3

124х2-24х2

равно

а) 30; б) 300; в)103

а) 200; б) 20; в)102;

3) Значение выражения.

140 х6-40х6

34х5+66х5

равно

а) 600; б) 106; в) 60

а)150; б) 500; в)105;

Проверяем взаимопроверкой:

1 вариант

1) б

2) б

3) а

2 вариант

1) в

2) а

3) б

Оценивание: 3 верных ответа – “5”;

2 верных ответа – “4”;1 или верных ответа- не оцениваются

Поднятием рук проверяем количество положительных оценок, вывод.

7Рефлексия.Рефлексия. Каждый из учащихся оценивает сам свою работу, отвечая на следующие вопросы
• Теперь я точно знаю …
• Я понял …
• Я научился …
• Моё мнение …
• Для меня было сложным…
• Мне показалось легко…
Урок окончен. Спасибо за работу!

Задание на дом.

Страница 98 правила, № 595 (а, б), 596. Комментарий к домашнему заданию.


 

Министерство образование и науки

Министерство образование и науки

Открытый урок в 5-м классе по теме "Распределительное свойство умножения" с использованием задачи – проблемы

Открытый урок в 5-м классе по теме "Распределительное свойство умножения" с использованием задачи – проблемы

Найдите значение этих выражений

Найдите значение этих выражений

Закрепление пройденного материала

Закрепление пройденного материала

Оценивание: 3 верных ответа – “5”; 2 верных ответа – “4”;1 или верных ответа- не оцениваются

Оценивание: 3 верных ответа – “5”; 2 верных ответа – “4”;1 или верных ответа- не оцениваются
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2021