Открытый урок по математике в 5 классе по теме : " Сложение и вычитание смешанных чисел".

  • docx
  • 31.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала отк.урок 5 кл.!готов.docx

открытый урок по
 математике в 5 классе
по теме 
« Сложение и вычитание смешанных чисел»





                                                          


 Учитель: Цечоева З.З.
2020г.





2020









2013 г.
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторительно-обобщающий урок

«Путешествие в Царство чисел»

Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Класс: 5

Учебник: Н.Я. Виленкин,  В.И. Жохов и др.

 

Цели урока

Образовательные.

ü Систематизация знаний по темам: «Обыкновенные дроби», «Сравнение обыкновенных дробей», «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;

ü повторение, закрепление и обобщение изученного материала;

ü контроль за усвоением знаний и соответствующих учебных умений.

Развивающие.

ü Развитие математического кругозора учащихся;

ü развитие умственной деятельности, памяти, внимания, мышления и речи;

ü повышение интереса к предмету.

Воспитательные.

ü Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе, в группах;

ü формировать культуру речи, активность умение общаться;

ü чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Форма урока: урок-путешествие.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и навыков.

Организационные формы общения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки для работы в группах (с заданием), кружки трех цветов (зеленый, желтый, красный).

Структура урока

1.     Организационный момент

2.     Повторение и обобщение изученного материала:

ü устная работа

ü графический диктант

3.     Основная часть. Путешествие: выполнение заданий

ü Древний свиток

ü Решение задач

4.     Физкультминутка

5.     Работа по карточкам

6.     Подведение итогов

7.     Рефлексия

8.     Домашнее задание

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Посмотрите, все ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

         Здравствуйте! Сегодня я предлагаю вам на этом уроке совершить путешествие  в Царство чисел. 

А как будет называться наше Царство, нам поможет в этом ребус, который вы должны будете разгадать.

Молодцы, наше Царство называется Смешанные числа.

Ребята, а какие действия вы уже умеете выполнять с нашими числами?( Сложение и вычитание)

Итак, наше путешествие будет проходить по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

А эпиграфом нашего путешествия будут слова Б. Паскаля

      «Предмет математики настолько серьезен, что не нужно упускать случая делать

       его немного занимательным и интересным»

         Вы не против?!   Как настроение?   Тогда вперед!

2.     Повторение и обобщение изученного материала.

Однако прямо сейчас отправиться в путешествие мы не можем. Любое путешествие требует подготовки, нужно собрать багаж.

Что для нас будет багажом? (Необходимые знания.)

И во время этого путешествия мы должны повторить необходимые правила и закрепить умение складывать и вычитать смешанные числа.

Итак, мы отправляемся в Царство чисел. (Дети задают друг другу вопросы и сами на них отвечают).

Ø -Какие бывают дроби? (правильные, неправильные)

Ø -Что означает черта в дроби?

Ø -Как называется число, стоящее над дробной чертой?

Ø -Как называется число, стоящее под дробной чертой?

Ø -Что показывает знаменатель дроби, числитель?

Ø -Что такое смешанные числа?

Ø -Как найти целую и дробную части неправильной дроби?

Ø -Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?

Ø -Как складывают и вычитают смешанные числа?

А знаете ли вы, что название «числитель» и «знаменатель» ввел в употребление греческий ученый – математик, монах Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

 

Итак, багаж собран, теперь нужно составить маршрут путешествия.

-Открываем тетрадь и записываем число, классная работа.

Маршрут нам поможет составить графический диктант, который мы выполним.

-Выполняем графическую работу.


-Верно ли утверждение? «Да» Λ, «Нет» -                                

1)  - правильная дробь 

2) 

3)     4) 

5) 

6)       

7)   - правильная дробь

8)       - смешанное число     


Чтобы не сбиться с пути, проверим наш маршрут. (Поменялись тетрадями проверили маршрут соседа, неверное подчеркнуть карандашом).

                                        Λ_ΛΛ_Λ_Λ

(Учащиеся при помощи цветных кружков показывают свое решение).

Зеленую карточку поднимают те учащиеся, которые верно определили весь маршрут нашего путешествия без ошибок,

желтую – определили неточный маршрут и допустили 1-3 ошибки,

красную -  это ребята, которые могли сбиться с пути и допустили 4 и более ошибок.

         Полученный рисунок –  это маршрут  нашего путешествия. Вершины на рисунке – это вершины, которые нам нужно сегодня покорить. Надо покорить все вершины, а сколько их у нас? (5)

Но с одной из них мы уже справились, выполнили графический диктант, определив маршрут нашего путешествия. И нам осталось еще 4 вершины.

3.     Основная часть. Путешествие: выполнение заданий

Продолжая путешествие, двигаемся к следующей вершине «Древний свиток»


 

 

 

 

 


В старом заброшенном замке мы обнаружили обгоревший  Древний свиток. Изучая его, мы не сразу разобрались, как нужно его расшифровать. А как вы думаете, что нам необходимо сделать в этом задании? (Поставить «+» или  «- »)Затруднение вызвано тем, что одно из равенств неверно. Давайте поможем  расшифровать этот свиток:

Учащиеся записывают в тетрадь и расставляют знаки. Далее выходят к слайду, расставляют учащиеся по очереди знаки и комментируют, используя правила сложения и вычитания смешанных чисел.

Отлично, двигаемся к следующей вершине «Решение задач»

Переходим к решению задач. (К доске выходят два  ученика, а остальные оформляют и решают в тетрадях)

Решение задач
№ 1119, № 1120

4.     Физкультминутка

Физкультминутка

Правильная дробь – руки поднять вверх и хлопать.

Неправильная дробь – присесть, встать.

Смешанное число – нагнуться, разогнуться.

5.     Работа по карточкам

Отлично, двигаемся дальше и выше, осталось совсем немного. И следующая вершина у нас состоит из работы в группах.

Учащихся разбивают на группы и раздают по три карточки. В каждой карточке решая примеры, каждым ответам соответствуют буквы, в итоге получается  и составляется слово. Соединив все слова вместе, мы должны получить пословицу, которая и раскрывает смысл нашего урока.

 

 

 

 

 

Карточки для групповой работы

                                                          Карточка 1

11

н

м

з

и

а

о

я

 


1)            

  2)        

3)

4)

5)

6)


Карточка 2

20

11

т

я

с

и

б

с

р

а

о

ю

 


1)          

   2)        

   3)       

  4)

5)        

     6)            

  7)     

 8)                             9)               

  10)


Карточка 3

11

я

е

л

п

р

а

о

к


1)            

      2)       

  3)

4)       

     5)        

  6)            

      7)



 «Знания собираются по капле»

Подведение итогов

 Можно дать задание – раскрыть смысл этой пословицы, учащиеся высказывают свое мнение.

А какие пословицы, близкие по смыслу вы еще знаете?

Учиться никогда не поздно.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Есть терпенье, будет и уменье
.

6.     Рефлексия

Наше путешествие подходит постепенно к завершению.

-Что вам понравилось больше всего?

-Что показалось трудным?

 (Можно поставить на полях в тетрадях   ! знак, если вы легко справились со всеми заданиями и примеры решили без затруднений, а ? знак, если были где-то затруднения, вопросы, сомнения.)

Урок сегодня завершен

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К успеху в жизни приведут! 

 

7.     Домашнее задание

И мы с вами подошли к  последней вершине «Домашнее задание» нашего путешествия в Царство «Смешанных чисел». Оно будет творческим, то есть вы должны будете пройти через эту вершину самостоятельно дома.

      1) составить задачу с использованием правильных и неправильных дробей с одинаковыми знаменателями

      2) сказку о дробях или  придумать ребус

      3) рассказ «Для чего мне нужны смешанные числа?»


 

Посмотрите также