Открытый урок по математике во 2 классе на тему "Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100"
Оценка 4.6

Открытый урок по математике во 2 классе на тему "Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100"

Оценка 4.6
doc
математика
24.03.2020
Открытый урок по математике во 2 классе на тему "Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100"
матем. 2 кл..doc

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«САНАТОРИЙ ИМ. Н.К. КРУПСКОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ»

 

 

 

 

 

Согласовано

председатель школьного

методического обьединения

______________Ю.Б. Сидоренко

от «_____»________2020 г.

 

Утверждено

заведующей педагогической частью

___________Ю.В. Жосан

от «____»________2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по математике во 2 классе

на тему:

"Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Подготовила и провела:

                                                       учитель начальных классов

                                  Остапенко С.Г.

                                   

                                                             дата проведения: 5.02.2020 г.

 

 

 

 

Евпатория, 2020 г.

 

Тема урока: "Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100".

Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать, учить решать задачи на нахождение суммы. 

Оборудование и материалы: учебники, тетради, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран. 

Задачи урока: 

Образовательные: 

закреплять умение устно выполнять вычисления (сложение и вычитание) в пределах 100, вычислять значения числовых выражений в несколько действий; 

закреплять знания о нумерации двузначных чисел, о единицах измерения длины; 

закреплять умения различать и называть геометрические фигуры; 

развивать умение решать логические задачи;

Развивающие:

 - развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать самостоятельно;

Воспитательные: 

создать условия для воспитания бережного отношения к своему здоровью;

пробудить интерес к предмету через игру и связь с другими предметами (литературное чтение, окружающий мир).

Планируемые результаты: 

Предметные: учащиеся научатся применять приемы сложения и вычитания при устных вычислениях;

Метапредметные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

Личностные: формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника, оценивать себя и одноклассников.

Ход урока:

  1. Организационный момент. 

Прозвенел звонок на урок, ребята!  Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Хорошее настроение поможет справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Сегодня к нам пришли гости. Давайте постараемся, чтобы наш урок им очень понравился! Итак, усаживайтесь, мы начинаем!

- Сегодня необычный урок математики. /СЛАЙД 1/

На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир.

- Какой праздник у нас приближается? (Ответы детей.) 

- Новый год – это всегда сказка. И мы с вами побываем в гостях у сказки.

-А вот к кому отправимся в гости, вы узнаете, отгадав загадки:

/СЛАЙД 2/

Он приходит в зимний вечер зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? \ДЕД МОРОЗ\

/СЛАЙД 3/

Она в серебро с жемчугами одета - волшебная внучка волшебного деда. Это… \Снегурочка \ /СЛАЙД4/

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу и Снегурочке.

II. Постановка цели.

Путь нам предстоит не из легких. Целью нашего путешествия будут испытания, которые мы должны преодолеть. Нужно хорошо поработать и показать все свои знания, которые вы приобрели на прошлых уроках.

- Сегодня мы будем закреплять полученные ранее знания по теме:

«Приёмы сложения и вычитания в пределах 100» и умение решать задачи.

- Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, для дальнейшего обучения).

Итак, будьте внимательными,  активными, старательными. Сказка начинается!

III. Актуализация знаний.

Задание №1:  Логическая разминка

Знаете ли вы, где живёт Дед Мороз? /СЛАЙД 5/

- Чтобы это узнать, нужно справиться с первым заданием. Возьмите листочки с заданием.

 - Перед вами числа: 5, 3, 18, 7, 15, 1, 67, 43

 - Расположите их в порядке возрастания: (1, 3,5,7,15, 18,43,67)

Что значит в порядке возрастания? Проверьте, правильно вы записали? Кто да, поднимите руку. Хорошо!

- На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные –1, 3, 5, 7, двузначные – 15, 18, 43, 67)

Перечислите однозначные, двузначные.

-Дед Мороз живёт в Великом Устюге. /СЛАЙД 6/

Этот старинный русский город находится на севере нашей страны.  

- А что вы можете рассказать о числе 18? (двузначное, один десяток 8 единиц, предыдущее число 17, последующее 19).

Российский Дед Мороз празднует свой день рождения 18 ноября.

-Продолжаем путешествие. Смотрите, на встречу к нам спешит лисичка. У неё задание для вас. Выполните его, и она подскажет, как добраться до Деда Мороза и не заблудиться в заснеженном лесу.

Задание №2. Математическая цепочка.
54 -30 +6 +9 +40 -7 -50 -8 =14 

-Молодцы! Выполнили задание. Лисичка осталась довольна:

«Молодцы! Вам вперёд идти!» 

Дальше  мы движемся по лесной тропинке. Кто это на пути? \волк\. У него тоже задание. Выполним, волк нам сообщит что-то важное.

Задание №3. Задача в стихах. /СЛАЙД 7/

Кормушку повесили дети для птиц

Туда прилетели -10 синиц, 4 вороны, 5 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто быстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети?

\ 10+ 4+5+1+1=21\

-А для чего нужны кормушки зимой? \Ответы детей \

-Конечно, так мы с вами помогаем птичкам пережить самое трудное для них время.

Ребята! Волк предупреждает:

«Будьте осторожны в лесу! Помогайте тем, кто вам встретится на пути».

IV. Работа по теме урока.

С заданиями справились и движемся по тропинке, впереди нет преград.  Откройте  тетради и запишите число и классная работа.

Задание №4. Работа по учебнику

 СЛАЙД 8 -Нас встречает снеговик. Он попал в беду, вёз письма от ребят, которые они написали Деду Морозу, но тропинку завалило сугробами. Мы должны помочь снеговику расчистить тропинку.

Выполните в тетради упражнение №5 с.68 учебника. Самопроверка.

V. Физ. минутка 

Вы устали, засиделись?

Вам размяться захотелось?

Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке. СЛАЙДЫ 9-22

Расчистили тропинку, движемся дальше. Надо торопиться. Ребята, возьмём снеговика с собой, чтобы ему было веселее с нами.

VI. Закрепление, самостоятельная работа  с самопроверкой.

1.Решение выражений. Самостоятельная работа. Лист самопроверки на доске. Посмотрите,  какие красивые игрушки для ёлочки вы подготовили. У каждого на партах ёлочный шар с выражениями. Решите их. Проверьте себя, снеговик даёт ответы.

1-й вариант

2-й вариант

30 + 24 = 54

54 + 20 = 74

65+30 = 95

60 + 18 = 78

4+73 = 77

6 + 71 = 77

5+(16-8) =13

7 + (15 – 9) = 13

90 – 6 =8 4

70 – 4 = 66

С этим заданием справились и движемся дальше.

2. Решение задачи / Работа в парах /. Зимний лес такой большой! Ну и как же нам узнать, где мороза отыскать? Снеговик подсказывает: надо решить задачу.

Работа в парах. При работе в парах важно: выслушать мнение друг друга и прийти к единому результату. /СЛАЙД 24/

У вас на парте лежит ёлочка. А на обратной стороне – задача. - Прочитаем.

Задача: На поляне растет 20 елей, а сосен на 5 деревьев меньше. Сколько елей и сосен растет на поляне?

 - Что известно в задаче?

- Что требуется узнать?

- Какая краткая запись подходит к нашей задаче?

Ели-20 д.

Сосны – 5 д.

Всего- ? д.

Ели- 20 д.

Сосны - ?,  на 5 д. меньше.

Всего - ? д.

-Кто хочет наудачу у доски решить задачу? (Один уч-ся у доски.)

А вы задачу в паре решите и в тетрадку запишите. (Проверка.)

1) 20+5= 25 (д.) – сосен.

2) 20+25= 45 (д.)

Ответ: всего 45 деревьев.

-Молодцы! И с задачей справились!

- Посмотрите внимательно на ёлочку.

 - На какую геометрическую фигуру похожа ёлочка ? \на треугольник \

VII . Физ. минутка для глаз. /СЛАЙД 25/

3 . Нахождение периметра \Работа в группах \ /СЛАЙД 26/

 - Смотрите, под ёлочкой белочка. У белочки тоже задание для вас.

Правила работы в группе: выбрать капитана; не кричать; не ссориться. Работать сообща, прийти к общему решению. Выберите капитана, капитаны, подойдите ко мне за листком для ответа.

- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)

Выполните упражнение 7 с.66 ( задание на полях), на листочек запишите номер нужного отрезка.

Капитаны, ответы принесите ко мне!

4 . Сравнение числовых выражений 

- Вот мы и добрались до дворца Деда Мороза и Снегурочки. /СЛАЙД 27/

Он очень красивый!  Дворец Деда Мороза построен из дерева.

 

- Кто нас встречает? Дед Мороз и Снегурочка предлагают нам исправить ошибки, допущенные при сравнении числовых выражений: /СЛАЙД 28/

3 + 60 = 60 + 30

48 + 20 = 70 – 2

12 – 7 = 12 – 5

- Где ошибки? Докажите.

- Какая запись может быть лишней? (48 + 20 = 70 – 2)

Почему? (Равенство, остальные – неравенства.) Запишите в тетрадь.

-Молодцы! Вот это дело! И сравнили вы умело.

VIII. Рефлексия.

Выражения со скобками \ взаимопроверка \

- Возьмите снежинку и переверните. Выполните задание.

Поменяйтесь с соседом и проверьте друг у друга.

33 + (57 – 50) = \40\                            85 – (40 + 20)= \25\

Дед Мороз за вашу отличную работу на уроке приготовил вам сюрприз, но его занесло сугробом. Чтобы убрать сугроб, надо сказать, сколько времени показывают часы. (12 часов, 24 часа.) /Слайд 29/

- А это значит, что в ночь с 31 декабря на 1 января, когда в Москве на Спасской башне Кремля часы пробьют 12 раз, заканчивается старый год и все поздравляют друг друга с Новым годом! /СЛАЙД 30/ (Открывается запись, хором.) Желают счастья! Дарят подарки! (Открывается сюрприз.) Это сладости!

IX. Итог урока. 

 - Ребята, расскажите, какие мы преодолевали препятствия, пока к нему добирались во Дворец Деда Мороза. (Отгадали загадки, решили математическую цепочку, задачи, выражения, находили периметр треугольника, сравнивали значения выражений, помогли снеговику.) 

- Что показалось трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- Давайте поможем Деду Морозу и Снегурочке украсить ели около Дворца. Подойдите к Ёлочке и повесьте свою игрушку.

 - Раньше украшали ёлку яблоками, лентами, сладостями, и продавались ёлки в магазинах сладостей, в кондитерских.

В Новом году вам желаю успехов, /СЛАЙД 31/
Побольше весёлого звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Успехов отличных и знаний сундук!

- С каким настроением вы уходите с урока?


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Тема урока: "Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100"

Тема урока: "Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100"

Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, для дальнейшего обучения)

Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, для дальнейшего обучения)

Расчистили тропинку, движемся дальше

Расчистили тропинку, движемся дальше

Где ошибки? Докажите. - Какая запись может быть лишней? (48 + 20 = 70 – 2)

Где ошибки? Докажите. - Какая запись может быть лишней? (48 + 20 = 70 – 2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020