Открытый урок по обучению грамоте

  • docx
  • 19.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ.docx

Открытый урок по обучению грамоте по теме:

«Согласный Звук [ш]. Буква Ш,ш».

 

http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2015/03/klass39_01.jpg

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:        Иванова.И.С.

Открытый урок по обучению грамоте по теме "Согласный звук [ш]. Буква Ш, ш".

Цели урока: закрепить изучение звука и буквы Ш.

Задачи урока:

Образовательные:  Познакомить детей с согласным звуком [ш] и буквой которая обозначает этот звук буквы Шш

Развивающие:  Развивать мелкую моторику,  логическое мышление, речь, память и внимание.

 формировать умение выделять изученный звук в речи, характеризовать его, читать слоги с изученной буквой.

Воспитательные: воспитывать  усидчивость,активность,

 

Материалы к занятию: алфавит,картинки по теме ,паровозик слогов и карточки букв,персонажи сказки «Теремок»

Ход урока

1. Организационный момент.

Говорит учитель:

“Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Будем думать, рассуждать
Слушать и запоминать

“Ноги вниз мы опустили
Руки вместе положили
Смотрим глазками вперед
Начинается урок

– Я, рада видеть Вас, ребята, Ваши глаза, Ваши лица и очень надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом.

2.Актуализация знаний.

-       Что такое звук ?

-       Что такое буква ?

-       Какие бывают звуки и буквы?

-       Какие бываю гласные?

-       Какие бывают согласные?

-       Игра по карточкам:(я называю звук ,а дети показывают карточку)

-       3.Сообщение новой темы:

-       Ребята тема сегодняшнего урока согласный звук [ш]

И буквы  Ш ш

4.Объяснение новой темы:

Послушайте стихотворение и скажите: Какой звук часто повторяется в словах?

“Шорох,шептанье,шумок под окном 
шлёпанье лёгкое...Кто это -гном?
Ш-ш-ш!
Там за шторами возле окна
шустрым мышонком шуршит тишина.”

– Какой звук слышится в словах?

 Языковая разминка.

– Как шипит змея?(ш-ш-ш)

– Как кипит чайник?(ш-ш-ш)

– Как масло на сковородке шипит? (ш-ш-ш)

Знакомство с буквой Шш большая и маленькая буква ша.

(показываю карточку буквы Шш )

- Ребята скажите когда пишется большая буква?

(когда пишем имена,фамилии и очества людей, и в начале предложения)

1.    . Звук [ш] – согласный,глухой  всегда твёрдый.

                                   2.А почему ребята звук [ш] согласный?

(ответы детей)

                                         3.После Ш слышится Ы, а пишется И.

Читаем слоги:

ша-шо-шу-ше-ши
аш-ош-уш-еш-иш.

Физминутка

Мы становимся все выше

Достаем руками крыши

Раз,два поднялись

Три,четыре руки вниз

Звуковой анализ слова : Шар

Сколько звуков в слове шар?(3)

                                                               Первый звук [ш]                   

А какой это звук твердый или мягкий согласный?( твердый)

Каким цветом разукрашиваем? (синим)

                                                       Второй звук [а] Какой это звук гласный или согласный?(гласный)

Каким цветом разукрасим?(красным)

Третий звук [р] Какой это звук гласный или согласный? (согласный твердый)

А какой твердый или мягкий?( Твердый)

Каким цветом разукрасим?(синим)

5.Работа в тетрадях

Дети пишут в тетрадях букву Ш,ш

Физминутка

Мы писали мы писали

Наши пальчики устали

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем 

6.Закрепление:

– Отгадайте загадки, проведите слого-звуковой анализ слов-отгадок.

1.На сосну забрался мишка.
Там росла большая... (шишка).

2. Есть у белки и у мишки,
У лисички,у зайчишки.
И в холодный день зимы
В ней гулять выходим мы. (шуба)

А теперь ребята разделите эти слова на слоги.

7. Подведение итогов урока.

Ребята наш урок подходит к концу. Скажите, что нового вы узнали на уроке,

 Чему учились на уроке?

Какую букву прошли ?  А какой звук?

Понравился ли урок ? Почему?

(ответы детей)

8. Рефлексия.

Молодцы ребята. Вы хорошо потрудились. Работали активно и дружно.

Я желаю вам дорогие ребята хорошего настроения на весь день.