Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 4 «А» классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Учитель: Ковалёва Надежда Викторовна.
Предметная область: русский язык.
Класс: 4 «А».
Дата: 12 марта 2020 года
Тема: «Обобщение и закрепление Типы связи слов в словосочетаниях».
Тип урока: комбинированный.
Цель:. обобщить знания детей о словосочетании. Актуализировать знания по теме: «Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании», закрепить умение вычленять словосочетание из предложения. Выяснить, какие сочетания слов не являются словосочетаниями.
Задачи:
Образовательные:
· прививать интерес к познанию предмета русского языка;
Развивающие:
· развивать устную и письменную речь при ответах;
Воспитательные:
· способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, развитию любви к предмету и умению работать в коллективе при решении сложных задач;
· воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, интерес к русскому языку.
Формируемые УУД
Личностные:
ü проявлять положительное отношение к учебному предмету;
ü выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
ü проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
ü уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
ü уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
ü уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
ü выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
ü фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
ü структурирование знаний;
ü осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
ü делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ü находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения;
ü ориентироваться в информационном материале учебника;
ü осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
ü планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
ü уметь оформлять свои мысли в устной форме;
ü слушать и понимать речь других;
ü включаться в диалог с учителем;
ü осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
ü уважать другую точку зрения.
Предметные:
ü осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
ü использовать представленную информацию для получения новых знаний;
ü способствовать мотивированию учащихся к изучению новой темы.
Личностные:
ü формировать интерес к учению;
ü проследить связь развития языка с развитием культуры алгоритма.
Метапредметные:
ü формировать интерес к учению;
ü получать информацию из текста, выделять существенное;
ü проговаривать последовательность действий на уроке;
ü оценивать правильность выполнения действия;
ü планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Планируемый результат: формирование знаний учащихся о словосочетании
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I.Организационный |
Метапредметные (УУД):
регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
Слайд 1 - Добрый день, ребята! Урок у нас сегодня необычный, к нам пришли гости. Поприветствовали гостей и потихонечку сели. Слайд 2 - Я желаю тебе добра. - Ты желаешь мне добра. - Мы желаем друг другу добра. - Если будет трудно, я тебе помогу. |
Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» |
III. Словарная работа. II. Минута чистописания. |
Регулятивные: - нацеливание на успешную деятельность.
регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
Слайд 3 Девиз нашего урока : «Не позволяй душе лениться!» Трудолюбие – душа всякого дела и залог благосостояния. ( Ч. Диккенс.) - Списать красиво крылатое выражение.
Слайд 4 Б…гаж, б…лет, в…кзал, в…гон, пр…рода, лес…ница, п…мидор. - Составить словосочетания с данными словами. ( Используется документ – камера для проверки) |
Дети грамотно и красиво записывают в тетрадь предложения.
Дети списывают слова, подчёркивают вставленные буквы, ставят ударения и обмениваются тетрадями для проверки. (Работа в парах). |
IV. Актуализаци
V. Постановка цели урока. IV. Актуализация знаний.
|
Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД):
познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ; регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
Слайд 5 - Сегодня урок обобщения и закрепления.
Слайд 6 - Итак, какие же цели мы поставим на уроке7 |
.
- Дети называют цели урока:
1. Обобщить и закрепить знания о словосочетании. 2. Уметь находить в предложении словосочетания. 3. Закрепить умение определять тип связи слов в словосочетании. 4. Развивать устную и письменную речь при ответах.
|
VI. Проверка знаний.
Постановка учебной проблемы
|
Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД) регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке.
|
Слайд 7
- Что называется словосочетанием? - Назовите всё, что вы знаете о словосочетании.
|
Слайд 8
Словосочетание – это два слова, соединенных между собой грамматически или по смыслу.
В словосочетании одно слово является главным, другое – зависимым. От главного слова к зависимому задается вопрос.
главное слово зависимое |
VII. Проблема.
VIII. Обобщение и систематизация знаний.
IX. Физкульт- минутка.
X. Повторение знаний. Алгоритм определения.
XI. Тест.
XII. Закрепление изученного.
XIII. Тренажёр. «Космическое приключение».
XIV. Рефлексия.
XV. Домашнее задание.
|
Личностные: - определять общие для всех правила поведения ; - определять правила работы в группах; - оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).
Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
Метапредметные - выделять существенную информацию. Коммуникативные - возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе. Познавательные - строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Регулятивные - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные - нацеливание на успешную деятельность. Метапредметные - выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.
|
Слайд 10
- Всё ли у нас получается при работе со словосочетаниями? В чём возникают трудности?
Слайд 11 - Выпишите из текста словосочетания. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них. Снежинки превращались в чистые капли воды и падали на землю.
Слайды 13, 14, 15 - Продумайте алгоритм определения типа связи слов в словосочетании.
Слайд 16 - Определить тип связи слов в словосочетании и выбрать верный вариант.
(Используется документ – камера для проверки).
Слайды 17, 18, 19
Слайд 20
- Ответить на вопросы тренажёра. Чем больше звездопадов, тем лучше ваши знания.
Слайд 21 - Оцените себя Красное яблоко – всё понял, отлично работал. Жёлтое яблоко – не всё понял, хорошо работал. Зелёное яблоко – стоит повторить.сто
Слайд 22 упр. 2 стр. 33 (т.) |
Ответы детей.
Слайд 12
- Дети выписывают: С пасмурного неба, с высокого неба, падали изредка, одинокие снежинки, падали с неба, осторожно дышали, дышали на них, превращались в капли, в чистые капли, капли воды, падали на землю.
.
Отвечают правило о согласовании, управлении, примыкании.
Выбирают верный вариант в тесте.
Отвечают на вопросы на слайдах.
Считают количество звездопадов и оценивают себя.
Оценивают свою деятельность на уроке. |
Багаж, билет, вокзал, вагон, природа, лестница, помидор.
1. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) спросил друга б) под раскидистой черёмухой
в) впервые услышал г) мокрые от дождя
2. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) с лёгким отливом б) едва уловимая
в) склонила ветви г) осторожно перелистывает
3. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) уже пробилась б) тусклый от пыли
в) выпустит на волю г) ливневые дожди
4. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) обещал проверить б) не узнаешь тайны
в) птичья суета г) времена года
5. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) в прошлом году б) богат цветами
в) повсюду раздаётся г) моя семья
6. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) до конца месяца б) окружала опушку
в) плывущие облака г) возвращается домой
7. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) напитавшись водицы б) два рубля
в) с ярким пятном г) проходит пешком
8. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) высокие уступы б) рождение листвы
в) заметные издалека г) долго спать
9. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) вредным насекомым б) энергично ловил
в) уловимая глазом г) потянет к земле
10. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) не обратил внимания б) какой-то шорох
в) в конце апреля г) однажды выскочил
Ответы:
Задание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Ответ |
Б |
В |
Г |
А |
Б |
В |
Г |
Б |
А |
Г |
1. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) веточки берёз б) очень много
в) другие растения г) окружённый рябинником
2. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) собираются вместе б) каждое утро
в) с громким стуком г) половина мая
3. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) четыре слона б) раньше прилетали
в) на высоком обрыве г) наблюдал за утками
4. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) особенно живописно б) силуэты деревьев
в)лишённые растительности г) в такую погоду
5. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) второго клиента б) забавно грызёт
в) образуя островки г) никак не обойтись
6. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) начинают играть б) плотного тумана
в) взбираются на мостик г) с приходом лета
7. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) семейство слонов б) наша знакомая
в) здесь остался г) далеко от дома
8. Укажите словосочетание с типом связи УПРАВЛЕНИЕ.
а) стволы сосен б) одним детёнышем
в) растут рядом г) старший слонёнок
9. Укажите словосочетание с типом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
а) дословно перевели б) высушивает землю
в) угрожающе хлопали г) следующая весна
10. Укажите словосочетание с типом связи ПРИМЫКАНИЕ.
а) клуб знатоков б) может исчезнуть
Ответы:
Задание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Ответ |
В |
Г |
В |
А |
В |
Б |
В |
А |
Г |
Б |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.