Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие».
Оценка 5

Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие».

Оценка 5
docx
27.08.2021
Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие».
УРОКД5.docx

Министерство образование и науки РД

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ахтынская начальная общеобразовательная школа №2350 при в/ч»

 

 

 

                       Открытый урок

по русскому языку в 1 классе

по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                

 

 

 

 

 

                                                                                                                Провела:

Магомеднабиева Д.А.

учитель начальных классов

МКОУ «АНОШ при в/ч 2350»

Открытый урок по русскому языку по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие».

Дата проведеня: 27.11.2018 г.

Цели:

1.Обобщить  и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.

2.Способствовать развитию кругозора детей, привитию интереса к детской литературе, познавательного интереса.

3.Воспитывать бережное отношение к книге, трудолюбие.

 Оборудование: учебник «Русский язык 1 класс» УМК «Школа России», мультимедийные слайды, памятка «Гласные буквы, гласные звуки», памятка «Согласные буквы, согласные звуки», карточки.

 

Ход урока.

1.  Орг. момент.

2. Актуализация знаний

- Отгадайте загадки:

Его не видно

В руки не взять

Но зато слышно (звук)

Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают (буквы)

- В отгадках назовите по порядку каждый звук.

-Определите, гласный он или согласный, докажите.

-Сравните буквы и звуки.

 

Мин. чистописания.

На минутке чистописания мы пропишем первую букву алфавита.

3. Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки». 

Сегодня на уроке мы вспомним, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного. Повторим сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какие буквы звука не обозначают. А также, какими бывают согласные звуки.

 

4. Словарная работа

Давайте запишем это слово и следующие слова через запятую:

Ваня, собака, Петров, учитель, Барсик, Сосновка, море, Анапа, ребята.

- Какие слова написали с большой буквы? Почему?

Задание по рядам: сделать звуко-буквенный анализ словарных слов.

Чем отличается звук от буквы?

Вывод: звуки мы произносим и слышим. Букву пишем и видим. Звук на письме обозначается буквой.

5.Предупредительный диктант  

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке.

-Сколько в этом предложении звуков (ш), а сколько букв ш?

- Подчеркните.

 

6.Актуализация знаний

1) « Подумайка»

На доске: м…шка (о,у,ю,ы,е)

Р…чка (я,е,у,ы)

Б…лка ( о,у,ю,е)

-Какие буквы из скобок надо вставить, чтобы получились слова?

- Какие буквы вставили ? Какие звуки они обозначают?

- Назовите гласные звуки.

- Сколько же гласных букв в русском языке? А сколько звуков? Назовём их.

2) « Угадайка»

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но когда с умом толково

Их поставить в чёткий ряд,-

Превратятся буквы в слово

И- с тобой заговорят!

На доске: Одм, ворд, варта, цова, елонь, ави, таук, кокаш

( дом,двор,трава,овца,утка,олень,ива,кошка)

Записать слова в два столбика:

1 столбик -начинаются с гласного

2 столбик -начинаются с согласного

- Назовите согласные звуки.

- А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о согласных буквах и звуках...

3) «Продолжи»

Парные звонкие – … (б, в, г, д, ж, з)

Парные глухие –…   (п, ф,  к, т, ш, с)

Непарные звонкие – … (л, м, н, р, й)

Непарные глухие – … (ч, щ, х, ц)

Согласные всегда твёрдые –… ( ж, ш, ц)

Согласные всегда мягкие – … (ч, щ, й)

 

  4) Учебник, стр.60, упр.8 (устно)

 - Назови согласные звуки и дай им характеристику.

А когда согласный становится мягким?

- когда после него стоят гласные е, ё, ю, я, и.

 

7. Итог урока

Дыхание свободно в каждой гласной

В согласной прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередование подвластно.

- О чём это стихотворение? (О гласных и согласных звуках. Они чередуются, складываясь в слова, только тогда можно понять смысл высказывания)

 

8. Рефлексия

- Какова была тема урока? Что изучали, обобщали?

- Продолжите высказывания:

Мне запомнилось…

У меня получилось …

Мне было трудно ….

Я постараюсь лучше…

 

 


 

Министерство образование и науки

Министерство образование и науки

Открытый урок по русскому языку по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие»

Открытый урок по русскому языку по теме «Гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие»

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки»

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки»

Уж такой они народ… Но когда с умом толково

Уж такой они народ… Но когда с умом толково

И только тот гармонии достиг,

И только тот гармонии достиг,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.08.2021