Конспект урока
русского языка
в 3 «А» классе
по теме:
«Приставка и её роль в слове»
Выполнила: Набиева Ш.Ш.
учитель начальных классов
МКОУ «Кличханская ООШ»
Цели:
· формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от приставки.
· Воспитывать интерес к русскому языку, умение думать и
размышлять,
прививать навыки самостоятельной работы.
Задачи:
· формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок; показать нецелесообразность применения предлогов перед глаголами;
· развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости;
Оборудование: индивидуальные карточки, план-конспект, презентация,
словарная работа, звездочки за правильные ответы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Необычный день у нас!
И гостями полон класс!
Что гостям сказать нам надо?
-Видеть вас мы очень рады!
2. Проверка домашнего задания
- Все вы справились с домашним заданием?
3. Актуализация знаний.
Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме записываем Двадцать седьмое ноября
Классная работа
4. Минутка чистописания
Итак, мы сейчас выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».
П п
5. Знакомство с приставкой
-Какое время года сейчас на улице?
- Какой месяц?
-Здесь зашифрованы слова, с которыми мы будем работать
(с о к я т н е б р ь я б р ь о д н) (слайд 1)
-Составьте с одним из них предложение.
-А вот я предлагаю вам такое предложение
(В)ноябре все листья (на )деревьях (по)желтели. (слайд 2)
-Давайте раскроем скобки и определим, где слова пишутся слитно, а где нужно писать раздельно.
-Почему вы так думаете?
-Обозначьте части речи
-А приставка – это часть речи? (приставка – это часть слова)
6. Работа над новым материалом. Сообщение темы. Постановка целей
-Назовите тему нашего урока
-Тема урока : Приставка – часть слова
-Теперь вы знаете, что есть такая часть слова – приставка.
-Итак, давайте попробуем узнать для чего нужны приставки? Чтобы ответить на этот вопрос, придется поработать.
-Посмотрите на экран. Образуйте слова, обозначающие действие предмета при помощи приставок.
Писал -вы, -под, -за, -на, -пере (слайд 4 )
-Что можно сказать об этих словах? (однокоренные)
-Выделите корень, выделите приставку, она обозначается вот таким уголком ¬. Что произошло со словом «писал», когда вы добавили приставки? (образовались новые слова) -Вот вы и ответили на ваш вопрос. Так для чего же служит приставка? (для образования новых слов)
7. Работа над упражнением 153 на стр. 84 (слайд 5)
- Ребята, посмотрите на упр. Читайте условие. Запишите эти слова в тетрадях и найдите приставку.
7. Физкультминутка
-Мы хорошо потрудились, пора и отдохнуть
Продолжение работы по теме урока.
- Давайте еще раз прочтем с вами правило.
Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
8. Работа на карточках. (раздать 3 учащимся)
Подчеркните предлоги. Выделите приставки.
1. Лодка (от)плыла (от)берега.
2. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.
3. Солнце (за)шло (за)тучу.
4. Всадник (с)лез (с)коня.
5. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.
6. (До)лагеря мы(до)брались только ночью.
9. Разбор слов
по составу.
На листочках записаны слова: подосиновик, подготовка, вход,
походка, перевозка, нарисовать, запеть.
Порядок разбора слов по составу:
1. Найди окончание. Для этого измени слово по числам или вопросам.
Окончание – это та часть, которая изменилась.
2. Найди корень. Для этого подбери родственные слова и найди их общую
часть.
3. Найди приставку. Она стоит перед корнем.
4. Найди суффикс. Он стоит после корня.
( Проверка работ на карточках )
10. Работа по учебнику упр 154 стр 85
- Давайте все вместе назовем какие бывают приставки.(слайд 6)
Пере- |
Из- |
При- |
Раз- |
До- |
Пред- |
С- |
За- |
Под- |
От- |
По- |
На- |
Вы- |
В- |
У- |
О- |
Полить, долить, вылить; придумать, задумать, передумать;
присмотреть, посмотреть, осмотреть; отвезти, довезти, подвезти.
10. Отгадайте загадки. (слайд 7)
11. Домашнее задание. (слайд 8)
12. Итог урока.
1. Приставка служит для:
(для образования новых слов )
2. Приставка стоит:
( перед корнем )
3. И в заключении нашего урока я хотела бы проверить ваше настроение.
Моё настроение стало очень хорошим, так как мы с вами справились со всеми заданиями и
очень хорошо работали.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.